Политики об акциях протеста: Нельзя говорить с народом при помощи ОМОНа

отметили
150
человек
в архиве
Политики об акциях протеста: Нельзя говорить с народом при помощи ОМОНа
«Граждане, вышедшие на митинги 5 и 6 декабря, отстаивали свои конституционные права. Это проявление активной гражданской позиции, и ее надо уважать. Злоупотребление силой – это путь, ведущий Россию к гражданским конфликтам. Я считаю неправомерными значительную часть административных арестов, включая лидеров „внесистемной“ оппозиции».
Такой позиции придерживается замглавы парламентской фракции «Справедливой России», зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, вместо того, чтобы вступить в диалог с обществом, власть «делает из сотрудников МВД политических стрелочников».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь заявил, что протесты, которые проходят в Москве после оглашения предварительных результатов выборов, – нормальное явление. «Люди имеют на это право. Все знают, как проходили выборы, как давили на избирателей, как использовался черный пиар. Люди не хотят соглашаться с той ложью, с которой они сталкиваются», – подчеркнул политик.
По его мнению, «реальный рейтинг „Единой России“ – 30%».

«Отвращение» у председателя ЛДПР вызвали и заявления бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который, «обладая властью, запрещал акции протеста, а теперь готов к ним присоединиться».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который на митинге 6 декабря был на некоторое время задержан омоновцами, считает, что в столице был продемонстрирован «полный триумф политической целесообразности над базовыми принципами права». «С предельной яркостью он проявился в том, что несанкционированный митинг хунвейбинов по кличке „Наши“ пресекать никто не собирался. Хотя юридически понятию „митинг“ их сборище соответствовало на 100%», – негодует политик.

Напомним, демонстрации против итогов выборов в Госдуму, завершившихся 4 декабря, собрали примерно по 5 тыс. человек. Митинги закончились столкновениями с полицией и задержаниями оппозиционных лидеров – предводителя «Другой России» Эдуарда Лимонова, сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова и даже председателя партии «Яблоко» С.Митрохина.

Всего были задержаны около 550 человек, многие из них по-прежнему остаются в отделениях. В числе прочих были задержаны один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин и известный блогер-разоблачитель Алексей Навальный. Их обвинили в неповиновении сотрудникам полиции и приговорили к 15 суткам ареста каждого.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 8 Декабря 2011
Комментарии участников:
Equilibrium
+10
Equilibrium, 8 Декабря 2011 , url
Наши полицаи и члены ЕДРА видимо все время забывают, как проходят протесты в других странах, и какие руины после них остаются. А то у нас, видишь ли, народу больше пришло и направление они другое выбрали. Но никто же ничего не ломал! И полицаев никто не бил.
suhan
+3
suhan, 8 Декабря 2011 , url
«Отвращение» у председателя ЛДПР вызвали и заявления бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который, «обладая властью, запрещал акции протеста, а теперь готов к ним присоединиться».
Интересно, если вдруг Жириновский когда-нибудь «потеряет доверие» что он будет делать?
begemoth
+1
begemoth, 8 Декабря 2011 , url
Думаю он дядька умный, уедет тихо в свое удовольствие жить где-нить в Аргентине.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать