Президент Эстонии назвал русский язык языком «оккупантов»

отметили
39
человек
в архиве
Президент Эстонии назвал русский язык языком «оккупантов»
Президент Ильвес в интервью швейцарскому изданию Der Bund в очередной раз высказался о русских и русском языке в Эстонии.

Отвечая на замечание журналиста о том, что отношения Эстонии с восточным соседом затрудняет тот факт, что примерно одна четверть населения Эстонии является носителями русского языка и относится к менее социально защищенному слою общества, президент заявил, что русские в Эстонии долгое время были народом господ и имели привилегии. «Теперь так как у них больше нет привилегий, некоторые люди рассматривают это как потерю», — сказал Ильвес.

Ильвес также ответил на вопрос о том, почему русский язык в Эстонии не является официальным языком. «А почему должен быть? К примеру, мы оккупируем вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационная власть захватывает страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны? Не задавайте мне смешные вопросы! Мой совет: русские по происхождению люди должны побеспокоиться об эстонском гражданстве».
Добавил Никандрович Никандрович 12 Декабря 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
manny21
+6
manny21, 12 Декабря 2011 , url
Эстония ещё… существует?
PM
+5
PM, 13 Декабря 2011 , url
Да лучше всех существует! Постоянно обеспечивает загнивающую европу чем-нибудь. Сначала по всей стране лес вырубали. Довырубались до того, что пол страны в болотах, но горячие эстонские парни не унывают. Они теперь торфом торгуют, новое «эстонское золото». Вот жду чего делать будут когда торф кончится.
rocknroll
+2
rocknroll, 12 Декабря 2011 , url
«о-оо-о-оо-ч-чч-ень быст-тт-рыы-ы-й» язык… это какие-то оккупан-ты на нем разговарривв—аа—а-а-аюю-тт… начинаешь говорить, не дают и слова сказать, пока скажешь, они уже все сказали давно и спать лягли… оккупировали все и не дают тормозам помычать вдоволь…
Dronis
+6
Dronis, 12 Декабря 2011 , url
Меня достали эти говнюки!
Во-первых, русские в эстонии никогда не были рассой господ. Я жил при СССР и сказок мне не надо. И сами эстонцы жили лучше многих русских.
Во-вторых, Эстония вошла в состав СССР добровольно. Можно сколь угодно кивать на секретный протокол к Пакту Молотова-Рубентропа, но Эстонию никто не завоёвывал и Эстония сама обратилась Советскому Союзу с просьбой принять её в состав СССР.
Netto
+3
Netto, 13 Декабря 2011 , url
После распада СССР Эстония сбросила ярмо «оккупантов» и получила свободу. Теперь на её свободу традиционно ссут англичане. А вся молодёжь свинтила как раз в Англию, на заработки. Такие дела президент Эстонии, такие дела.
paulmann.myopenid.com
+4
paulmann.myopenid.com, 13 Декабря 2011 , url
Да все это политика. Много раз был в Эстонии, открыл там компанию и везде ко мне хорошо относились.

Только от таксистов слышал, что полицейские штрафы за не пристегнутый ремень русским по максимуму выписывают, а эстонцам по минимуму.
uaa
+1
uaa, 13 Декабря 2011 , url
ничему их жизнь не учит
Googenot
0
Googenot, 13 Декабря 2011 , url
Пиар чтоб не забыли)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать