NASA и ЕКА строят конкурента российских «Союзов» и «Прогрессов»

отметили
22
человека
в архиве
NASA и ЕКА строят конкурента российских «Союзов» и «Прогрессов»
Европейское космическое агентство совместно с NASA разработает космический корабль для доставки грузов на Международную космическую станцию. Как сообщил журналистам на космодроме Байконур глава ЕКА Жан-Жак Дорден, новый корабль заменит грузовой автоматический корабль ATV.

Ж.-Ж.Дорден рассказал, что в обязательства агентства входит запуск пяти аппаратов ATV. Два запуска уже выполнены, третий запланирован на 9 марта 2012г., четвертый — на март 2013г. и пятый — на март 2014г.

«Запуск этих пяти аппаратов покрывает обязательства ЕКА до 2017г. Таким образом, с помощью постройки и запуска этих ATV мы покрываем свои обязательства заранее», — сказал Ж.-Ж.Дорден, добавив, что после прекращения полетов ATV для доставки грузов на МКС будут производиться другие корабли.

«Мы в настоящее время работаем с NASA по поводу того, какие именно корабли потребуются и какие корабли нужно будет разрабатывать для покрытия периода 2018-2020гг. », — пояснил глава ЕКА.

Грузовой корабль ATV производится европейским консорциумом EADS Astrium. Его длина составляет около 10 м, диаметр — 4,5 м. Корабль состоит из двух частей: герметичного грузового отсека и служебного модуля. Он оснащен российскими системами стыковки и дозаправки.

Европа на данный момент не ведет переговоры с Россией о пусках российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру (Французская Гвиана, Южная Америка) по пилотируемой программе, но в перспективе не исключает такой возможности.

«На данный момент переговоры не ведутся», — сказал Ж.-Ж.Дорден, добавив, что, когда проектировали и создавали космодром Куру, предполагалось в перспективе использовать ракету-носитель «Союз-СТ» для пилотируемых запусков.

Руководитель Европейского космического агентства напомнил, что ЕКА и компания Arianespace располагают заказами на 20 ракет-носителей «Союз-СТ» для запусков с Куру. Он пояснил, что со стороны EKA подписано 8 контрактов по запускам с помощью данной ракеты-носителя, но также есть и другие заказы.

Компания Airanespace разместила заказ в промышленности на производство еще 10 ракет «Союз-СТ». Также подписаны контракты на запуск научного космического аппарата Gaia и спутника дистанционного наблюдения Земли Sentinel-1. Ракету-носитель «Союз-СТ» производит самарское предприятие «ЦСКБ-Прогресс». Она была специально разработана для стартов с Куру.

В среду, 21 декабря, также стало известно, что ЕКА в проведении испытания возвращаемой капсулы «Эксперт», которую по баллистической траектории должна была запустить конверсионная ракета-носитель «Волна» с подлодки Тихоокеанского флота.

По словам Ж.-Ж.Дордена, сейчас Европа ищет новые возможности запуска аппарата. «Аппарат готов к запуску, контракт подписан, но нам сообщили, что такой запуск на данный момент не возможен.
Добавил evenstar evenstar 21 Декабря 2011
Комментарии участников:
pomorin
0
pomorin, 22 Декабря 2011 , url
Робя, пиздец «Союзам»… :(
Никандрович
-1
Никандрович, 22 Декабря 2011 , url
Европейское космическое агентство совместно с NASA разработает космический корабль
Ещё пока не конкурент
С пиздецом нужно подождать:)
pomorin
0
pomorin, 22 Декабря 2011 , url
Учитывая, что НАСА вообще отошло от разработок космических кораблей, — писец.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать