Британские ученые обнаружили зависимость интеллекта от музыкальных предпочтений

отметили
40
человек
в архиве
Британские ученые обнаружили зависимость интеллекта от музыкальных предпочтений
Самые низкие результаты в тестах на определение коэффициента развития интеллекта показали те, кто много лет увлекается стилем хип-хоп, а также r’n’b. Рэперов, таким образом, называют самыми «недалекими» среди всех испытуемых. Для тестов использовали как классические для определения IQ, так и по традиционным тестам по школьной программе, куда был включен основополагающий общеобразовательный материал. Более высокие показатели были у их ровесников, которые предпочитают классическую и симфоническую музыку. К величайшему огорчению родителей, те дети, которым нравится тяжелая музыка и рок также — обладатели одних из самых высоких показателей уровня интеллекта.

Источник перевода;
Добавил d41d8cd98f00b2 d41d8cd98f00b2 2 Января 2012 (исправил deoxyribonucleic deoxyribonucleic)
А какую музыку слушаете Вы??
uu.myopenid.com хорошую (12)
Gone никакую (3)
Netto всякую (2)
reznov я ее осязаю и пробую на вкус (1)
Комментарии участников:
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 2 Января 2012 , url
Попробывал прикрутить опрос=)
fStrange
+12
fStrange, 2 Января 2012 , url
ПопробОвал. Слушаете хип-хоп? :)

deoxyribonucleic
+2
deoxyribonucleic, 2 Января 2012 , url
не угадали, металл… а тут описка… у меня дисграфия
Mindwork
+19
Mindwork, 2 Января 2012 , url
Британские ученые обнаружили зависимость интеллекта от музыкальных предпочтений
Сдается мне, что зависимость обратная. Выбор музыки зависит от интеллекта :)

favoritefx
+5
favoritefx, 2 Января 2012 , url
Британским ученым на это пофиг )))
fStrange
+3
fStrange, 2 Января 2012 , url
скорее газетчикам
LevM
+4
LevM, 2 Января 2012 , url
В оригинале написано о взаимосвязи, корреляции не причинно-следственной связи. Сначала журналист переврал, потом все к его тупой манипуляции относятся как проколу ученых. Замечательно. Все почувствовали себя умнее.
favoritefx
+1
favoritefx, 2 Января 2012 , url
Спасибо :)
Внимательно перечитал, там действительно о корреляции речь идет.
fencer
0
fencer, 2 Января 2012 , url
Никто не делает исследований в поисках корреляции, ищут исключительно причинно-следственные связи. Выражение closely related в академическом контексте относится именно последней. Газетчик перевел как раз верно.
LevM
+2
LevM, 2 Января 2012 , url
С точностью наоборот. Совершенно невозможно выявить в данном контексте причинно-следственную связь. Причин несколько. На пример, confounding factors — причины влияющие как на IQ так и на музыкальные вкусы. На пример, воспитание, или генетика или хрен знает что еще. Даже в гораздо более простых (и важных) вопросах выявить причинно-следственную связь не удается. На пример: дети курят из-за плохой компании, или дети склонные к курению кучкуются вместе? На эту тему есть сотни статей, но так и нет определенного ответа.
fencer
0
fencer, 3 Января 2012 , url
Надо просто взять оригинальную статью и посмотреть, что там делают авторы.

>Совершенно невозможно выявить в данном контексте причинно-следственную связь. Причин несколько. На пример, confounding factors — причины влияющие как на IQ так и на музыкальные вкусы. На пример, воспитание, или генетика или хрен знает что еще. Даже в гораздо более простых (и важных) вопросах выявить причинно-следственную связь не удается.

А вы почитайте учебник по эконометрике. Например про Instrumental Variables. Это как раз такая штука, которая позволяет установить причинно-следственную связь, когда существуют «причины влияющие как на IQ так и на музыкальные вкусы».
LevM
0
LevM, 3 Января 2012 , url
Не, не позволяет ;) Это именно то чем я по жизни занимаюсь. Эконометрические методы не способны выявить причинно-следственную связь без незаисимого, нескореллированого с эффектом инструмента. Все их приемы могут частично снять корреляции, но однозначно причинно-следственной связи установить не могут. В конце концов почти все статьи основаные на этих методах зиждятся на убеждении что одно из направлений болеелогично как причина. Ну, или исследователю повезло и нашелся хороший инструмент. Единственный действительно корректный способ — экспериментальный, но в социальных науках такие исследования исключительно редки.
fencer
0
fencer, 3 Января 2012 , url
Если вы занимаетесь этим по жизни, то утверждение что «невозможно выявить причинно-следственную связь, потому что существуют причины, одновременно влияющие и на IQ, и на предпочтения» выглядит от вас по меньшей мере странно. Вы только что сами подтвердили, что это неверное утверждение: вопрос лишь в существовании хорошего инструмента. Более того, помимо инструментов есть масса методов, поглядите по ключевым словам matching и p-score. Если вы занимаетесь этим по жизни, почему бы вместо рассуждений о том, что эконометрика не правильна по своей сути, не найти статью и не посмотреть, насколько хорош или плох используемый инструмент, и если он плох — написать академический фидбэк. Глядишь и опубликуют в том же журнале, что и статью. Отличный пункт в резюме того, кто занимается этим по жизни.
LevM
0
LevM, 3 Января 2012 , url
Если вы занимаетесь этим по жизни, почему бы вместо рассуждений о том, что эконометрика не правильна по своей сути, не найти статью и не посмотреть, насколько хорош или плох используемый инструмент, и если он плох — написать академический фидбэк. Глядишь и опубликуют в том же журнале, что и статью. Отличный пункт в резюме того, кто занимается этим по жизни.

:))))) Именно! Моя статья как раз в этом ключе (правда, в контексте сетей, но не суть). PNAS между прочим и сильно за сотню цитат за 2 года. В двух словах, она указывает на множество работ совершающих именно эти ошибки и портирует matching в сети, но(!) и показывает что matching не способен выявить причинно-следственных связей, а лишь отделить часть эффекта которая точно не результат влияния. Оставшаяся часть может быть результатом влияния (причинно-следственной связи) или нет.

С тех пор эта дискуссия накалилась до невероятной интенсивности т.к. за нами последовали статьи с гораздо более жесткой критикой чем у нас. На пример: The Spread of Evidence-Poor Medicine via Flawed Social-Network Analysis. Мы все-ж были конструктивны.

В целом, вся эта тема была поднята Манским в начале 90х (The Reflection Problem).
fencer
0
fencer, 3 Января 2012 , url
Замечательно, только говорили мы изначально про IV, и я не понял из абстракта какое отношение эта статья имеет к недостаткам IV как identification strategy.
Более того, изначально вы утверждали, что авторы говорят о корреляции, а я пытался убедить вас, что речь все-таки о causal effect. Теперь же вы доказываете, что пусть они и пытаются найти эффект, делают они это неправильно, хотя оригинальной статьи вы в глаза не видели. Вы определитесь, в чем вы пытаетесь меня убедить.
LevM
0
LevM, 3 Января 2012 , url
Не-не, я не утверждаю что авторы занимаются causality. Просто разговор соскользнул в это русло.
На счет же моей статьи, она использует matching как некое (не идеальное!) решение, но критика identification общая.
В целом, как я упоминул, критика даже не наша. Она конкретно упоминает некоторые известные работы. Общия критика у Manski и относится к любым социальным системам (там где возможна взаимосвязь между элементами). Как на пример тут — музыкальный вкус продукт социальный: вы (возможно) любите то что любят в вашем окружении. Соответсвенно, ваше окружение — результат ваших вкусов, но и вашего интеллекта. Мански показал что принципиально невозможно определить кто первее — яйцо или курица если не знать (независимо) как сформированы группы. На пример, группы можно сформировать экспериментально — перекинуть случайных детей из Голландии в Эритрею и поглядеть через 20 лет что они запоют.
fencer
0
fencer, 3 Января 2012 , url
И да, что такое «скоррелированый с эффектом» инструмент? Для consistent estimation нужно лишь, чтобы инструмент не влиял на зависимую переменную (IQ) напрямую, а только через интересующую зависимую переменную (музыкальные предпочтения).
LevM
0
LevM, 3 Января 2012 , url
Вы очевидно экономист ;)
инструмент не влиял на зависимую переменную (IQ) напрямую, а только через интересующую зависимую переменную
Т.е. вы начинаете с предположения, модели о влиянии инструмента. Именно об этом я и писал. Если предположить что A влияет на C через В, то конечно, можно найти причинно следтсвенные связи. Но все зиждется именно на изначальном предположении. Иногда это предположение вполне логично (скажем, погода и настроение; но в таком случае как этот где на пример, доход родителей мог одновременно влиять и на музыкальный вкус и на интеллект; но и наоборот — интеллект родителей мог влиять и на доход (а значит и вкус), и (генетически) на интеллект на прямую. А еще возможно, вкусы родителей так-же влияли на их доход. Короче, колличество возможных влияний и факторов бесконечно.
Именно поэтому золотой стандарт, скажем, в медицине — randomized controlled trials. Не эконометрика которая позволила-бы удешевить проверку эффективности лекарства в десятки раз и ускорить ее на годы.

Опять-же, я не отметаю эконометрику. Это замечательный инструмент со своим местом в науке. Но в огромном большинстве случаев, выявленые с ее помощью причинно-следтсвенные связи не абсолютны. Люди это знают, но часто предпочитают об этом не думать т.к. иначе это сильно сокращает кол-во публикаций, да и вообше осложняет жизнь.
fencer
+1
fencer, 3 Января 2012 , url
Очевидно да) Любая наука в принципе строится на предположениях) И логичное предположение, что А влияет на B, зачастую не самое спорное из них=) Но мы друг друга поняли)
fencer
+1
fencer, 3 Января 2012 , url
И кстати randomized controlled trials — наиболее дешевый способ проверки эффективности лекарства, если в costs учитывать стоимость потерянного здоровья в результате estimation error) Эконометрика придумана как раз на тот случай, когда RCT не возможен)
LevM
0
LevM, 3 Января 2012 , url
Интересная оценка стоимости ;)
LevM
+5
LevM, 2 Января 2012 , url
Довольно давно выяснилось что тесты IQ проверяют не столько уровень интеллекта, сколько уровень культуры. При чем, конкретной культуры. Соответственно, меньшинства и иммигранты всегда имеют более низкий уровень IQ. Ведь составители тестов определяющие эталон — интеллектуальная элита конкретного общества.

Из красивых примеров: один из аргументов к закрытию границ США в конце 1930х было то что иммигранты из Германии (наверное, самая образованая категория людей в мире) систематически показывали ничтожный уровень IQ. Естественно. Они-же даже не знали кто такой Donald Duck!
skrt
+4
skrt, 2 Января 2012 , url
Не совсем культуры, а способность мыслить как большинство… И тут накладываться может не только регион с культурой, но и то, с чем сталкивается конкретный человек в повседневной жизни, например: профессия…
LevM
+2
LevM, 2 Января 2012 , url
Или как ожидается от большинства. Ну мы поняли друг друга лучше чем журнализд британских ученых ;)
fencer
0
fencer, 2 Января 2012 , url
Что-то мне не попадались IQ тесты с вопросами о Дональде Даке. Все как-то больше на зависимости в последовательностях чисел.
MURzilka3105
+5
MURzilka3105, 2 Января 2012 , url
те дети, которым нравится тяжелая музыка и рок также — обладатели одних из самых высоких показателей уровня интеллекта.
ыыыыы, я вумная! :D
cyberlife
+2
cyberlife, 2 Января 2012 , url
что там про джаз и блюз?
people_can_fly
0
people_can_fly, 2 Января 2012 , url
Я так понимаю, британские ученые предпочитают рэп…
ch3
-1
ch3, 2 Января 2012 , url
Исследование, естественно, паршивое, но реперы-хипхоперы этого не поймут, стало быть, можно потроллить.
ch3
0
ch3, 2 Января 2012 , url
А где вообще в оригинале что-то про интеллект? Даже аудиозапись интервью сбивающегося профессора послушал — ничего так и не нарыл (хотя в аудио мог банально пропустить)
KonstPskov
0
KonstPskov, 2 Января 2012 , url
британские ученые такие ученые
хороший вкус — следствие высоког оинтелекта
но даже но ника к не наоборот
в последствии не значит в следстваии
borisow
+2
borisow, 2 Января 2012 , url
я слушаю рэп, рок, электронную музыку, классическую, классическую в современной обработке, и даже индийские мантры. Исходя из результатов британских ученых у меня есть теперь отмазка, почему я делаю ошибки и опечатки в словах иногда. Это проявляется реп влияние...)))
Setti
+1
Setti, 3 Января 2012 , url
Page last updated at 00:05 GMT, Friday, 5 September 2008
Ребята, это не новость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать