Гражданское общество, или реальная оценка социальной политики властей. Родители Ханты-Мансийска сами начали строить своим детям «детсад».

отметили
80
человек
в архиве
Гражданское общество, или реальная оценка социальной политики властей. Родители Ханты-Мансийска сами начали строить своим детям «детсад».
емь семей из Ханты-Мансийска, не дожидаясь реализации обещаний чиновников устроить их детей в детский сад, решили сами построить дом, в котором будут находиться их дети, пока родители на работе. Как сообщает газета «Мой город без цензуры», энтузиасты ждут, что их ряды пополнятся до 30 человек. Именно столько, по их подсчетам, необходимо, чтобы профинансировать стройку детского сада на две группы по 20-25 человек каждая. Проект здания уже готов. Его выполнил питерский архитектор Владимир Тарасов.
Если ничего не помешает остановиться именно на таком проекте, то это будет капитальное одноэтажное здание общей площадью в 172 квадратных метра с двумя зонами для младшей и старшей групп. У каждой группы будут свои спальни, игровые комнаты, санузлы. Кухонный блок спроектирован так, что еду будет удобно подавать для обеих групп – благодаря общему коридору ни одна из зон для ребятишек не окажется «проходной». Предусмотрены прачечная, комната воспитателей. В здании три входа-выхода. Главный ведет в двузонную раздевалку/гардероб (это помещение, кстати, спроектировано так, что никто из ребятишек не окажется на сквозняке во время переодевания). Два запасных выхода расположены в местах пребывания каждой из групп на случай возникновения экстренных ситуаций. Потолки в саду будут высокие – 3,5 метра. Потолочное перекрытие – монолитным железобетонным, с утеплением негорючими материалами. Никакого дерева, никакого пенопласта или пенополистирола (за исключением герметичного изолированного утепления пола). Ничего, что может гореть или выделять токсины.

Ориентировочное название проекта – «Совенок». Инициаторы его боятся самого упоминания словосочетания «детский сад». «Вы что! СНиП почитайте новый для детских садов – не менее 50 квадратов на спальню и игровую для группы, комнату для медицинского работника, комнату инфекционного ребенка… Да нас СЭС прихлопнет, мы даже въехать не успеем. «Группа краткосрочного дневного пребывания детей дошкольного возраста», «Кружок по семейным интересам», «Питомник подрастающего поколения» – как угодно, только не «детский сад!», – говорит один из участников проекта.
«Мы сейчас определяемся, в какой именно форме будем действовать, – добавляет другой родитель «Совенка». – Принципиально приято решение, что наше объединение будет некоммерческим. Но что это будет – товарищество, автономная некоммерческая организация – мы определимся в ближайшие дни. Еще одно принципиальное решение – деятельность нашего учреждения будет контролироваться попечительским советом, если такая форма управления станет корректной применительно к нашему образованию».
Горожане из инициативной группы по строительству «Совенка» пока просят не называть их фамилий. «Мы не собираемся заниматься саморекламой, хотя будем очень рады, если к нам уже начнут присоединяться люди, предприниматели, руководители предприятий. Кто хочет найти – тот найдет. Это, наверное, будет не очень трудно. Изменить мир и нашу жизнь можно. И это, поверьте, недорого. Особенно когда речь идет о детях».
«Недорого» – это порядк
Добавил sidney sidney 18 Января 2012
Комментарии участников:
SenSe
+4
SenSe, 19 Января 2012 , url
Что касается детсадов в России — то это вообще полный пиздец.
С одной стороны — обслуживающему персоналу платят гроши (ну за исключением заведушей, к которой деньги стекаются неведомыми путями); с другой стороны- многолетние очереди на запись в группы.
Задумаешься — сколько простому человеку детей иметь и нужно ли иметь их вообще
d41d8cd98f00b2
-1
d41d8cd98f00b2, 19 Января 2012 , url
На дворе 20 лет капитализм, а многие всё ещё живут в совке и возбуждаются из-за этого. В Ханты-Мансийске просто людей наконец осинило, что социальная политика осталась в СССР, в РФ её нет и быть не должно. Ты должен стране, страна должна тебе — всё это в прошлом, теперь каждый платит за себя. Забудьте о муниципальных детсадах, школах и бесплатной медицине — это наследие совка, никому не выгодное. И при текущей это всё неизбежно отомрёт. Бесплатные садики плохие? Скоро и таких не будет. Предъявите ваши деньги, гражданин!
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 19 Января 2012 , url
*И при текущей системе
SenSe
+5
SenSe, 19 Января 2012 , url
Вообще-то при цивильном капитализме и социальная политика быть должна. Иначе: куда и как распределяются деньги с налогов?
d41d8cd98f00b2
-1
d41d8cd98f00b2, 19 Января 2012 , url
при цивильном капитализме
Покажите пожалуйста страну с цивильным капитализмом. Ответы «США» и «Германия» автоматически не принимаются, там просто пока есть деньги, режимом это никто не называет. До первого дефолта это цивилизованный капитазм. Их участь «американской мечты» давно дала трещину. Финляндия и куча других «цивилизованных стран» живут в долгах и почти ничего не производят, просто стараются не афишировать этого, пока госдолг не перевешивает ВВП. А когда деньги кончаться, то и социальная политика закончиться и задержки пенсий и пособий начнутся, а потом беспорядки и анархия.

социальная политика быть должна
В идеале её быть не должно, люди сами должны проводить себе социальную политику своими деньгами. Почему не должно? Потому что вы же сами прямо сейчас видите, как неэффективно чиновники проводят эту политику. А люди делать сами ничего не хотят, живут в своём совке и, выбрав капитализм в 1991, критикуют власти за отсутствие социализма.

куда и как распределяются деньги с налогов?
Почти всё уходит в ПФ, пол страны пенсионеры. Мало средств с налогов остается, потому что налоги в РФ почти никто не платит, а те суммы что собираются принебрежимо малы по сравнению с нефтебаксами. Нефтебаксы по текущим законам населению не принадлежат, поэтому можно считать что их нет.
Lim
+4
Lim, 19 Января 2012 , url
смари какая есть логическая цепочка (нехорошая, конечно):
в государстве-капитализм. капитализму нужны рабочие кадры. кадры рожает население. если государство не помогает населению с рождением детей, оно не получит, в будущем, необходимых себе работников и налогоплательщиков.

конечно, нышнему государству, нафиг и не надо столько кадров, ибо оно не заботится о будущем.
d41d8cd98f00b2
-2
d41d8cd98f00b2, 19 Января 2012 , url
государство не помогает населению с рождением детей
А как оно должно помогать? По американскому сценарию «жизнь не по средствам» с триллионами долгов? Вот смари:

оно не получит, в будущем, необходимых себе работников и налогоплательщиков.
Дядя, ты где был последние 40 лет? Пасматри на загнивающую европу, там рождение детей и жизнь стимулировались и сейчас стимулируются. И что щас там? Население состарилось и доживает счастливую жизнь, молодежь рожает детей и живёт на некислые детские пособие и пособие по безработице. А потом дети выросли и стали повторять опыт их родителей. И в итоге европа стала импортировать мигрантов из чуркестанов. Ну дальше ты понел. А иммигранты тоже не дураками оказались, тоже сели на шею. И брейвик выпил норвежский путин-югенд под гипертрофированным воздействием вот этого вот.

Да и рабочие в избытке тоже сейчас не нужны, спрос на них падает. Одни говорят «заводы стоят, работать хочу а не дают», я им отвечаю, что раньше были пятиэтажные цеха с кучей рабочих, а сегодня несколько станков с ЧПУ в небольшом ангаре и два зевающих оператора. (К автовазу это не относится).
umonkey
+1
umonkey, 19 Января 2012 , url
Как думаете, изменится ли ситуация, если пенсий не будет, а основным средством обеспечения старости будут умные и здоровые дети?
bearger
0
bearger, 19 Января 2012 , url
Именно так строилсь Америка… молодцы…
foruser
0
foruser, 19 Января 2012 , url
по-моему, можно построить частный детский сад, пройти какие-то там гос проверки, и получать деньги из бюджета как за гос детский сад. Была даже программа какая-то поощрающая. это раз.
абрамовичи, прохоровы, усмановы и прочие керимовы, вот вам нива для благотворительности. отчего все лезут только в футбол, баскетбол, сми. (нет это конечно хорошо, но есть более приоритетные(на мой взгляд) сферы, куда можно инвестировать (даже с целью получения «имиджевых» дивидендов))
Equilibrium
0
Equilibrium, 19 Января 2012 , url
«Недорого» – это порядка 180 тысяч рублей с каждого участника проекта… Эту сумму, или около того, тратит любая семья на частные детские сады или нянек за год-полтора
Родители, однозначно, молодцы!

Но возникает вопрос — предусмотрели ли они оплату работы воспитателей или будут сменять друг друга, самостоятельно проводя занятия для своих детей?

При этом, где-то в законе прописано, что вместо школы можно учить ребенка на дому, и в этом случае, государство компенсирует семье какую-то сумму ежемесячно на обучение ребенка. И читал про случаи, когда несколько родителей кооперировались и обучали своих детей на дому таким образом. Так даже продуктивней по многим причинам.
izdanie.name
+1
izdanie.name, 21 Января 2012 , url
Приятных минут!

Это действительно неординарный случай. Обычно, новое здание под садик не строится и уж тем паче земля под него не покупается. «Кооператив» родителей берёт под детский садик чей-то дом. Коттедж или избу, или квартиру, в зависимости от местоположения и сосотоятельности участников родительского «кооператива». Арендуют…

Так быстрее получается. И дешевле.

У семей из Ханты-Мансийска деньжата водятся. И время, видать есть — дольше ждали «милости у власти». Так что они забабахали эдакий смелый проект.

Судя по статье вложений потребуется в 7,5-10,5 раз больше, чем в скромный домашний детский сад. Но, даже при такой роскоши, у них место выходит в 4,0-5,0 раз дешевле, чем при создании государственного детского сада!

Но возникает вопрос — предусмотрели ли они оплату работы воспитателей или будут сменять друг друга, самостоятельно проводя занятия для своих детей

Даже при 20 малышах без нанятых преподавателей, нянюшек, техспецов они не обойдутся. Но, в подобном «кооперативе» участие родителей повышенное. Особенно в организации детских праздников. Очень возможно, что среди нанятых будет кто-то из родителей — участников «кооператива».

С умом оформят всё — подкопаться к ним сэс-пожарникам и прочим надзирателям будет хлопотно. И действительно может быть выдоят с местной администрации некие пособия-компенсации. Потому как Ханты-Мансийск — город зажиточный. Даже гранты можно под это дело исхитрится добыть…

Одно только в этой заметке по-настоящему далеко от реальности — мнение автора заметки, что это прям такой уж прецедент. В Ханты-Мансийске может и да. А вообще-то детских садиков, организованных родителями немало.

Занимаясь проектом minisadik.com, я уже находил такие «прецеденты»…

Вот


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать