Полицейским, выбивавшим признания с помощью бутылки, суд назначил условные сроки заключения

отметили
119
человек
в архиве
Полицейским, выбивавшим признания с помощью бутылки, суд назначил условные сроки заключения
Столь мягкий приговор суд вынес, учитывая «личности виновных, а также смягчающие их вину обстоятельства»
Ленинский районный суд г. Кемерово признал старшего лейтенанта милиции Тайгибова и майора милиции Пятова виновными в превышении полномочий с применением насилия.

Тайгибову суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Пятову дали три года условно с таким же испытательным сроком.

Полицейские лишены званий сотрудников полиции и права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с оперативно-розыскной деятельностью сроком… на три года.

Согласно материалам следствия…
Добавил nicslava nicslava 21 Марта 2012
Комментарии участников:
Member4249
+19
Member4249, 21 Марта 2012 , url
Бутылка вызывает устойчивые ассоциации с Казанью. Только потом заметил, что это другое дело. Не мешало бы напомнить или дать ссылку, иначе два дела смешиваются. Или убрать бутылку из заголовка.

Mindwork
+7
Mindwork, 21 Марта 2012 , url
Да, легкая манипуляция прослеживается.
Rjnkzhcrbq
+4
Rjnkzhcrbq, 21 Марта 2012 , url
Ничего себе лёгкая, но мне нравится :)
SenSe
+4
SenSe, 21 Марта 2012 , url
Интересно- как бы вы запели, если бы вас признаки вором, скажем по ошибке
stPavel
+1
stPavel, 22 Марта 2012 , url
Тайгибов потребовал, чтобы задержанные признались в краже автомобильных колес. Одного из задержанных милиционер заковал в наручники, несколько раз ударил по лицу и голове руками, после в ход пошла пластиковая бутылка, наполненная водой. Человек, получивший в результате экзекуции сотрясение мозга, написал явку с повинной, сознавшись в преступлении, которого не совершал. Аналогичным методом Тагибов выбил признания и у второго задержанного.

В это время в соседнем кабинете Пятов выбивал признание у женщины — якобы соучастницы кражи автомобильных колес. Гражданке Половниковой Пятов нанес несколько ударов руками в лицо, по голове. Толкнул женщину так, что она получила сильный ушиб спины.
nicslava
+3
nicslava, 21 Марта 2012 , url
Наш суд-самый гуманный суд в мире!
banned
+2
banned, 21 Марта 2012 , url
Тайгибов потребовал, чтобы задержанные признались в краже автомобильных колес. Одного из задержанных милиционер заковал в наручники, несколько раз ударил по лицу и голове руками, после в ход пошла пластиковая бутылка, наполненная водой.
Аналогичным методом Тагибов выбил признания и у второго задержанного.
В это время в соседнем кабинете Пятов выбивал признание у женщины — якобы соучастницы кражи автомобильных колес. Гражданке Половниковой Пятов нанес несколько ударов руками в лицо, по голове.

заголовок малость «не туда»
Googenot
+6
Googenot, 21 Марта 2012 , url
Блин почему отморозкам за реальные преступления условно, а норм человек не дай бог оступится все по полной закатают. Как раз условка то дается нормальным чтобы дать шанс если действительно случайность, а ментов надо по все строгости судить потому что у них в руках закон, сопртивление им это срок и тд. Поэтому любые преступления ихние такого рода когда идут пытки и т.д никаких условных. Хоть полгода но в колонии.
SenSe
+3
SenSe, 21 Марта 2012 , url
В России уже много лет, как факт — что не делается ментами — либо во имя высшей справедливости, либо по недоразумению
Takou Kpytou
+1
Takou Kpytou, 22 Марта 2012 , url
Отличный комментарий!
nehitraya
+3
nehitraya, 21 Марта 2012 , url
Может, просто наказывать виновных " бумерангом?" Чего выдумывать -то? Бил кому-то бутылкой с водой по голове — пусть все желающие теперь отведут душу на тебе подобным образом.
Выбивал показания бутылкой шампанского? — подставляй, милок, задницу и уж не обессудь стать жертвой своей богатой фантазии…
Дал почувствовать боль другому — почувствуй сам. Выживешь — может, поумнеешь. Не выживешь — знать, судьба…
Dreammaker
+2
Dreammaker, 21 Марта 2012 , url
Ротбард (идеолог анархокапитализма) тоже предлагал схему равнозначности преступления и наказания — с той разницей, что наказание должно быть в 2 раза больше, чем преступление. То есть, мы возвращаем что-то, а кроме того ещё раз делаем тоже самое с преступником. То есть, если вор украл 100 рублей, то у него нужно забрать 100 рублей, которые он украл и дополнительно забрать ещё плюс 100 рублей, чтобы он получил то, что он сотворил с другими.

Правда, в случае с бутылкой шампанского не совсем понятна схема, то ли нужно по очереди, то ли сразу 2. Думаю, для более эффективного воспитания стоит использовать 2 бутылки от шампанского одновременно :)
nehitraya
0
nehitraya, 21 Марта 2012 , url
Смех смехом — но если потерпевшему хватило одной бутылки, чтобы умереть, то вторая «для возвращения долга» вряд ли понадобится…
Dreammaker
+2
Dreammaker, 21 Марта 2012 , url
В завещание можно указать, кто будет правоприёмником и получит право использовать бутылки.
НОПАК
+1
НОПАК, 21 Марта 2012 , url
Да нормально. Если бы они были не аттестованными милиционерами, то, вполне возможно могли бы получить реальные сроки лет по 5-7.
А раз успешно прошли аттестацию и стали образцовыми полицейскими, то больше чем условный срок им дать физически невозможно.
Fireleo
0
Fireleo, 22 Марта 2012 , url
Даже в этой статье есть ссылка на первоисточник:
http://24inf.ru/32568-kemerovskie-policeyskie-vybivavshie-pokazaniya-butylkoy-otdelalis-uslovnym-srokom.html
Хотя здесь полнее все описано:
http://www.kuzinfo.ru/index.php/news/society/9711-2012-03-20-13-02-07

Согласно материалам следствия и суда, 19 июня 2009 года старший лейтенант милиции Тайгибов и майор милиции Пятов доставили в пять часов утра в здание Ленинского РОВД троих жителей города Кемерово, задержанных ими за совершение якобы административного правонарушения
.
Полицейским они ещё не были и переаттестацию, по всей видимости, не проходили вовсе.

И ещё один момент — УК РФ не позволяет по этой статье лишать права занимать соответствующие должности на срок более трех лет, так что ничего удивительного.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать