Ещё один лес вырублен в России. Теперь — Цаговский. Тайно, под покровом ночи, под защитой ОМОНа вырубались реликтовые сосны

отметили
142
человека
в архиве
Ещё один лес вырублен в России. Теперь — Цаговский. Тайно, под покровом ночи, под защитой ОМОНа вырубались реликтовые сосны
21 марта в подмосковном Жуковском была начата спецоперация по вырубке цаговского леса. Тайно, в темноте, без предупреждения. Жуковчане как партизаны проникали в оцепленный полицейскими кордонами и чоповцами лес. Пытались остановить массовое истребление реликтовых сосен, которые на их глазах приносили в жертву скоростной трассе. Не спасли. Леса больше нет

Солнечным утром 22 марта таксист Андрей растерянно смотрит на облысевшее Туполевское шоссе, спирали колючей проволоки и поваленные мачтовые сосны. «Как после фашистской бомбежки», — произносит он и шлет проклятия в адрес местной администрации, которая упорно лоббировала непопулярный проект транзитной трассы через лес, игнорируя массовые протесты, митинги и субботники в цаговском лесу.

Лесоповал прошел как блицкриг. Бензопилы Мосавтодора завизжали в первом часу ночи 21 марта, к четырем утра 22-го рухнула последняя вековая сосна, оказавшаяся на пути строителей шестиполосной дороги к главным проходным ЛИИ им. М.М.Громова. Варварскую рубку просеки по выражению одного из жуковских блогеров Александра Кузнецова в народе уже окрестили спецоперацией: ночной, внезапной, циничной.

Уничтожение

Вечером 19 марта начальник управления градостроительства Дмитрий Лощинин подтвердил в интервью местной газете «Жуковские вести», что так называемый порубочный билет подписан. Автограф на документе поставил исполняющий обязанности мэра Станислав Сукнов, поскольку глава Александр Бобовников ушел на больничный. На следующий день газета опубликовала экстренный спецвыпуск SOSс заголовком «Цаговскому лесу вынесен смертный приговор». По неофициальным сведениям, приступить к рубке планировали не раньше четверга.

20 марта по городу прошел слух, что скоро прибудет ОМОН. Около леса и здания ОВД были замечены автозаки и сотрудники ЧОП «Витязь». В десять вечера все подступы к цаговскому лесу были оцеплены полицией и ДПС. Уличное освещение отключено. Группу корреспондентов, попытавшихся пройти к лесу пешком, остановили сотрудники службы безопасности и выдворили из леса. Один из чоповцев Николай Мануков объяснил причину так: «Проходят плановые работы по улучшению города».

В первом часу ночи у Туполевского шоссе под ослепительный свет прожекторов раздался пронзительный визг бензопил и шум рухнувших деревьев. Горстка жителей, которым удалось окольными путями пробраться к лесу, увидела, как лесорубы уродуют памятник природы.

Копию лесорубочного постановления никому не давали. Только 22 марта журналисты ЖВ раздобыли документ, в котором к вырубке приговорены 3000 деревьев. Двумя днями ранее пресс-секретарь мэра Евгений Солодилин говорил о 8000 идущих под сруб сосен. Такую же цифру называл жуковский активист-эколог Евгений Каминский, тщательно обследовавший свежую просеку. «Возможно, документ скрывали, чтобы не допустить обращения в суд о чудовищном расхождении в количестве запротоколированных и фактически вырубленных деревьев», — предполагают журналисты.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 22 Марта 2012
Комментарии участников:
rocknroll
-1
rocknroll, 22 Марта 2012 , url
мрази, и парадами занимаются… маршируют, дауны!
bigsponsor
-2
bigsponsor, 23 Марта 2012 , url
ну и? попердели в соц. сетях и информационных ресурсах и забыли!

Ну и еще благородное дело оставить свой высер в комментариях, для успокоения своей совести, чтобы не грызла по ночам!
yache
0
yache, 23 Марта 2012 , url
Ублюдки, хули…
BFG9500
+1
BFG9500, 23 Марта 2012 , url
Да вообще кретины полные дорогу строить собрались, вот пидарасы, расея должна быть без дорого, что бы каждому блогеру, гею, демократическому журналисту стало сразу ясно расея лапотная страна, какие дороги, какая промышленность, лапти связали и вперед нефть качать.
foreachnext
+9
foreachnext, 23 Марта 2012 , url
Вообще-то там уже построено 7км новой дороги с чудесной развязкой на новорязанке. Это объезд жуковского.раньше весь транспорт, который ехал в раменское и дальше проезжал город транзитом. Теперь город будет более-менее свободен.
видимо остаток леса — мешал продолжить дорогу дальше (она из 6 полос в 2 полосы сужается).
Экология, конечно, там не ахти — за забором в 400 м взлетно-посадочная полоса Вроде это тут.
Могу ошибаться — езжу там редко.

ganjawars
+2
ganjawars, 23 Марта 2012 , url
Да, чудесная развязка и люди скоро станут чудесные от такой экологии!
benefactor
0
benefactor, 23 Марта 2012 , url
чудные
utilite
+2
utilite, 23 Марта 2012 , url
foreachnext
там въезд в ворота лии и авиасалона
сужение происходит за территорией города уже, но там расширять шоссе не стали, хотя есть куда
зато теперь лес разделен и готов к строительству недвижимости
скромные любители коттеджей в Жуковском на месте санаториев, детсадов и лесов
mgan
0
mgan, 23 Марта 2012 , url
Не понятно, куда смотрит Чирикова? )
galvasik
-1
galvasik, 23 Марта 2012 , url
Не знаю, где у вас там въезд, а где выезд, но с такими людьми, безжалостно обращающимися с природой, разберется только сама природа, когда их также не задумываясь скинет со своего тела Матушка-Земля. И это будет самое правильное решение!
wti.ru
+2
wti.ru, 23 Марта 2012 , url
Как говорил мой друг «Какая ещё такая совесть? Я уже 5 лет в Москве живу!»
Epharmon
0
Epharmon, 23 Марта 2012 , url
Теперь пусть посадят в 10 раз больше чем вырубили.
SaN_SaY
-1
SaN_SaY, 23 Марта 2012 , url
Лесоповал прошел как блицкриг. Бензопилы Мосавтодора завизжали в первом часу ночи 21 марта, к четырем утра 22-го рухнула последняя вековая сосна, оказавшаяся на пути строителей шестиполосной дороги к главным проходным ЛИИ им. М.М.Громова. Варварскую рубку просеки по выражению одного из жуковских блогеров Александра Кузнецова в народе уже окрестили спецоперацией: ночной, внезапной, циничной.
Епт, какой слог, а по сути очередной наброс говнеца! Если бы те же власти не приняли решения расширить дорогу, то возника бы следующая тема: «Дорога в ад! Чиновники не дают разрешение на расширение трассы прекрываясь защитой лесов, а в это время там гибнут сотни автолюбителей!».
У нас, блять, тысячами кубометров лес в Китай прут, где все эти защитнички лесов!? Кстати в Европе такие работы производят то же в ночное время, дабы людей по минимуму беспокоить.
Группу корреспондентов, попытавшихся пройти к лесу пешком, остановили сотрудники службы безопасности и выдворили из леса.
Возможно жизнь этим дебилам спасли, а то прилетело бы стволом по маковке и уже наврядли бы что-то туда столь пафосное пришло!
Константин Пронин
0
Константин Пронин, 24 Марта 2012 , url
Татарва


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать