Уральский ботогейт

отметили
86
человек
в архиве
Уральский ботогейт
Уже начавший было затихать «потупчикгейт» — скандал с публикацией переписки кремлевских блогеров и их кураторов — разгорелся с новой силой. На этот раз в Свердловской области. Неизвестные хакеры выложили в открытый доступ письма, позволившие вскрыть крупнейший региональный ботнет, работавший в интересах губернатора Мишарина и его администрации.

Все письма можно найти на сайте slivmail.com — там же, где опубликована переписка Кристины Потупчик и Василия Якеменко. В данном случае нас интересуют письма некоего Дениса Шарова, работавшего на движение «Наши» в Новосибирске. Именно из его писем стало понятно, что методы, культивируемые Потупчик и Якеменко, широко применялись и на Урале. Если вкратце, то речь идет вот о чем: желая хоть как-то исправить имидж Мишарина в Сети, чиновники его администрации решили пойти по «нашистской схеме»: нанять сеть ботов — несколько десятков виртуальных персонажей, которые бы по команде вступали в интернет-дискуссии и пытались отстаивать там честь губернатора.

Уральский ботогейт

Вот как эта задача описывается в первом письме, датированном 16 декабря: «Необходимо подключить к работе группу профессионалов, которая будет системно и профессионально трудиться над улучшением имиджа Александра Мишарина и правительства Свердловской области в уральском сегменте интернета». В том же письме указан и конкретный заказчик ботнета — им оказался начальник управления интернет-ресурсов администрации губернатора Евгений Зорин. «В состав группы влияния войдут: куратор от администрации губернатора (Евгений Зорин) — координатор, специалист по мониторингу, а также комментаторы», — говорится в письме. Там же упомянут и так называемый «блог-секретарь» губернатора Сергей Рублев, выписанный Мишариным год назад из Москвы и уже получивший неофициальное прозвище «бот-секретарь».

Уральский ботогейт

На примере этого отдельно взятого случая можно хорошо проследить, как ведется официальная пропаганда в Сети. Опубликованная переписка позволяет выявить все звенья этой цепи — чиновников-заказчиков, посредников и координаторов, а также блогеров-исполнителей. По сути, перед нами во всей красе предстает модель государственного ботнета как он есть.

Структура

Итак, с конца декабря прошлого года ботнет начал свою работу. Посредником между организаторами и исполнителями выступал нигде не работающий сетевой авантюрист Платон Маматов, ежедневно пересылавший инструкции и «темники» от администрации губернатора — список тезисов, которые своими словами должны были пересказывать боты в своих постах и комментариях. Письма Маматова присутствуют в переписке в изрядном количестве.

В общем виде структура ботнета выглядела следующим образом. Главными выгодополучателями были губернатор Александр Мишарин и тогдашний руководитель его администрации Вячеслав Лашманкин (упоминаются во множестве писем), куратор и организатор — чиновник Евгений Зорин…
Добавил AnatolyV AnatolyV 27 Марта 2012
Комментарии участников:
mrAndy
+12
mrAndy, 27 Марта 2012 , url
В одном из установочных писем организаторы ботнета так описывают свои приемы: «Опровержение негатива через демонстрацию объективных фактов о позитивной деятельности губернатора и правительства; дискредитация оппонентов губернатора через публикацию компрометирующей информации о них; поддержка оппонентов губернатора заведомо недостойными людьми (наркоманы, уголовники, сектанты) с целью их дискредитации; определение источников негативной информации и демонстрация их неблаговидных мотивов в очернении власти; публикация заведомо ложной негативной информации о губернаторе с последующим ее подробным опровержением (технология прививки); провоцирование конфликтов между оппонентами губернатора».
Стандартный «джентельменский» набор :)
abbruddle
+1
abbruddle, 27 Марта 2012 , url
публикация заведомо ложной негативной информации о губернаторе с последующим ее подробным опровержением (технология прививки)

Это же азы агитпропа – опровержение негативной информации недопустимо, поскольку закрепляет негативное сообщение.
begemoth
+2
begemoth, 27 Марта 2012 , url
Там же двоечники на всех уровнях. Отрицательный отбор. Вы переписку потупчиков читали? Это же уму непостижимо, сборище убогих разумом.

begemoth
suhan
+3
suhan, 28 Марта 2012 , url
тут наверно ключевое «заведомо ложной»- сами фабрикуют листовку я явной липой «Мишарин ебет гусей». распространяют 10 штук, а на опровержение сотни — смотрите чего оппозиция удумала — вранье ж, значит и остальное что говорят враги губера — вранье.

Тут тонко.
abbruddle
0
abbruddle, 29 Марта 2012 , url
Куда уж тоньше. В результате такой эскапады у большинства социума, не склонного к анализу, формируется мнение, что Мишарин-то мужик может и неплохой, но ходят слухи, что он ебет гусей.
--------
+11
--------, 27 Марта 2012 , url
dmitrix уже того, да?
banned
+8
banned, 27 Марта 2012 , url
и ксоид…
насколько упала посещаемость н2 после выборов?
banned
+1
banned, 28 Марта 2012 , url
в послед время даже рост…
jaik
+12
jaik, 27 Марта 2012 , url
Иных уж нет, а те далече. Как выборы закончились, так и «защитников» у Путина стало меньше.
bleed
+10
bleed, 27 Марта 2012 , url
так плотить же перестали, кто за песплатно работать будет
Серега Мамбов
0
Серега Мамбов, 28 Марта 2012 , url
Это подтверждение того что они по всей вероятнисти были проплачены.
И Баранов иже сним…
pomorin
0
pomorin, 28 Марта 2012 , url
Переброшен на другой участок.
begemoth
+20
begemoth, 27 Марта 2012 , url
ммм, какая красотища

источник: politsovet.ru

источник: i.imgur.com

Отчеты по платным комментаторам — slivmail.com/sharov/message/90590
190 тыс. за два месяца — slivmail.com/sharov/message/90419
slivmail.com/sharov/message/90429
«Мочим Прохорова» — slivmail.com/sharov/message/90443
«Ругаем оппозицию» — slivmail.com/sharov/message/90445
Тезисы — slivmail.com/sharov/message/90377
Еще отчет: slivmail.com/sharov/message/90547

begemoth

firevoodoo
+9
firevoodoo, 27 Марта 2012 , url
Я кофе подавился…
Rjnkzhcrbq
+3
Rjnkzhcrbq, 27 Марта 2012 , url
Шикарно, просто шикарно.
Netto
+15
Netto, 27 Марта 2012 , url
Ну вот, настроение с утра было никакое, ближе к скверному, а сейчас нормально, спасибо.
“Путин голова. И Мишарин голова. Путин и Мишарин — это две головы.” В своём подхалимском порыве они даже в чём-то, по-своему прекрасны, да…

источник: i0.simplest-image-hosting.net
firevoodoo
+1
firevoodoo, 27 Марта 2012 , url
Хоть и говно, но своё! Родное!1111
Картинку в мемориз!
ton
+5
ton, 27 Марта 2012 , url
В Новосибирске — тоже локальный гейт с почтой одного из популярных блогеров. Кухня нынешних политтехнологов и в самом деле выглядит крайне неаппетитно.
abbruddle
0
abbruddle, 27 Марта 2012 , url
Кухня любых политтехнологов выглядит еще неаппетитнее, чем вы себе представляете.
Знаете, есть же старое правило: «Тем, кто любит колбасу и политику, не стоит знать о том, как это делается на самом деле». :)
ton
0
ton, 27 Марта 2012 , url
Божемой, я ш теперь ночью не усну!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать