На платформе Total в Северном море произошла утечка природного газа

отметили
28
человек
в архиве
На платформе Total в Северном море произошла утечка природного газа
В Северном море произошла самая крупная утечка газа за последние 10 лет. Огромное токсичное облако висит над нефтедобывающей платформой французской компании Total и может взорваться. Остановить утечку пока не удаётся — по словам экспертов, на то, чтобы перекрыть аварийную трубу, может потребоваться полгода. Всё это время газ будет вырываться в атмосферу.

/user_images/70998/1453522020.jpgисточник: cdn1.vesti.ru

Масляное пятно у берегов Шотландии длиной в 25 километров, как выясняется, – наименьшее зло. Самое страшное — в воздухе. Облако из нефтегазового конденсата может взорваться в любой момент. Сероводород и углекислый газ в самой опасной пропорции – хватит малейшей искры. Газ при этом не только горюч, но и очень токсичен. Всех рабочих эвакуировали, электричество отключили. Гигантскую нефтедобывающую платформу никто не контролирует.

«Мы законсервировали платформу, все процессы заморожены. Вероятность воспламенения нам кажется минимальной. Но стоит понимать, что мы имеем дело с необъяснимыми и неконтролируемыми процессами, потому сложно сказать, чем все закончится», — говорит Джейк Моллой, представитель профсоюза французской компании Total.

К платформе-призраку не подобраться. 48 последних часов – это новые 23 тонны ядовитого газа. Течь уже обнаружена. Внутри пятикилометровой скважины возрастает давление. Зону морского отчуждения сегодня расширили, — теперь это почти четыре километра. Вертолетам запрещено приближаться к платформе Total ближе чем на 5 с половиной километров.

«Даже в небольших количествах эта газовая смесь пахнет ужасно. Если же утечка крупная, пары являются ядовитыми. И конечно, наличие пузырьков газа на воде говорит о том, что авария нанесет природе колоссальный ущерб», — убежден океанограф Саймон Бокссол.

Бурильщики Total рассматривают все возможные варианты. Оптимистичный и самый нереальный – газ просто иссякнет. Есть надежда, что углеводород просачивается из неиспользуемого и практически пустого резервуара, который находится на глубине в 4 тысячи метров под землей. Сколько в резервуаре газа, при этом никому неизвестно. Второй вариант – заглушка. Он подразумевает заполнение скважины грязью, что заблокирует газ. Третий – нужно бурить разгрузочную скважину. Только так удастся понизить давление в аварийной. Но эту меру считают крайней и слишком опасной.

«Ни с чем подобным мы никогда раньше не сталкивались. Потому любые наши прогнозы – малореалистичны. Радует то, что мы вовремя смогли эвакуировать всех людей. Мы понимаем, что если появится минимальная искра, и газ все-таки загорится, возможно, нас ждет еще одна катастрофа подобная „Пайпер Альфа“, — считает Джейк Моллой, представитель профсоюза французской компании Total.

Взрыв на платформе „Пайпер Альфа“ прогремел 24 года назад. Исходные данные очень похожи – Северное море и снова утечка газа. Самая страшная катастрофа в истории нефтедобычи унесла тогда 167 жизней.
Добавил MaksZzn MaksZzn 29 Марта 2012
Комментарии участников:
mmarik
0
mmarik, 29 Марта 2012 , url
вы думали зима заканчивается? :) она только начинается! :)
pomorin
0
pomorin, 30 Марта 2012 , url
Бдыщь!
MaksZzn
0
MaksZzn, 30 Марта 2012 , url
Шо уже?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать