[Цифры] $338 900 000 000 вывезено из России за время премьерства Владимира Путина.

отметили
106
человек
в архиве
[Цифры] $338 900 000 000 вывезено из России за время премьерства Владимира Путина.
Отток капитала, таким образом, не намного меньше, чем годовой бюджет РФ — около $400 млрд. Если перевести эту сумму в рубли, получится 10 трлн. 167 млрд. рублей
Добавил yache yache 12 Апреля 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
igormold
+1
igormold, 12 Апреля 2012 , url
сущие копейки по сравнению с
fakenews
+4
fakenews, 12 Апреля 2012 , url
годовой бюджет РФ — около $400 млрд.
могучая наша страна!
rocknroll
+2
rocknroll, 12 Апреля 2012 , url
так это 1/12… остальное они сами (те, кто вывозит) тупо проебали! откаты-то берут минимум 35%! а вывезти смогли только 8% все верно! если бы им разрешили спиздить и вывезти 8%, которые они в состояни вывезти, то страна бы заработала СТО МИЛЛИАРДОВ БАКСОВ! это пиздец, что дауны делают!
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 12 Апреля 2012 , url
ЧЕ! Чё за прикол, где источник, где даты, куда, а главное кто?

Даже в твиттере ссылки дают? Неинтересно…
begemoth
+18
begemoth, 12 Апреля 2012 , url
Цифры из статьи Ведомостей (у нас забанены): О чем умолчал Путин
За четыре года путинского премьерства из России вывезена катастрофическая сумма — $338,9 млрд (объем чистого вывоза капитала, по данным ЦБ за 2008-2011 гг. и I квартал 2012 г.). Это как весь бюджет страны за целый год.

За три года Россию покинули 1,3 млн человек, 40% из них — с высшим образованием.

Интеллектуально-финансовая элита покидает страну в том числе потому, что в последние годы российские предприниматели подвергаются чудовищным репрессиям со стороны государства. За 10 лет, по данным Центра правовых и экономических исследований, уголовному преследованию подвергся каждый шестой предприниматель. Две трети компаний попавших «под статью» бизнесменов закрылось, без работы осталось до 2 млн человек. По расчетам экспертов, за решеткой сейчас находится более 100 000 бизнесменов.

Стране катастрофически не хватает инвестиций: их объем все еще не преодолел кризисного спада. Да и те капитальные вложения, которые есть, на две трети обеспечены масштабными государственными стройками — это нефте- и газопроводы. А остальное больше похоже не на инвестиции, а на отчаянное латание дыр. 70% из опрошенных ВШЭ 10 000 предприятий инвестировали в замену старого оборудования. Причем не из-за его низкой эффективности, а из-за полного физического износа.

Компаниям просто нечего инвестировать из-за резкого роста налоговой нагрузки, о которой почему-то забыл сказать Путин. Когда нынешний кабинет приступал к работе, совокупная налоговая нагрузка была 35,8% ВВП, сейчас, по оценке помощника президента Аркадия Дворковича, нагрузка достигла 40% ВВП.

Повышение страховых взносов не только затормозило инвестиции и экономический рост, но и привело к уходу бизнеса в тень, расцвету наличного оборота и криминальных схем.

Бюджетные же проблемы только разрослись. После кризиса большинство стран активно проводило политику затягивания поясов, делая более разумными свои расходы, в то время как правительство Путина делало все наоборот: за посткризисные годы доля социальных расходов в нашем бюджете выросла с четверти до трети. А бюджетный дефицит с докризисных 2-3% ВВП (без учета нефтегазовых доходов) вырос до 10% ВВП. Нынешний бюджет не выдержит потрясений, сопоставимых с 2008 г., когда цена на нефть упала в четыре раза.

К сожалению, старики в итоге все равно не разбогатели. Пенсии хотя и повысились, но едва достигают прожиточного минимума.

Путин гордится тем, что мы стали строить больше квартир, но не упомянул, что купить эти квартиры в состоянии все меньше людей. Жилье недоступно из-за коррупционной надбавки к себестоимости. Застройщики закладывают на взятки чиновникам от 20 до 50% стоимости инвестиционного проекта. По расчетам экспертов «Стратегии-2020», коррупция приводит к дополнительной наценке в 15% на продовольствие, в 25-30% — на недвижимость. В рейтинге восприятия коррупции Transparency International за 2011 г. Россия на 143-м месте из 183, на одном уровне с Нигерией и Угандой.

begemoth

aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 12 Апреля 2012 , url
Так бы и написали сразу.
Damage
0
Damage, 13 Апреля 2012 , url
новость читается как синопсис очередного военно-политического триллера Тома Клэнси, типа «Граф П. расправил плечи» 8)
Fireleo
0
Fireleo, 13 Апреля 2012 , url
Стоит отметить, что основная часть оттока капитала составляют инвестиции в иностранные активы + снижение обязательств в 2008 году.
Что видно по табличке центробанка
партизан
0
партизан, 13 Апреля 2012 , url
Глас вопиющего в пустыне=)
igormold
+6
igormold, 13 Апреля 2012 , url
то есть новость про то, что Путин сделал хорошо, а преподносится как плохое. сразу вспомнил
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 13 Апреля 2012 , url
Чушь безграмотная пропагандистская.

Из общего оттока капитала в 80 млрд. долл. за последний год (с начала ноября 2010 по начало ноября 2011) на расширение зарубежных банковских операций пришлась почти половина – 37 млрд.

Главным образом это было связано с расширением кредитования российскими банками нерезидентов (за год оно выросло на 26 млрд. долл.), а также с накоплением оборотных средств на валютных счетах их клиентов. Остатки средств на корреспондентских и депозитных счетах банков в валюте выросли на 17 млрд.



Львиная часть «нерезидентов» и клиентов с валютными счетами — всевозможные офшоры, через которые российские бизнесмены работают вместо того, чтобы делать это открыто. В Гибралтаре где-нибудь денежки и в безопасности, и налогов нету.

«Снижение обязательств в 2008 году» надо называть своим именем — бегство «инвестиций», то есть в основном таких же денег, выведенных для работы извне России и спрятавшихся там, когда в России запахло жареным.
Fireleo
-2
Fireleo, 13 Апреля 2012 , url
Чушь безграмотная пропагандистская.
Вы как всегда в своём репертуаре и в подтверждение своих слов приводите картинку с какого-то пропагандистского сайта, не утруждая себя.

Чуть выше есть две ссылки на данные центробанка, обратите внимание и на то, что общий баланс складывается как из плюсов так и из минусов, вы же тут пытаетесь подсчитать только минусы и то только в одной графе. Так например по депозитам, на которые вы ссылались, увлечение требований составляет около 8 млрд, а увлечение обязательств более 100 млрд. Получается за последний год вложения в российские депозиты из=за рубежа оказались в несколько раз больше, чем вложения из России в зарубежные банки.

А вещи я называю теми именами, что были даны им центробанком — инвестиции и обязательства, если у вас другая терминология, то я тут, не причем. А еще обратите внимание как быстро уровень инвестиций восстановился после спада кризисной паники.
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 13 Апреля 2012 , url
Дурак человек, картинка эта — из записи в блоге Сергея Журавлева, доктора экономических наук, экономиста фонда «Петербургский Международный Экономический Форум», экономического обозревателя «Эксперт», одного из самых уважаемых специалистов по экономике в рунете.

То, что на графиках считаются и плюсы, и минусы, ты даже увидеть не смог, не то что понять.

Называть потоки можно как угодно — активы-обязательства, дебет-кредит, хоть ванька-встанька. Суть дела от этого не меняется — львиная часть, более половины, «обязательств» является «участием в капитале», «инвестициями» выведенных денег. И «сокращение» их — это бегство «инвестиций» в более безопасное место.

Не стоит тебе высказываться по макроэкономике, в ней ты вообще ничего не соображаешь.
fakenews
+2
fakenews, 13 Апреля 2012 , url
ему похуй, у него методичка где все «правильно» рассказывается, как оно на самом деле.
Fireleo
-1
Fireleo, 14 Апреля 2012 , url
Вы тоже решили стать на стезю не обоснованных обвинений? Вы, насколько я помню, не смогли и за прошлое ответить.
Fireleo
0
Fireleo, 14 Апреля 2012 , url
Дурак человек, картинка эта — из записи в блоге Сергея Журавлева, доктора экономических наук, экономиста фонда «Петербургский Международный Экономический Форум», экономического обозревателя «Эксперт», одного из самых уважаемых специалистов по экономике в рунете.
Статус человека как-то меняет направленность высказывания? Вы не нашли ничего лучшего как прикрыться мнением «уважаемого специалиста», при этом абсолютно ничего не имея в подтверждение своих слов. А учитывая вашу систематическое не желание/возможность хоть как-то обосновать свои слова, я оставляю за собой право, не придавать особого значения подписям, типа «по материалам центробанка», без конкретных сведений.

Называть потоки можно как угодно — активы-обязательства, дебет-кредит, хоть ванька-встанька.
Я уже говорил, если у вас своя терминология — это ваши проблемы.

Суть дела от этого не меняется — львиная часть, более половины, «обязательств» является «участием в капитале», «инвестициями» выведенных денег. И «сокращение» их — это бегство «инвестиций» в более безопасное место.
Опять вы проигнорировали «неудобную» часть. Почему же, так быстро инвестиции вернулись из «безопасного места»? Почему по приведенному вами примеру, по «депозитам» Россия оказалась в большом плюсе, не смотря на то, что ваш экономист говорит о совершенно противоположном?

Не стоит тебе высказываться по макроэкономике, в ней ты вообще ничего не соображаешь.
Я смотрю вы такой умный, аж глупости говорите.
pomorin
+1
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Отток капитала, как его ни назови, он и будет — «отток капитала».
Fireleo
0
Fireleo, 14 Апреля 2012 , url
Иными словами одно тоже вложение в иностранные активы и вывоз ценностей из страны? Или это так, только когда дело касается России?
pomorin
0
pomorin, 14 Апреля 2012 , url
Я извиняюсь, неужели я как — то непонятно выразился?
Fireleo
0
Fireleo, 14 Апреля 2012 , url
Вполне понятно, но забыли упомянуть, что отток бывает разный, в том числе и на пользу.
Или я не понятно выразился в предыдущих комментах?
pomorin
+2
pomorin, 14 Апреля 2012 , url
Вы спорите ради того, чтобы поспорить? Или показать свою исключительность?
С чего вы взяли, что что — то про жизнь знаете больше меня, годящегося вам в отцы по возрасту? Вы не ебнулись в своем нашистком лагере, случайно?
Fireleo
+1
Fireleo, 14 Апреля 2012 , url
А с чего вы взяли, что прожитые годы автоматически делают вас правым в любом споре? Вы же вроде за демократию, а не за феодализм.
pomorin
0
pomorin, 14 Апреля 2012 , url
А с чего вы взяли, что прожитые годы автоматически делают вас правым в любом споре? Вы же вроде за демократию, а не за феодализм
Вы дурак? А справка у вас есть?
Fireleo
0
Fireleo, 14 Апреля 2012 , url
С чего вы взяли, что что — то про жизнь знаете больше меня, годящегося вам в отцы по возрасту? Вы не ебнулись в своем нашистком лагере, случайно?
Ваши слова?

Вы подтверждаете свои слова, только тем, что считаете себя старше меня. При этом в теме, вряд ли соотносящейся с вашим жизненным опытом.
pomorin
0
pomorin, 14 Апреля 2012 , url
Вы — просто тупой амбициозный дурачок, который почему — то решил, что может что — то решать. Я не собираюсь чинить вам крышу.
Fireleo
+1
Fireleo, 14 Апреля 2012 , url
У вас какие-то проблемы?
А вообще оскорбление — лучший способ подтвердить свою правоту. Дерзайте.
pomorin
-3
pomorin, 14 Апреля 2012 , url
Вы просто заебали меня своей тупизной. Пошел нахуй, дебил.
Fireleo
-1
Fireleo, 16 Апреля 2012 , url
Сходите к психологу, у вас же есть медицинская страховка? А то у нервных клеток проблемы с восстановлением.
Сергей Неверов
+3
Сергей Неверов, 12 Апреля 2012 , url
Интересно бы еще статистику сколько капитала приехало за время правления Путина.
Stas911
0
Stas911, 13 Апреля 2012 , url
дык как приехал, так и уехал :)
У-ук
0
У-ук, 12 Апреля 2012 , url
когда это были инвестиции в Россию?
fakenews
+2
fakenews, 13 Апреля 2012 , url
активно инвестируют такие страны как «кипр», «голландия» и даже (внимание!) бермуды!
lysь
-2
lysь, 13 Апреля 2012 , url
не вывезет один, вывезет другой. Страну, народ нужно менять! Президент — это только первый полушаг
dinga
0
dinga, 13 Апреля 2012 , url
338 ярдов, всего-то делов!
Европейцы одним движением руки, ну двумя, напечатали больше триллиона!
Про Бена Вертолетчика я вообше молчу, он в сортире по-маленькому больше сливает, его даже по таким цифрам беспокоить не велено!
alick
+6
alick, 13 Апреля 2012 , url
Хохма в том, что они то эти деньги печатают, а мы нет. Мы за эти бумажки нефть-газ продаем.
Если б сами печатали, то проблемы не было.
Т.е. получается ситуация: мы за бумажки продаем реальный актив, а в результате у нас и бумажек не остается.
dinga
+3
dinga, 13 Апреля 2012 , url
Это точно!
Только это их (хозяев денег) хохма, а всех остальных — беда.
pomorin
+3
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Вы за эти бумажки еду, одежду и прочие штучки с сенсорным экраном покупаете у тех, кто это производит.
Так сказать, обмен сырья на товар получается.
Вот такая вот «хохма». Всем весело.
Fireleo
+4
Fireleo, 13 Апреля 2012 , url
У китайцев что ли?
igormold
+2
igormold, 13 Апреля 2012 , url
там явно есть лишнее звено… Неужели китайцы не могут осилить печатание бумажек :-)
Lim
+1
Lim, 13 Апреля 2012 , url
и добычу нефти и газа!
было бы совсем хорошо.
pomorin
0
pomorin, 14 Апреля 2012 , url
Не, нефть и газ — лишнее звено. :)
alick
0
alick, 13 Апреля 2012 , url
Не, ну ясное дело, что часть к рукам прилипает. Просто за эти немерянные лярды обыдно. С другой стороны, думаю там процентов 60-70 — трансферы в оффшоры, которые потом внезапно превращаются в иностранные инвестиции. Т.е это деньги, которые как принадлежали русским олегархам, так им и принадлежат, просто напрямую вкладывать прибыль по каким-то причинам невыгодно.
pomorin
0
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Эти немерянные лярды — личные деньги олигархов, грубо говоря. Они их заработали и имеют полное право распоряжаться ими как хотят. Если какие криминальные деньги, то это отдельный вопрос. Другое дело, что отток капталов показывает степень доверия к правительству и законам страны.
То есть, рынок высокодоходный, но и степень риска — соотвествующая.
alick
0
alick, 14 Апреля 2012 , url
Вы не хуже меня знаете, как у нас в стране относятся к т.н. «личным деньгам олегархов». Эти деньги априори украдены у трудового народа, а значит они наши.
pomorin
0
pomorin, 14 Апреля 2012 , url
На наши обиды им плевать. У них деньги и власть. Я больше про степень доверия.
alick
0
alick, 14 Апреля 2012 , url
Ну это не может помешать нам и дальше обижаться :-)
John-Doe
+3
John-Doe, 13 Апреля 2012 , url
Странный заголовок «за время премьерства Владимира Путина.», а почему не такого типа «за время президентва Медведева...» или «за время работы ресурса News2.ru...»
begemoth
+1
begemoth, 13 Апреля 2012 , url
Потому что Путин — наше всё.

begemoth
AdUser
-1
AdUser, 14 Апреля 2012 , url
Ну как же! Значит где-то заказ на то, чтобы убрать Путина.
А другие либо послушные, либо в сговоре с заказчиками.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать