Реформа копирайта во Франции. Государство принудительно оцифрует все книги, не спрашивая разрешения авторов

отметили
95
человек
в архиве
Реформа копирайта во Франции. Государство принудительно оцифрует все книги, не спрашивая разрешения авторов
Франция является одним из столпов «континентального права» и «дирижистской» экономики. Государство со времён Наполеона является одним из крупнейших игроков на рынке технологий – именно оно вложилось в «оптический телеграф», выкупило в своё время патент на дагерротип (прототип фотографии) и отдало его миру в бесплатное пользование, установило по всей стране сеть Minitel и проч.

Пару лет назад новости из Франции обошли весь интернет. Ещё бы! Там вступил в силу закон, позволяющий отключать от интернета пользователей, трижды замеченных в скачивании из сети нелегального контента. Однако времена меняются. Теперь Франция рискнула потеснить авторов.

Согласно принятому в марте 2012 г. Национальным собранием и одобренному Сенатом закону «Закон о недоступных книгах ХХ века» ( www.legifrance.com/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000025422700&fastPos=2&fastReqId=1301362333&categorieLien=id&oldAction=rechTexte), французское государство решило приступить к оцифровке сотен тысяч книг французских писателей, не спрашивая на то их разрешения. Принудительной оцифровке для начала будут подвергнуты около полумиллиона книг, изданных до начала ХХ в. Речь идёт не обо всех книгах, но только о тех, которых уже нет в прямой (букинисты не в счёт) книжной продаже. После оцифровки книги окажутся в продаже, но уже в электронном виде. Список изданий, который должны пойти в работу, должна подготовить крупнейшая французская государственная Bibliothèque Nationale. Заниматься этим проектом будет не само государство и не Национальная библиотека, но специальная компания, которая будет не только оцифровывать книги, но и заниматься их дистрибуцией для онлайновых книжных магазинов электронных книг и собирать отчисления от их продаж. Компания будет на 40% контролироваться государством, а на 60% — издателями. Проект получит грант от французского правительства на 30 млн евро, при этом роялти от продаж будет делиться на паритетных началах между компанией и правообладателями.

Скандальность закону придаёт то, что он предусматривает оцифровку книг без всякого разрешения авторов и независимо от того, закончился ли срок охраны прав на эти произведения. Закон предусматривает, что в течение полугода правообладатели (авторы или издатели) могут заявить об изъятии своих книг из проекта. Но при этом издателям даётся два года на то, чтобы книга, которой уже нет в продаже, снова появилась на рынке. Если правообладатель не справится с этой обязанностью, то книга снова попадёт в проект.

Надо заметить, что основные принципы нового французского закона повторяют основные параметры открытого соглашения, которое в своё время компания Google предлагала заключить с авторами. Соглашение предусматривало авторам отчисления с прямых и рекламных продаж оцифрованных IT-гигантом книг, равно как и принцип уведомления о выходе из соглашения. Соглашение Google вызвало бурные протесты писателей в США и в Европе (особенно во Франции) и в конце концов оказалось в суде.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Апреля 2012
Комментарии участников:
Max Folder
+21
Max Folder, 13 Апреля 2012 , url
Ну и правильно. Потому что существуют кучи замечательных книг, которые вряд ли будут переизданы.
Или документы эпохи типа советских пропагандистских книг — переиздавать, вроде, ни к чему, но ознакомиться интересно. А то их сейчас спишут из библиотек, и этот пласт истории станет недоступен большинству россиян.
Member4249
+2
Member4249, 13 Апреля 2012 , url
Молодцы французы. Одно не ясно — кто и как будет формировать цены.
fStrange
+19
fStrange, 13 Апреля 2012 , url
Закон предусматривает, что в течение полугода правообладатели (авторы или издатели) могут заявить об изъятии своих книг из проекта. Но при этом издателям даётся два года на то, чтобы книга, которой уже нет в продаже, снова появилась на рынке. Если правообладатель не справится с этой обязанностью, то книга снова попадёт в проект.
Блестяще. Права потенциальных читателей во главу угла.
Правообладатель? Либо шевели задницей сам и обеспечь читателя книгой, либо это сделают за тебя.
Stas911
+4
Stas911, 13 Апреля 2012 , url
Отличная задумка! посмотрим, как на практике будет — а то будут выпускать тиражи по 10 книг — формально книги есть, а реально их нет. Думаю, должны быть ограничения на мин. размеры тиража и обязанность передачи контрольных экземпляров в библиотеки.
Max Folder
+1
Max Folder, 13 Апреля 2012 , url
Сейчас даже в России незадорого можно сделать так, что тебе сразу печатают несколько экземпляров книги, и она продается в крупнейших интернет-магазинах, печатаясь по мере необходимости.
nehitraya
+16
nehitraya, 13 Апреля 2012 , url
Права потенциальных читателей во главу угла
«Величайший» в недоумении:))

/user_images/91144/1027006_1453916551.jpgисточник: taini-zvezd.ru
sly2m
+5
sly2m, 13 Апреля 2012 , url
Права читателей? Не, не слышал...
vguzev
+5
vguzev, 13 Апреля 2012 , url
Здравый закон! А то какие к черту правообладатели у книг, написанных до начала XX века (да и большей части XX века тоже)? Это трутни! Сами авторы давно померли…
TaNik812
0
TaNik812, 13 Апреля 2012 , url
Правильный закон!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать