Оборотная сторона китайского «экономического чуда». 85% населения Китая не имеют права жить в городских квартирах, поэтому арендуют подвалы

отметили
93
человека
в архиве
Оборотная сторона китайского «экономического чуда». 85% населения Китая не имеют права жить в городских квартирах, поэтому арендуют подвалы
В Китае продолжает существовать такой институт, как прописка. Китайцы разделены на людей двух сортов: горожан, которых всего 15%, и бесправных крестьян. Последние, работая в крупных городах, лишены практически всех прав, им даже запрещено жить в квартирах.

Такое понятие, как прописка, известно всем россиянам, кто жил в советское время. Фактически она являлась продолжением крепостного права – человек был прикреплён к месту своего жительства. С наступлением демократии этот уродливый институт был отменён. А вот в Китае прописка продолжает существовать (как и в других тираниях Юго-Востока – Вьетнаме, Лаосе, Тайване; в Южной Корее она была отменена только в 2009 году).

В Китае она носит название Hukou. Прописка юридически делит людей на две группы: крестьян и горожан. Последних в Китае официально всего около 15% (примерно 200 млн. человек). Только они могут рассчитывать на пенсии и другие социальные блага (к примеру, бесплатную медицину, существенные преимущества при поступлении в вуз, и т.д.) Крестьяне же лишены всего этого.

Крестьяне, пришедшие работать в последние 20 лет в большие города, так и остаются в мегаполисах бесправной массой. К примеру, в Шанхае из населения в 25 млн. юридически горожанами являются только 4 млн. При этом Шанхай является одним из четырёх городов со статусом «центрального подчинения» (остальные три – Пекин, Чунцин и Тянцзин). Чтобы обосноваться в них, крестьянам вообще надо сначала получить «вид на жительство» – практически аналог визы. Но и ВНЖ даёт только право на пребывание, но больше ни на что. К примеру, лимитчики не могут купить жильё в мегаполисах, отдавать детей в школы и детсады, посещать больницы, и т.п. За малейшую провинность (типа занятия политикой или экономическими протестами) этих бесправных людей лишают ВНЖ и высылают по месту их прописки – в деревню. Так, из Шанхая за год выкидывают обратно в сельскую местность до 200 тыс. человек.

В китайских городах скопилось не менее 350 млн. таких лимитчиков. Подавляющее большинство из них никогда не смогут юридически получить статус горожанина, их удел – так и вкалывать на фабриках, стройках и в обслуге. Подсчёты показали, что в Пекине за последние 10 лет право стать горожанами было дано лишь 4% лимитчиков – в основном это были люди с какими-то большими заслугами (типа передовиков производства или выдающихся полицаев).

В 1997 году в одном из вышеупомянутых городов, 32-миллионном Чунцине коммунисты начали эксперимент – чуть более упрощённую процедуру получение гражданства первого сорта. К сегодняшнему дню юридически горожанами стали аж 28% населения города. Для того, чтобы получить городскую прописку, лимитчик должен выполнить что-то одно из этого списка: за 3 года заплатить 100 тыс. юаней подоходного налога (примерно 15 тыс. долларов), купить квартиру или, как минимум, 5 лет владеть бизнесом с 3 и более наёмными работниками.

Лимитчикам запрещено даже арендовать квартиры в городах. И все они вынуждены ютиться, как правило, в общежитиях при фабриках.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 22 Апреля 2012
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 22 Апреля 2012 , url
Не слабо… это вообще трындец…
godzila
+31
godzila, 22 Апреля 2012 , url
Такое понятие, как прописка, известно всем россиянам, кто жил в советское время
Ай, ай, ай… А тем кто не жил знакомо понятие регистрация.

spades
+1
spades, 23 Апреля 2012 , url
И еще есть постоянная и временная регистрация. Абсолютно ничем эта «постоянная регистрация» от советской прописки не отличается. Точнее отличается в худшую сторону…
firevoodoo
+11
firevoodoo, 22 Апреля 2012 , url
Кто жил в советское время? А сейчас сменили название и все ок?
Автор в матрице и не понимает, что любое удостоверение личности, внутренний паспорт, регистрация etc — это все разновидности крепостного права?
deoxyribonucleic
+2
deoxyribonucleic, 22 Апреля 2012 , url
Не знаю, пошарил по нету-в Германии есть прописка и там с этим, судя по статьям, очень строго…
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 22 Апреля 2012 , url
Ну, расскажите.

Тут же у нас есть кому подтвердить с мест.
Я например вот что нашел.
В Германии тоже есть «прописка». Правда, по смыслу она сильно отличается от той регистрации по месту жительства, которая существует в России.

Таким образом власти не только получают данные о количестве жителей в том или ином месте, но ещё и распределяют поступающий подоходный налог. Дело в том, что существенная часть этого налога в Германии поступает в бюджет того населённого пункта, где прописан получатель дохода. Именно поэтому своевременная регистрация очень важна для местных властей. А зарегистрированному она может быть вовсе никогда не понадобится.

Если все документы в порядке и формуляр заполнен, то тут же выдаётся подтверждение регистрации: тот самый листок формата А4. Никаких печатей в паспорта или многодневных процедур не требуется. Выданный документ следует хранить где-нибудь в надёжном месте у себя дома. Предъявить его вряд ли когда потребуется, а вот копии документа можно предъявлять в банках, библиотеках или магазинах проката видео — в общем везде, где требуется подтвердить адрес проживания.

Пожалуй, единственное место, где потребуется оригинал подтверждения о прописке — это Ausländeramt, учреждение по делам иностранцев. Там он необходим для продления текущего вида на жительство.
firevoodoo
+7
firevoodoo, 22 Апреля 2012 , url
Предъявить его вряд ли когда потребуется, а вот копии документа можно предъявлять в банках, библиотеках или магазинах проката видео — в общем везде, где требуется подтвердить адрес проживания
Это просто разрыв шаблона — документ можно не предъявлять, но копии требуют даже в магазинах проката видео.

P.S. Серьезно, блять? Я знал что Европа догоняет Совок, но то, что она уже обгоняет для меня новость.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 22 Апреля 2012 , url
И где же это в прокат что-нибудь дают просто так, первому прохожему, не спрашивая кто и откуда?

Поразительное умение видеть лишь то, что хочется, и не видеть того, что не хочется.
firevoodoo
+1
firevoodoo, 22 Апреля 2012 , url
У меня во дворе была такая конторка лет 10 назад, давали под залог стоимости кассет.
Я, как и многие постоянные клиенты, даже залог не оставлял — давали без залога.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 22 Апреля 2012 , url
По-моему, это 10 лет назад уже не практиковалось.
Тык нахрена документ, если залог брать в многократном размере.

Вон у меня велики напрокат неподалеку — или за несколько тысяч залог, или по цене проката с документом. Что такого?
firevoodoo
0
firevoodoo, 22 Апреля 2012 , url
Это другое дело; по контексту вашего комментария не было понятно есть ли выбор.
umonkey
+1
umonkey, 22 Апреля 2012 , url
Обычно денежного залога достаточно.
pomorin
0
pomorin, 22 Апреля 2012 , url
Не знаю про Германию, в США нет прописки. Есть понятие резидент штата — то есть, если прожил в штате больше 30 дней, будь добр оформить документы этого штата. Минут 10 потрать в ближайшем центре. Но, никто не будет проверять, сколько ты тут прожил. Чисто на сознательности. А, ну еще голосователей учитывать.
НОПАК
+1
НОПАК, 22 Апреля 2012 , url
Все прочитавшие сие о обалдевшие, должны поблагодарить Путина/Ельцина за нашу счастливую жизнь.
rusinvent
+7
rusinvent, 22 Апреля 2012 , url
Китайские власти исходят из конкретных интересов своего государства: представьте, что в Китае вдруг демократизация прописки. Что будет Население китайских городов быстро подскочит да 1 млрд. чел., ведь большинству из крестьян на захочется больше проживать в своей деревне. И начнётся борьба за города. И китайское государство рухнет.
Поэтому они делают правильно.
Не демократично? Зато эффективно для развития экономики.
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 22 Апреля 2012 , url
Пускай в деревнях создадут условия для нормальной жизни…
VAshot
0
VAshot, 22 Апреля 2012 , url
Ну там есть нищие и голодные деревни. А есть очень даже ничего. У них деревни — это миллионов 20 :) бывает.
godzila
-3
godzila, 22 Апреля 2012 , url
Извините. Какая то людоедская логика. А если растрелять милион другой? Для эффективности экономики. Или выслать всех кому за на отдаленный остров. Во имя того же…
avalonsys
+1
avalonsys, 22 Апреля 2012 , url
Что Китаю миллион! Мелочь. За годы «культурной революции» извели гораздо больше, и ничего, не заметили.
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 22 Апреля 2012 , url
С наступлением демократии этот уродливый институт был отменён.
Лолшто? У нас есть регистрация, но к счастью на неё можно ложить большой болт.
cheshire
+3
cheshire, 23 Апреля 2012 , url
Ну да, ну да, без регистрации ничего нормально нельзя сделать — машину на учет поставить, на работу в крупную организацию, социальные выплаты, льготы — любые телодвижения слуг государевых заканчиваются, когда они узнают что нет регистрации. Хотя нет, есть полицаи, эти только рады, если нет прописки — штраф 1500 рэ.
Сколько раз объясняешь всем чинушам — живу в съемной квартире, хозяин прописывать не хочет, прописаться негде. Кто-то говорит, мол, мне пофиг, делайте что хотите, а кто-то прямо говорит — идите купите прописку и проблем не будет.
Сама система регистрации по месту жительства порочна, ибо все также не дает свободно перемещаться по стране.
Много кто говорит — если отменить прописку, все поедут в Москву, Питер и т.д. — это все хрень, нужно привлекать людей оставаться на местах, а не держать насильно.
Другая проблема — розыск людей, преступников и им подобных — это вообще смех — кто из преступников будет скрываться по месту прописки?
Главная функция регистрации по месту жительства так и осталась — прикрепить человека к месту.
И не надо про ФЗ «О свободе передвижения и выборе места жительства» он не работает. Вот на него точно все чиновники положили болт.
Barban
0
Barban, 23 Апреля 2012 , url
Россия должна немедленно объединиться с Китаем. Вернее, позвать КПК «володеть» собою ввиду того, что постсоветские элиты оптом куплены вражиной-Америкой… Жалко китайских крестьян по подвалам. Пусть осваивают Сибирь! Мы то все равно размножаться уже не способны. Пусть хоть люди обживают стремительно пустеющие пространства.
Нефть тайгу и недра, у вас все равно уже все украли, лоховские холопы вы все!
Так что жмотничать не о чем.
Наш лозунг «Сибирь — Китаю! В вечный дар!
spades
0
spades, 23 Апреля 2012 , url
Китайцам там слишком холодно. Иначе давно бы поселились.
Barban
0
Barban, 23 Апреля 2012 , url
Они обогреватели с собой завезут. Китайские!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать