Физики телепортировали фотоны на рекордное расстояние

отметили
92
человека
в архиве
Физики телепортировали фотоны на рекордное расстояние
Китайские физики осуществили телепортацию фотонов на рекордное расстояние в 97 километров по открытому воздуху. Работа ученых пока не принята к публикации, но ее препринт доступен на сайте Корнельского университета.

Передачу запутанных фотонов проводили с помощью лазера мощностью в 1,3 Ватта над озером, расположенным на уровне четыре тысячи метров над уровнем моря. Поскольку основной проблемой при передаче на такое расстояние оказалось уширение луча, физики решили использовать дополнительный направляющий лазер, который помогал подстроить приемник и передатчик. Помимо уширения луча, потери фотонов были вызваны несовершенством оптики и турбулентностью воздуха.

Тем не менее, за 4 часа удалось передать на расстояние в 97 километров около 1100 запутанных фотонов. Ученые говорят, что наблюдаемые потери не слишком велики и можно надеяться, что в скором времени квантовую телепортацию фотонов можно будет осуществлять и между наземной станцией и коммуникационным спутником.

Ученые проводили передачу запутанных фотонов и раньше, но до сих пор она была существенно ограничена по дальности. Передачу фотонов по оптоволокну удавалось осуществить на расстояние не более километра, из-за того, что частицы взаимодействовали со средой распространения (стеклом) и теряли свои квантовые свойства. Передача по воздуху оказалась существенно более эффективной.

Многие специалисты по шифрованию данных надеются, что технология передачи запутанных фотонов на большое расстояние сможет стать основой для создания каналов связи, практически неуязвимых для желающих перехватить передаваемое сообщение. При квантовой телепортации информация не передается в среде, и поэтому теоретически не может быть перехвачена. В качестве альтернативы передаче запутанных фотонов, физики рассматривают передачу одиночных фотонов, перехват которых станет сразу заметен принимающей стороне.
Добавил Злой Че Злой Че 12 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
pomorin
+5
pomorin, 12 Мая 2012 , url
я ничего не понял!
s1mon
0
s1mon, 13 Мая 2012 , url
Но звучит впечатляюще!
yache
-3
yache, 12 Мая 2012 , url
Китайские кто?
indecline
0
indecline, 12 Мая 2012 , url
телепортировать теперь можно
bearger
+7
bearger, 12 Мая 2012 , url
придет время и миллионы китайцев телепартируются в Москву
Urij74
+8
Urij74, 12 Мая 2012 , url
Нам нужно раньше китайцев успеть телепортировать к ним всего двух клоунов-медвепутов — и они за пару сроков развалят им всю страну.
И через десяток лет китайцев станет резко меньше, они будут везти нам лес, руду, в обратку по трубе закачивать газ… массово покупать у нас Жигули и навигаторы Глонасс. :-D
А мы вдогонку пульнем туда Сердюкова, Фурсенко и Голикову — и все, огромная территория наша, заходи и бери.
Только медвепутов нужно будет опять куда-то пристроить пока они опять у нас все не развалили. Хотя, остальные страны как-то жалко… может придется пока законсервировать или заморозить на случай появления внешнего агрессора.
Блин, да у нас самое крутое в мире оружие «массового разложения».
Надо объяву написать типо «за умеренную плату поднимем с колен любую страну, гарантия 146%» :-)

fakenews
+3
fakenews, 13 Мая 2012 , url
кстати говоря, квантовая запутанность как раз и отражает состояние пары Медведев-Путин.

для фотонов это значит, что изменение состояния одного тут же отображается на другом.

квантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий, что находится в логическом противоречии с принципом локальности.
bearger
0
bearger, 14 Мая 2012 , url
т.е. это зависимые пары фотонов которые исщезают и появляются в пространстве одновременно в разных местах?
shuron
0
shuron, 13 Мая 2012 , url
С потерей фотонов в ходе телепортации о_О!
sly2m
+2
sly2m, 12 Мая 2012 , url
Многие специалисты по шифрованию данных надеются, что технология передачи запутанных фотонов на большое расстояние сможет стать основой для создания каналов связи, практически неуязвимых для желающих перехватить передаваемое сообщение.

Где Китай, и где неуязвимость перехвата сообщений?
В цуге китайских спутанных квантов обязательно окажется 1-2 фотона, спутанных с китайскими спецслужбами.
rocknroll
0
rocknroll, 13 Мая 2012 , url
что-то ту не то написано… «телепортация» с помощью лазера? лазер «телепортирует» триллионы фотонов в секунду, карманыый фонарик — то же самое…
Алексей Жуков
-2
Алексей Жуков, 13 Мая 2012 , url
иногда лучше жевать, чем говорить
Member4249
0
Member4249, 13 Мая 2012 , url
Заголовок неправильный. Телепортируются не фотоны, а квантовое состояние. Квантовая телепортация на вики.
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
ну вот в том-то и дело, что «переместить фотоны на расстояние с помощью лазера» это то же самое, что переместить фотоны на расстояние с помощью карманного фонарика — квантовая телепортация не связана с перемещением фотонов, а связана с перемещением информации о состоянии фотона и/или атома другого вещества, которые сцеплены между собой и так далее… то есть, тут не только заголовок неправильный, так как здесь написали, что передается энергия или вещество, что в принципе неправильно по отношению к термину «квантовая телепортация»
сказал «а», говори «б»
я писал как раз «жующему» выше, но промахнулся кнопкой… хрен с ним в общем…
rocknroll
0
rocknroll, 13 Мая 2012 , url
сказал «а», говори «б»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать