США пугают Китай невероятным эсминцем-невидимкой DDG-1000, а там смеются: его можно потопить и рыбацкими лодками

отметили
59
человек
в архиве
США пугают Китай невероятным эсминцем-невидимкой DDG-1000, а там смеются: его можно потопить и рыбацкими лодками
США строят «самый продвинутый в истории» военный корабль — эсминец DDG-1000 класса Zumwalt, который в Пентагоне называют «суперневидимой серебряной пулей». Он сможет незаметно двигаться вдоль берега, в том числе на отмелях, бить по целям противника из электромагнитных рельсовых пушек и при этом обманывать вражеские радары.

Такими кораблями «из научно-фантастических фильмов» американцы планируют прежде всего оснастить свой флот в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно туда, к берегам пугающего ростом военной мощи Китая, Пентагон намерен к 2020 году передислоцировать 60% своих судов в рамках обновленной военной стратегии.

Новые эсминцы строят в штате Мэн, первый будет спущен на воду уже в 2014 году, сообщает Associated Press. Посетив местные верфи в апреле, руководитель морских операций адмирал Джонатан Гринерт расхвалил эти корабли, заявив, что на них будет вся надежда в будущем. Он перечислил главные преимущества: «невидимость», передовая система гидролокатора, невероятная ударная мощь и вполовину меньшая численность экипажа.

Глава Пентагона Леон Панетта, объявляя на региональной конференции по безопасности в Сингапуре об изменении военной стратегии США, сказал, что новые суда на основе высоких технологий будут составлять значительную часть американской тихоокеанской группировки.

Эсминцы-невидимки могли бы принести пользу и в других регионах, например, в Персидском заливе, но военные считают, что больше выгоды от них будет именно в Азии. Дело в том, что новые корабли будут способны выполнять миссии как в экстерриториальных водах, так и возле побережья. А в Азии как раз много островных государств, да и у Китая длинная береговая линия в Тихом океане.

В Вашингтоне обеспокоены тем, что Китай активно модернизирует свой флот. В частности, страна работает над созданием надежных авианосцев, а также ракет и подводных лодок, из-за которых американские суда могут быть лишены доступа к стратегическим морским путям вблизи китайской территории. В США считают, что Пекин намерен препятствовать тому, чтобы американцы вмешивались в конфликты по спорной территории в Южно-Китайском море или взаимодействовали с Тайванем, который Китай считает своим.

Сейчас у США есть большое преимущество в экстерриториальных водах, но Китай, модернизировав свой флот, получит преимущество в более мелких, прибрежных водах. Новые американские эсминцы-невидимки призваны справиться с этой проблемой.

Китайцы подняли американскую новинку на смех, а критики в США припомнили Пентагону еще одну «суперневидимку»

Впрочем, китайские военные фантастических «серебряных пуль» не боятся. Официально они не комментируют американские планы. Но один из адмиралов выступил по местному телевидению с откровенно насмешливым комментарием: заявил, что все разговоры о непобедимости новых эсминцев — не более чем рекламный обман, а на самом деле любой «высокотехнологичный» корабль США можно легко потопить простыми рыбацкими лодками, нагруженными взрывчаткой……
Добавил Никандрович Никандрович 5 Июня 2012
Комментарии участников:
yache
+9
yache, 5 Июня 2012 , url
Молодцы китаезы, умеют воевать… джонки со взрывчаткой ночью — это сильно :)))

LevM
+3
LevM, 5 Июня 2012 , url
один из адмиралов выступил по местному телевидению
В смысле, не в поход выступил, а по телевиденью. Болтать, не суда топить ;)

Zumwalt этот действительно воплощение технологий развитых в последнии десятилетия. Соответсвенно, и цена его как у авианосца. Поэтому, свернули почти всю программу, строят всего несколько судов на пробу. Как с F-22 они на столько обогнали всех остальных что могут позволить себе построить, поиграться, попробовать в деле, а потом уж думать что и в каком количестве нужно.
Woloh
+3
Woloh, 5 Июня 2012 , url
Ну вообще-то не в первый раз.

В 17-ом веке к китайцам тоже приплыли голландские галлеоны, целых 20 штук (считай, самые продвинутые корабли тогда) при поддржке 50 местных пиратских судов.

Китайцы выпустили толпу «джонок» и разделали продвинутых голландцев в пух и прах.

Battle of Liaoluo Bay
pomorin
0
pomorin, 5 Июня 2012 , url
А еще стоит вспомнить большой скачок и борьбу с воробьями.
Woloh
+1
Woloh, 6 Июня 2012 , url
Ну че Вы от них хотите? У китайцев была империя, когда мы с вами еще по деревьям лазили да бананьи жевали, точно так же как наши германские, да кельтские родственники.

Мало ли чего за 5 тысяч лет истории наприключаться могло? Вон америка первую тысячу лет протянет, тогда советовать будет. На сегодняшний день Китай — единственная из выживших первых цивилизаций. Че-то, значит, правильно делали.
pomorin
0
pomorin, 6 Июня 2012 , url
Я, вообще — то, другое имел в виду. Но, ваш пример тоже в жилу.
LevM
+1
LevM, 6 Июня 2012 , url
Строго говоря, от того Китая до сегодня осталось примерно как в США или Европе от Римской Империи. Правда, китайцы все также желты и узкоглазы ;)
pomorin
0
pomorin, 6 Июня 2012 , url
Лев, не лишайте народ радости…
LevM
+3
LevM, 6 Июня 2012 , url
Морская тема, с меня байка. Есть несколько совсем по теме, но не для инета. Вот одна, наверняка не секретная. На тему «маленькая speed boat и кирдык всему вашему флоту».

Году в 1990м, может 91м. Арабы придумали хитрый теракт. Спустили в нейтральных водах с торгового корабля две скоростные лодки с террористами и вперед — к Тель Авиву. Высадимся — настреляем евреев. Скоростные лодки эти развивают узлов 50(!). Только не учли что такое переть миль 40 в море с такой скоростью.
Это примерно как разогнаться на машине до 80-90 км/ч, врезаться в стенку, опять разогнаться, опять врезаться, и т.п. Долго-долго. На каждой волне лодка практически останавливается. Я так плавал (гораздо медленнее), держишься всем чем можешь и вообще нихрена не понимаешь, где верх, где низ, где берег, где солнце.

В общем, их засекли, конечно радаром. Один катер выбрался на пляж Ницаним (километров на 30 южнее Тель Авива). Там как раз один мой родственник был. Перед приходом катера, приехало несколько джипов, народ от воды отогнали. Приехал катер, уткнулся в берег, из него выпало несколько человек и просто свалилось рядом с катером. Ни о какой стрельбе речи не шло. Их просто подобрали.

Вторую лодку перехватил патрульный катер типа «дабур», которым командовал мой (в последствии) друг. Скорость катера — 18 узлов (это старый американский дребедень времен Вьетнама, и длиной 19.8м т.к. 20м — военный корабль и ООН не разрешал; катер в точности как в кино). Короче, как катером с максимальным ходом в 18 узлов перехватить лодку в 50? Ну, в принципе, теоретически, это возможно. Но тут выстрела в воздух оказалось достаточно. Горе-террористы были на столько «убиты» скачкой по волнам, что просто остановились и стали ждать патруль практически без признаков жизни.
LevM
+4
LevM, 6 Июня 2012 , url
Сейчас почитал об этой операции. Оказывается, она производилась из Бенгази что в Ливии, на денюжку (3млн$) безвременно усопшего Полковника. Лодок изначально было 6, но до Израиля таки добрались лишь две.
Woloh
+2
Woloh, 6 Июня 2012 , url
Совершенно нет. Академическая наука вполне четко формулирует, что из четырех древнейших цивилизаций (шумеры, египтяне, долина реки Инд, китайцы) до нас дожили только китайцы.

Римляне и итальянцы — это совершенно разные народы. Египет Клеопатры и Египет Мубарака — это совершенно разные народы. А вот китайцы императора Ян Ди 2700 лет до нашей эры и китайцы президента Ху Дзиньтао — это одни и те же китайцы народности Хан.

Не надо Америке пытаться пририсовывать то, чего у нее нет. К Риму она не имеет никакого отношения, кроме детских комиксов отцов-основателей.
LevM
0
LevM, 6 Июня 2012 , url
Я и говорю, узкоглазы и желты. Но мы же про цивилизации говорим. А у нас с вами вся база — с античной Греции да с Рима. Прогуляйтесь по Вашингтону — символика Римская, просто имперское величие. Откройте законодательство. Наше представление о мире, до Ренесанса было платоновским и его современников. Не, я думаю мы еще не так далеки от туда.
axes
+3
axes, 5 Июня 2012 , url
Если китаёзы встанут на лодках вдоль береговой линии, то и радар не понадобится… Узкоглазых не обманешь.
memedvedov
+1
memedvedov, 5 Июня 2012 , url
У американских военных какой-то пунктик с невидимостью — ну вот какой угодно хлам выпускай, лишь бы «невидимый». Не радарами едиными.

Что бы о этой «мании невидимости» сказал Фрейд?
LevM
+5
LevM, 5 Июня 2012 , url
Вы не правы. Именно радарами. Все морские битвы в истории побеждал тот кто предугадывал положение противника скрывая свое. Важен именно не размер флота, а возможность наблюдать противника. Почитайте про морские сражения. Весь фокус на том как мыслил адмирал пытаясь понять поступки противника. Соответсвенно, вся морксая технология последних 100 лет — вокруг обнаружения и нераскрытия себя. Немцы изменили ход 1й мировой всего десятком подлодок. Англичане — войны в Атлантике радаром и раскрытием немецких кодов. Не какими-то супер-торпедами.
Танкоград
+6
Танкоград, 5 Июня 2012 , url
далеко ходить не надо: игра морской бой, например, отлично иллюстрирует.
fakenews
+3
fakenews, 5 Июня 2012 , url
у них опыта в войне на тихоокеанском регионе немерянно, думаю они знают что делать.
pomorin
+3
pomorin, 5 Июня 2012 , url
А как еще, кроме как глубоко под водой, от ракет(ы) в океане спрятаться?
Jo-Jo
+4
Jo-Jo, 5 Июня 2012 , url
выставив кучу фантомных ложных целей.
pomorin
0
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Где ж столько боевых магов набрать?
GreyWolf
0
GreyWolf, 6 Июня 2012 , url
В Ананасе 3…
Googenot
+2
Googenot, 5 Июня 2012 , url
Все это конечно хорошо, будет глупо если супер навороченный их корабль можно будет взломать подобно диску блюрея маркером, тогда одна маленькая уязвимость будет равносильна краху)
Танкоград
0
Танкоград, 5 Июня 2012 , url
а что там с маркером?
Googenot
0
Googenot, 6 Июня 2012 , url
Давно была тема, типа блюрей создали супер защиту мол от пиратов и вроде будущее за этим форматом, какой то умелец ухандокал защиту ставя маркером в опр месте пометку)
pomorin
0
pomorin, 6 Июня 2012 , url
Вообще — то была тема от фирм Сони и Филипс, обладающих патентом на CD и способы записи на него. Когда стали плодить различные защиты, те выступили с резким заявлением с угрозой привлечь защищателей к суду за нарушение патнтного законодательства. Мотив был такой: изобретайте свой формат и способ записи на свой носитель и делайте с ним что хотите. Подействовало. Хотя, с маркером тоже хорошая история. Как и с кнопкой Shift. :)
pomorin
0
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Представляю толпу китайцев в Сан Диего с маркерами наизготовку… :))))
pomorin
0
pomorin, 5 Июня 2012 , url
Именно туда, к берегам пугающего ростом военной мощи Китая, Пентагон намерен к 2020 году передислоцировать 60% своих судов в рамках обновленной военной стратегии.
:)
Попутно неплохо бы и упомянуть, что США как раз на 10% к этому же времени собираются сократить свои ВМФ. И что сейчас распределение сил между океанами сейчас составляет 50:50.
Netto
0
Netto, 6 Июня 2012 , url
США строят «самый продвинутый в истории» военный корабль — эсминец, который в Пентагоне называют «суперневидимой серебряной пулей»
А пафоса-то сколько! Как бы не повторилась тёмная история с «Элдриджем».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать