Главный редактор журнала «Большй город» объявил об отставке

отметили
11
человек
в архиве
Главный редактор журнала «Большй город» объявил об отставке
Главный редактор журнала «Большой город» («БГ») Филипп Дзядко объявил, что покинет этот пост 13 июня — после выпуска юбилейного, трехсотого номера журнала. О своем решении Дзядко сообщил в колонке, опубликованной на сайте «Большого города» в четверг, 7 июня.

В детстве были такие стихи: «На свете все кончается, ведь есть всему конец, кончается пирожное, ситро и леденец». И так далее. Мы сегодня сдаем 300-й номер «Большого города», для меня это еще и последний номер, который я делаю.

Мы все за последний год пережили так много периодов, мы все за последний год так ждали перемен, что должны быть готовы и к своим маленьким переменам, хотя бы чтобы понять очевидное: перемены — это не страшно, и когда кажется, что качнется влево, все однажды качнется вправо. Как говорит один мой мудрый друг, тоже бывший главный редактор, есть две фразы: «Все будет хорошо» и «Все к лучшему». Так вот, первая — это неправда, а вторая — правда всегда.

У нас же так много изменений вокруг. Вот, например, совсем маленькие: у нас отменили Конституцию. Никем не выбранные члены в никем не выбранной Госдуме на глазах у восхищенного безмолвствующего десятка тысяч зрителей показательно в течение рабочего дня плевали на 31-ю статью Конституции и десяток прав и свобод человека и, простите, гражданина.

Или — к первому летнему месяцу третьего путинского срока у всех на глазах идет зачистка источников независимой информации. Этот абзац я писать не собирался, но «в редакцию пришло письмо» — только что стало известно: Демьян Кудрявцев «больше не работает» в ИД «Коммерсант», что там случилось на самом деле — пока неизвестно, но кажется, что человека, делавшего последние годы сложнейшую, гигантскую работу, вынудили уйти. Трусость, глупость и скудоумие — лучшие друзья управленцев поздней путинской поры. Впрочем, это тоже все знают.

Я проработал в «Большом городе» чуть меньше пяти лет и не буду рассказывать, какое это было прекрасное приключение. Даже про редакцию не буду рассказывать — достаточно сказать, что это великая банда. Но иногда, безотносительно времени и чьей-то глупости, надо выходить из своей банды. Высовываешь голову на поверхность — и обнаруживаешь, какой огромный мир вокруг, какой он холодный и как хорошо на свете одному идти пешком с шумящего вокзала. Мы же так хотим перемен.

В том детском стишке такое продолжение: «У кошки хвост кончается, у школьника — тетрадь, а песенку про лесенку начнем с конца опять».

Вот и я о том же. Спасибо большое всем, читайте журнал «Большой город», мы еще не раз встретимся. Нет ничего прекраснее начала.

Добавил Shura.Fe Shura.Fe 7 Июня 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать