Авария на Калининской АЭС

отметили
17
человек
в архиве
Авария на Калининской АЭС
В Тверской области 14 июня 2012 года около 14 часов в машинном зале 1-й очереди Калининской АЭС, которая располагается ровно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом, произошла авария. На ремонтной площадке с высоты порядка десяти метров рухнул укрупненный модуль конденсатора турбогенератора весом 108 тонн!!! Только случайность или Божий промысел позволил избежать взрыва, по сравнению с которым Чернобыль показался бы шалостью. Судьба таких городов как Великий Новгород, Тверь, Смоленск, Санкт-Петербург, Москва после такого взрыва могла быть под большим вопросом.

В результате падения оказались пробиты ремонтная площадка машинного зала на отметке «0» и сам модуль турбогенератора. Это оборудование готовилось к замене летом. По счастливой случайности никто не пострадал, и блок модулей упал, не доехав до работающей турбины, над которой проходил путь транспортировки.

Последствия произошедшего еще неизвестны, все находится в том же состоянии, развалы не разобраны. Однако, по заверению администрации АЭС, других технических повреждений не обнаружено, и все четыре энергоблока продолжают работать в штатном режиме.

Правда, сотрудники АЭС не разделяют оптимизма своего руководства. Вот что пишут люди на сайте www.proatom.ru: «…Если бы первое касание произошло сверху, то этот упавший груз полетел бы в сторону озера, а ротор турбины (и генератора), скорее всего, полетел бы пулей в сторону оболочки реактора. Их траектория могла быть какой угодно (в зависимости от места падения груза), и совсем не факт, что оболочка смогла бы поймать и удержать этот «снаряд», ибо там не одна сотня тонн.
А если учесть неизбежный взрыв из-за мгновенной разгерметизации охлаждаемого водородом генератора, находящегося под напряжением, то делается не по себе. В общем, Чернобыль — это семечки по сравнению с тем, что могло получиться. А стояли мы от этой страшной катастрофы всего в нескольких секундах (или метрах)».

К этой аварии концерн «Росатом» во главе с Сергеем Кириенко шел давно. Федеральное агентство по атомной энергии России (ФААЭ) вместо ученого-атомщика Александра Румянцева возглавил Сергей Кириенко 16 ноября 2005 года. Спустя год атомное агентство вступило на путь преобразования в госкорпорацию «Росатом».
Вот, что я писал после аномально жаркого лета в конце сентября 2010 года.
«Жара лета 2010 года выявила системные ошибки в экономической модели, созданной за годы реформ в России, которые могут привести к глобальным катастрофам и инфраструктурному коллапсу. Выявились две проблемы: одна техническая, другая организационная. Первая, техническая, причина в том, что наши энергетические сети не рассчитаны на то, чтобы выдерживать такую температуру в течение длительного времени. К примеру, за период жары и после него на Калининской атомной станции в Удомле Тверской области случилось 4 инцидента с аварийным отключением энергоблоков. Сами понимаете, это не шутки. По сообщению Управления информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»: «23 июля 2010 года в 15 часов 22 минут энергоблок 1 Калининской АЭ
Добавил cyberlife cyberlife 27 Июня 2012
проблема (5)
Комментарии участников:
Buffoon
-1
Buffoon, 27 Июня 2012 , url
П… ц, ну и где защитники «нашего всего»? жутковатое везение…
yache
0
yache, 27 Июня 2012 , url
Ебать…
efys
+1
efys, 27 Июня 2012 , url
[c] Истерички блин.
Buffoon
+1
Buffoon, 27 Июня 2012 , url
Если уж быть до конца честным, то пруфов в нете нет. Один только пост Редактора журнала «Умное производство» Геннадий Климов… странно это… вполне может быть что фэйк и утка.
Вот интересная ссылка по теме — y-tver.com/?art=1446
efys
+1
efys, 27 Июня 2012 , url
А вот другая новость, с профильного сайта:26 июня 2012 года Калининскую АЭС посетили представители Министерства энергетики, зеленых технологий и водных ресурсов Республики Малайзия во главе с руководителем ведомства г-ном Питер Чин Фа Куи.
Что же это за мегаавария которую за две недели разгребли, восстановили и прагласили Малазийцев поглазеть?
Buffoon
0
Buffoon, 27 Июня 2012 , url
тоже не показатель. Если и опровергает, то косвенно… Ждем опровержения или подтверждения, а пока разит желтухой
efys
0
efys, 27 Июня 2012 , url
В статье написано что малазийцев водили по залам.
Buffoon
0
Buffoon, 27 Июня 2012 , url
я и говорю — косвенно.
pda
+1
pda, 27 Июня 2012 , url
+1. Даже в худшем сценарии описанного взрыва, аналогичного чернобыльскому произойти не могло. Только расплавление активной зоны, как в Фукусиме.
efys
+4
efys, 27 Июня 2012 , url
Вам фигню подсовывают не подкреплённую фактами, а вы и рады это лопать. Почитайте хоть один профильный форум, попробуйте найти там подтверждение информации. Подтверждение опасности инцидента найдите, если таковой всё же был. То что написано в статье натуральная истерика из серии лайньюз.
pers
0
pers, 27 Июня 2012 , url
вроде как говорят что агрегат упал из за того что стропольщик м… к, не закрепил. упал он не с 10 метров а с трех, сам сломался и пол поцарапал. никаких завалов как в статье написано — нет. как обычно журналист приукрасил обычное чп
efys
0
efys, 27 Июня 2012 , url
А где говорят, можно ссылку, а то я ничего не нашёл.
pers
0
pers, 27 Июня 2012 , url
честно говоря не помню, я это читал может неделю или две назад
Lim
0
Lim, 27 Июня 2012 , url
Калининской АЭС, которая располагается ровно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом
в Бологом?!
cyberlife
+1
cyberlife, 27 Июня 2012 , url
efys
0
efys, 27 Июня 2012 , url
О да.
Если бы 110 тонн рухнули сверху на работающую турбину, то ротор турбины покатился бы не в сторону Удомельского озера, как можно было бы предположить, исходя из направления его вращения.

Поскольку первое касание произошло бы сверху, то это упавший груз полетел бы в сторону озера, а ротор турбины (и генератора) скорее всего полетели бы пулей в сторону оболочки реактора. Их траектория могла быть какой угодно (в зависимости от места падения груза) и совсем не факт, что оболочка смогла бы поймать и удержать это «снаряд» ибо там не одна сотня тонн.

А если учесть неизбежный взрыв из-за мгновенной разгерметизации охлаждаемого водородом генератора, находящегося по напряжением — то делается не по себе. В общем, Чернобыль — это семечки по сравнению с тем, что могло получиться. А стояли мы от этой страшной катастрофы всего в нескольких секундах (или метрах).

Вот и хочется спросить, когда же, наконец, разгонят СВК и его команду манагеров-стратегов-демагогов? А то ведь похоже, что людям уже самое время свинчивать подальше от всех АЭС ибо беда уже стучится в дверь.
И вот эти вот антинаучные измышлизмы вы предлагаете считать за истину?
cyberlife
0
cyberlife, 27 Июня 2012 , url
я говорю о том, что ЧП имело место быть
efys
0
efys, 27 Июня 2012 , url
Было, но не такое, как описано в этой истеричной статье.
FlyHigh
0
FlyHigh, 28 Июня 2012 , url
Когда мэйловские блоги начинают служить источником информации — наступает хаос. Там таких сенсаций завалом. Официальная версия есть в дневнике директора Росэнергоатома blogi.rosenergoatom.ru/romanov/o-situacii-na-kalininskoj-aes/, думаю, что данная оценка гораздо объективной той сказке, которую выдал журналист. Что — то где услышал, додумал и написал…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать