Жителям Крымского района во время облёта с вертолёта не дали осмотреть Атукаевское водохранилище

отметили
84
человека
в архиве
Жителям Крымского района во время облёта с вертолёта не дали осмотреть Атукаевское водохранилище
Администрация Крымского района пообещала показать местным жителям с вертолета Атукаевское водохранилище, на которое изначально их отказались везти из-за нехватки топлива. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» со ссылкой на администрацию Крымского района.

Местные власти показали с вертолета пятерым жителям Крымска, на который пришелся главный удар затопившего юг России наводнения, территорию Неберджаевского водохранилища 8 июля, чтобы они убедились, что сброс воды не мог стать причиной наводнения. Ранее данная версия событий, в частности, поднималась местными жителями в блогах, однако была опровергнута властями.

Как рассказали участники полета РИА Новости, визуально сливы заметны не были. Для того, чтобы удостовериться в том, что причиной наводнения стали исключительно ливни, жители Крымска попросили отвезти их на Атукаевское водохранилище, находящееся неподалеку. Пилоты вертолета отказались сделать это, сославшись на малое количество топлива.

Местные жители оказались недовольны отказом пилотов. «Нас повезли по маршруту, который был выгоден властям. Я подозреваю, что власти знают истинную причину, но не хотят об этом говорить», — рассказал РИА Новости один их них, добавив, что пилоты во время осмотра старались увести вертолет от русла движения воды.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Июля 2012
Комментарии участников:
KonstPskov
+15
KonstPskov, 9 Июля 2012 , url
маленькая ложь рождает большое недоверие!

jaik
+11
jaik, 9 Июля 2012 , url
В сете текущей ситуации больше недоверять уже сложно. На любого представителя власти сейчас смотрят как на потенциального бандита. Что бы теперь не говорили и не делали власти по вопросу крымской трагедии будет восприниматься только как ложь.
pomorin
+3
pomorin, 10 Июля 2012 , url
Вообще — то, они и есть бандиты, которые в 90-е в трениках кооператоров щипали. Теперь во власть выбились.
fStrange
+1
fStrange, 9 Июля 2012 , url
При подлете к Баканке было видно, что шла волна с водохранилища Адукаевского. Позор убийцам
fStrange
+3
fStrange, 9 Июля 2012 , url
Он добавил, что пилотов также просили облететь находящуюся недалеко нефтебазу. При этом пилоты увели их от русла движения воды. «При подлете к (нижней) Баканке было видно, что шла волна с водохранилища Адукаевского. Там рядом два озера больших, где разводят рыбу, а люди здесь (в Крымске) видели толстолобиков и карпов», – сказал Сидаков.

Стоит отметить, что один из авторов сообщений о том, что причиной разрушительного наводнения в Крымске стал сброс воды из водохранилища, эколог Сурен Газарян еще накануне отказался от своей первоначальной версии. «Что касается причин наводнения. Я проехал вверх по речкам Баканке и по Неберджаю, насколько смог. Пришел к выводу, что сброс с Неберджаевского водохранилища не мог стать основной причиной паводка, хотя местные жители придерживаются этой версии событий. Поднялись все притоки Адагума, а не только река Неберджай, на которой находится водохранилище», — сказал эколог.
Если кому и доверять то Газаряну, а не Ткачеву.
HUKS
+8
HUKS, 9 Июля 2012 , url
Валя
07.07.2012 — 23:22 | Постоянная ссылка

Нужно смотреть не на Неберджаевское водохранилище, а на два Атакаевских, которые расположены между Тоннельной и Горным. Они, конечно, небольшие, но их два, именно они питают водой речку Баканка, которая затопила Нижнебаканскую и далее вошла в Адагум и затопила Крымск. Прорыв неберджаевского водохранилища никак не мог затопить Нижнебаканскую.

Взято отсюда. Прошу уважаемых коллег обратить время на дату (участница форума писала об этом еще позавчера) и правильное написание названия водохранилища.
fStrange
+1
fStrange, 9 Июля 2012 , url
С этим водохранилищем вообще беда. В Инете оно зовется как Атакаевскаое, Адукаевское, Тукаевское, Атукаевское.

И на Яндекс картах его еле нашел. По названию не найти.
Shura.Fe
+3
Shura.Fe, 9 Июля 2012 , url
и оно крайне крошечное.
Netto
0
Netto, 10 Июля 2012 , url
Маленькие или не маленькие водохранилища, это как посмотреть. Для сравнения — катастрофа Buffalo Creek Flood в США в 1972 году. Там было 0,5 млн кубометров отходов, в результате число погибших ~125 человек, так или иначе пострадавших ~5000 человек.

Вместимость Атакайских водохранилищ, это 0,675 млн + 0,2 млн кубометров — вполне сравнимые цифры с Буффало Крик.
HUKS
+1
HUKS, 9 Июля 2012 , url
Видимо это (по логике): http://mapl37.narod.ru/map1/L-37-112.JPG
Квадрат 98,66.
Крупнее масштаба не нашел. :(
fStrange
+2
fStrange, 9 Июля 2012 , url
1источник: ljplus.ru



вот оно
HUKS
+2
HUKS, 9 Июля 2012 , url
Красивое.
И не такое крошечное, как представлялось по карте.
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 9 Июля 2012 , url
wikimapia.org/#lat=44.836468&lon=37.710779&z=15&l=1&m=b два штуки, совсем маленькие
mf_amber
+1
mf_amber, 10 Июля 2012 , url
нихера на этой карте не видно как вода до Крымска дошла? че то я не понял, зигзагами что ли? бред какой то.
suare
+5
suare, 9 Июля 2012 , url
Нужно смотреть не на Неберджаевское водохранилище, а на два Атакаевских, которые расположены между Тоннельной и Горным.
А кто приковал внимание к Неберджаевскому водохранилищу? Или отвлек от двух Атакаевских?

Стратагема № 6
На востоке поднимать шум, на западе нападать
Изображать наступление на востоке, но вести его на западе; проводить ложный маневр на востоке, а наступать на западе; обманный маневр для сокрытия истинного направления атаки. Стратагема ложного маневра.
«Целью является сокрытие истинного направления удара. Посредством быстрых операций следует появляться то на западе, то на востоке, наносить внезапный удар, чтобы столь же внезапно отступить, изображать подготовку к наступлению, которого затем не проводить, разыгрывать мирные намерения, хотя в действительности собираешься напасть, проводить цепочку действий, из которой с необходимостью следует определённое поведение, а затем давать отбой, делать вид, что что-то произошло совершенно случайно, хотя это не так, представляться готовым к действиям, когда совершенно не способен к ним, и наоборот. Противник легковерно будет извлекать из происходящего слишком торопливые заключения и принимать неверные меры и подвергнется нападению и будет побеждён там, где он об этом вовсе не думал».
Hunter777
+1
Hunter777, 9 Июля 2012 , url
По зомбиящику до сих пор утверждают, что были супер-пупер-космические дожди и чинушки все делали, но вот эти в крае…
fStrange
+4
fStrange, 9 Июля 2012 , url
***1. Атакайское водохранилище №1 (Верховое). Гидродинамический опасный объект. ОАО «Новоросцемент»
***Атакайское водохранилище № 1 (Верховое) находиться на ручье Атакай Атакайской щели, относится к федеральной собственности. Имеет емкость 675,00 тыс.м.куб. воды, введено в эксплуатацию в 1985 году, используется для приготовления шлама и других технологических нужд.
***Паводковый водосброс в виде жёлоба шириной 10 м, длиной 22 м. Способен пропускать до 56,0 м.куб. воды в секунду.
***Максимальный уровень воды — 183,5 м.
***Чаша водохранилища заполнена по отметке 165 м над уровнем моря, максимально допустимый в паводок уровень 174,8 м.
***Аварийный донный водовыпуск и паводковый водосброс находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к аварийному сбросу вод.
***К пропуску осенне-зимних паводковых (ливнево-дождевых) вод готово. Угрозы затопления жилых строений, объектов жизнеобеспечения нет.

*** 2. Атакайское водохранилище №2 (Низовое). Гидродинамический опасный объект. ОАО «Новоросцемент»
***Чаша водохранилища заполнена по отметке 149,0 м над уровнем моря, максимально допустимый в паводок уровень 154,6 м. Берега водохранилища находятся в удовлетворительном состоянии. Аварийный донный водовыпуск находится в удовлетворительном состоянии, готов к аварийному сбросу вод. Паводковый водосброс находится в удовлетворительном состоянии, готов к аварийному сбросу вод. Аварийный трубчатый водосброс находится в удовлетворительном состоянии, готов к аварийному сбросу вод. При осмотре ГТС явных признаков разрушения тела плотины не выявлено. На насосной станции установлена система локального оповещения (сирена) радиостанции для связи с постом охраны, имеется связь с руководством и ЕДС города через диспетчера. Организована связь между постами и руководством объекта (телефон, мобильная связь).
***За 2009 год проведено КШУ* — 1, объектовых тренировок — 2.
***Собственником проведены работы:
— разработана и находится на согласовании в Ростехнадзоре Краснодарского края Декларация безопасности на водохранилища и ГТС;
— проведены работы по укреплению плотин Верхового и Низового водохранилищ;
— по реконструкции паводкового водосброса;
— по очистке тела плотин от сорной растительности, кустарника, деревьев.
***Гидроузел готов к безаварийному пропуску паводковых (ливнево-дождевых) вод. Угрозы возникновения подтопления или затопления населенных пунктов нет.

Вот пока не понимаю, куда они выливаются по высотам… но вроде писали, что они могли вылиться в Неберджаевское водохранилище и переполнить его.
но при этом плотины смотрят на дорогу в сторону Горного и Баканки, кстати..
fStrange
+2
fStrange, 9 Июля 2012 , url
Атакайское водохранилище №1 (верховое)

World / Russia / Krasnodar / Gayduk, 4 км от центра (Гайдук)
Координаты: 44°49'25«N 37°43'10»E

Атакайское водохранилище №2 (низовое)

World / Russia / Krasnodar / Verkhnebakanskiy, 5 км от центра (Верхнебаканский)
Координаты: 44°50'10«N 37°42'38»E

Почему-то власти о существовании еще этих двух водохранилищ (Атакайских) рядом с затопленным Крымском старательно замалчивают???..

Не потому ли, что поблизости с ними (или одного из них) находится нефтебаза «Грушовая», расположенная неподалеку от одноименного населенного пункта?
Не тот ли это «стратегический объект Роснефти», радии спасения которого сливали воду из водохранилища, люди приехавшие из Краснодара. О чем в Контакте писала Юлия Андропова, чей отец лично присутствовал при открытии шлюзов какого-то водохранилища, названного девушкой «неберджаевским».
Но затем эта запись вместе с аккаунтом была удалена из Контакта.

Но, как известно, у Неберджаевского водохранилища НЕТ ШЛЮЗОВ в принципе.Может именно на Атакайском водохранилище дежурил в ту ночь отец Юлии Андроповой, где открывались те самые шлюзы? А девушка просто перепутала названия водохранилищ…

Два вышеизложенных абзаца являются лишь гипотезой.
Кто готов ее проверить?
Fireleo
+3
Fireleo, 10 Июля 2012 , url
Не потому ли, что поблизости с ними (или одного из них) находится нефтебаза «Грушовая», расположенная неподалеку от одноименного населенного пункта?
Интересно цитируемый вами человек, хотя бы думал о том, что стоит взглянуть на карту?
ПНБ «Грушовая» находится по другую сторону от Неберджаевского водохранилища. При этом оно расположено выше как Неберджаевского так и Атакайских.
fStrange
0
fStrange, 10 Июля 2012 , url
Да с Грушовой автор промазал.
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 10 Июля 2012 , url
если посмотреть на карту, то станет понятно, что эти водохранилища «вылиться» в Неберджаевское не могут. И по высотам не получится, и чисто территориально.
fStrange
-1
fStrange, 10 Июля 2012 , url
Речь не о том, ято они могли вылиться в Неберджай. Ведь Неберджай осмотрели и перелива не было.

Речь о том, что их вылили в Баканку, а она вышла из русла.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 10 Июля 2012 , url
Вот пока не понимаю, куда они выливаются по высотам… но вроде писали, что они могли вылиться в Неберджаевское водохранилище и переполнить его.
это цитата из вашего поста.
fStrange
0
fStrange, 10 Июля 2012 , url
Я цитировал найденное без купюр, но это не означает, что разделяю мнение автора.

На тот момент у меня и мнения собственно не было, изучал карту.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 10 Июля 2012 , url
но любой, кто прочитает, может потом эту глупость повторить. Надо было опровергнуть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать