Дело погибшего рядового Айдерханова, найденного с травмами в лесу, закрыли «за отсутствием события преступления»

отметили
105
человек
в архиве
Дело погибшего рядового Айдерханова, найденного с травмами в лесу, закрыли «за отсутствием события преступления»
Расследование дела срочника, погибшего в период службы при загадочных обстоятельствах, прекратили за недостаточностью улик.
Родные погибшего в Еланском гарнизоне солдата получили постановление Следственного управления о прекращении уголовного дела. Расследование смерти военнослужащего Руслана Айдерханова прекращено по решению следствия.

Несмотря на многочисленные независимые экспертизы и эксгумацию тела солдата, следователи настаивают на том, что Руслан повесился, а его травмы — выбитые зубы и глаз, ожог от утюга на спине и многочисленные колотые ранения — были получены уже после смерти.

Официальный представитель ГВСУ пока от комментариев воздержался.

Напомним, тело 20-летнего солдата было найдено 3 сентября 2011 года на дереве в лесополосе в селе Елань Свердловской области. Следствие возбудило уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», но спустя 10 месяцев расследование было прекращено.

По ходатайству родственников тело Руслана Айдерханова эксгумировали в октябре прошлого года.

На первых же этапах, несмотря на очевидные повреждения на теле умершего, следователи стали выдвигать немыслимые версии. По их мнению, солдат повесился, а колото-резаные раны он получил, когда его тело «било ветром о дерево».

Через два месяца независимый эксперт выдвинул версию причины самоубийства солдата – изнасилование. Однако военные эксперты опровергли эти выводы. Они провели три экспертизы, которые показали, что военнослужащий повесился сам.

— Срез был сделан патологоанатомом во время вскрытия, — отметил военный следователь. — Образец ткани был взят для проведения гистологической экспертизы, показывающей, когда наступило омертвение тканей — до повешения или после.

Шокирующая информация о том, что зубы 20-летнего Руслана Айдарханова были вырваны и заменены протезом, тоже нашла свое объяснение в устах следствия.

— Солдат служил в части четыре месяца, — заявлял ранее представитель ГВСУ СК РФ. — То есть вполне возможно, что он делал зубопротезирование, если у него были с этим проблемы.

Родные приняли решение обжаловать решение следствия.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Июля 2012
Комментарии участников:
Urij74
0
Urij74, 17 Июля 2012 , url
Вспоминая главаря СК Бастрыкина, даже не удивляюсь.
Зачем что-то расследовать если есть полномочия закрыть дело или обвинить «кого надо»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать