Уволенный инженер полгода прокрадывался в штаб-квартиру Apple, чтобы завершить свой проект

отметили
75
человек
в архиве
Уволенный инженер полгода прокрадывался в штаб-квартиру Apple, чтобы завершить свой проект
Это, наверное, одна из самых удивительных историй про Apple, что доводилось читать за последние несколько лет. Она не про Джобса и не про Возняка, а про рядового программиста. Уволенный сотрудник «яблочной» компании на протяжении полугода проникал в офис с одной лишь целью: завершить начатый проект.

Рон Авицур (Ron Avitzur) начал писать программы, когда еще учился в школе. В начале 90-х Apple обратила на него внимание. Рону предложили стать частью секретного проекта по созданию нового компьютера.

Однако из-за разногласий внутри самой Apple, проект отменили. А вместе с ним в августе 1993-го на полку отправили графический калькулятор, разработкой которого занимался Авицур.

Рон был фрилансером, подрядчиком и к тому же очень одаренным разработчиком. Поэтому Apple предложила ему совершенно другой проект. В компании не учли только одного — степень «одержимости» Авицура своим «детищем».

Рон, который вел очень скромный образ жизни, решил, что накопленных за время работы на Apple средств, хватит, чтобы протянуть по крайней мере год. Поэтому он отказался от всех предложений.

В последний рабочий день менеджер Рона вызвал его к себе и потребовал выписать счет за ранее оказанные услуги и аннулировать ID-бэдж, использовавшийся в качестве пропуска. Рон догадался, что если не выписывать этот счет, внутренняя система Apple будет считать, что проект жив, работа продолжается и пропуск будет все еще действителен. Так что Авицур стал просто более осторожным — старался не попадаться на глаза менеджеру, прятался и скрывался при виде его появлении.
Добавил alex_green alex_green 19 Июля 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
fakenews
+9
fakenews, 19 Июля 2012 , url
пиар аппл. сказки рассказывают какие-то.
sound
+4
sound, 19 Июля 2012 , url
Этим и отличаются программисты от прочего населения. Вы можете представить себе такую же историю, например, с бухгалтером?
banned
+8
banned, 19 Июля 2012 , url
Полностью работа была завершена в январе 1994-го
12й на календаре.
?
Vantala
0
Vantala, 19 Июля 2012 , url
Новости же уже недели три.
Fireleo
+1
Fireleo, 19 Июля 2012 , url
Это что, этот его графический калькулятор так сильно зависит от места в котором он был написан? Да ивообще с какого чёрта вспоминать события 10 летней давности, без какой-либо причины?
sergeante.livejournal.com
+3
sergeante.livejournal.com, 19 Июля 2012 , url
20-ти летней давности.
SitterOk
0
SitterOk, 19 Июля 2012 , url
Ни хера не понял. У него компа дома не было что ли?
В 87-90-х мак для дома был достаточно доступен в сшп…
LiSergey
0
LiSergey, 20 Июля 2012 , url
Менеджеры задавали вопросы вроде «в какой группе вы работаете?», «перед кем отчитываетесь?», «почему мы не видели этого раньше»? и не могли поверить, что разработчикам приходилась тайком проникать в офис и бесплатно тащить проект на себе.
клааасно!!!
это на тему вертикали власти — она нифига не эффективна с точки зрения получения качественной работы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать