Протоиерей Чаплин: Чиновники нравственнее интернет-общественности. Россией руководят не «монстры с жуликами и ворами», а «люди с нравственными принципами»

отметили
28
человек
в архиве
Протоиерей Чаплин: Чиновники нравственнее интернет-общественности. Россией руководят не «монстры с жуликами и ворами», а «люди с нравственными принципами»
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает властных чиновников менее порочными, чем представителей интернет-сообщества, бизнесменов и оппозиционных политиков.

«Я очень критически отношусь ко многому, что происходит в стране, но не считаю, что во главе страны стоят какие-то исчадия ада, бесчестные люди, жулики и воры, игруны в то, во что нельзя играть», – заявил Чаплин на пресс-конференции в Улан-Удэ, передает «Интерфакс».

По мнению протоиерея, страной руководят «прямые люди, имеющие свои нравственные принципы, убеждения, и это неплохо».

Однако Чаплин допустил, что им не хватает «осознанной, идейной политической воли», «искренности в разговорах с людьми».

«Но все разговоры о том, что во главе страны стоят какие-то монстры, я не принимаю», – подчеркнул представитель РПЦ.
Чаплин сказал, что знает многих чиновников высшего уровня, и это «не самые плохие люди».

Зато «среди интернет-сообщества, среди бизнеса, среди идейно-политической «пены», которая присутствует в Москве, на самом деле больше нравственно порочных людей, чем среди чиновников», – уверен протоиерей.
Всеволод Чаплин известен своими скандальными заявлениями. В марте протоиерей предложил проверить работы Владимира Ленина и Льва Троцкого на экстремизм. Священнослужитель также заявил, что ради защиты своих святынь верующие могут позволять себе убийства, и посетовал на то, что во время Гражданской войны служители церкви не убивали большевиков.

«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков», – сказал протоиерей на встрече со студентами факультета телевидения МГУ 21 марта.

«Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть», – сказал Чаплин. В своих заявлениях протоиерей сослался на «всю православную традицию» и «Евангелие Христово».

Касаясь дела Pussy Riot,, протоирей в апреле заявил, что Русская православная церковь ждёт покаяния от участниц группы, которые совершили «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя.
«Извиниться, покаяться, если только это не лицемерное извинение и покаяние, это значит все-таки стать немножко другим. Я надеюсь, что этот шаг не будет последним и единственным, я надеюсь, что особы, находящиеся под следствием, услышат ту боль, которую они причинили, и не будут больше настаивать на «правоте» акции в храме», – сказал Чаплин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл резко осудил акцию Pussy Riot, назвав ее «актом кощунства и духовного злодейства».
Добавил Hunter777 Hunter777 5 Августа 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
fakenews
+8
fakenews, 5 Августа 2012 , url
Ну так и чо? В быту может они и неплохие люди (как и часть российских царей), что не мешает им иметь «недвижку в чехии» и незаконно обогащаясь принимать некомпетентные решения.
Vortex
+1
Vortex, 5 Августа 2012 , url
Ну пока власть благоволит церкви, Чаплин будет считать их не такими уж плохими людьми. Только какая разница как считает Чаплин?
fakenews
+5
fakenews, 5 Августа 2012 , url
Да и вообще ) Во харю то отъел протоиерей! Не мешало бы схуднуть церковному бюрократу.
borisow
+1
borisow, 5 Августа 2012 , url
ладно ряха, меня его взгляд всегда нагнетает. Детей пугать.
banned
+1
banned, 5 Августа 2012 , url
«осуждающий взор» 14 уровня.
suhan
+17
suhan, 5 Августа 2012 , url
боевой троль РПЦ. банить пожалуй пора его, подряд, без разбора.
godzila
+1
godzila, 5 Августа 2012 , url
Проблем в хороших царях нет. Проблемма в том, кто решает, что хорошо и нравственно, а что «идейно политическая пена». Мне вот кажется все те, кто не бьют мне поклоны враги, а?
SenSe
0
SenSe, 5 Августа 2012 , url
Для разнообразия хотелось бы хоть иногда увидеть в СМИ мнение славянского язычника: кое-кто помнит, что христианство не зародилось естественно на Руси, а было занесено на территорию извне.
Navoo
+1
Navoo, 5 Августа 2012 , url
Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления! — проверещал он своими розовыми упитанными щечками, старательно примеряя на свое лицо маску сурового и грозного воина…

Забавляет меня его игра в боевого мага 80го уровня. Будто мужичок не реальностью живет, а в ММОРПГ играет и упорно не хочет выходить в оффлайн.
Сергей Чуплыгин
0
Сергей Чуплыгин, 5 Августа 2012 , url
Чёрт, а где мои взятки борзые щенки, походы в баню с девкками и прочий разврат?
croatian
0
croatian, 5 Августа 2012 , url
Жаль, что сейчас большевики не у власти — подзаткнули бы Чарли за его слова.
Googenot
+3
Googenot, 5 Августа 2012 , url
Ацкий троль)
banned
0
banned, 5 Августа 2012 , url
«прямые люди» с прямой кишкой…
«уничтожить как можно больше большевиков; отвечать всей силой оружия; свергнуть большевистскую власть – Нравственное дело, достойное поведения христианина!»
тк у христиан меньше «нравственно порочных людей»
«во главе страны стоят какие-то исчадия ада, бесчестные люди, жулики и воры, игруны в то, во что нельзя играть»
Lim
0
Lim, 6 Августа 2012 , url
на пресс-конференции в Улан-Удэ
он что, с гастролями, уже, ездит?!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать