МВД уличили в укрывательстве 123 убийств. Полицейское ведомство занижало показатели по преступлениям

отметили
82
человека
в архиве
МВД уличили в укрывательстве 123 убийств. Полицейское ведомство занижало показатели по преступлениям
Генпрокуратура, которая с начала текущего года получила от МВД функцию ведения статистики преступлений, уличила МВД в махинациях со статистическими данными. Только за первую половину 2012 года прокуроры выявили 123 убийства, неучтенных полицейскими. Об этом пишет в четверг РБК daily.

Согласно отчету Генпрокуратуры, оказалось, что полицейское ведомство в основном занижало показатели по преступлениям, совершенным пьяными, наркоманами и рецидивистами. По словам первого замгенпрокурора Александра Буксмана, число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, было занижено по стране на 17%, под воздействием наркотиков – на 9%, по рецидивным преступлениям – на 6%.

При этом в ряде регионов с учетом преступлений в сфере экономики и с коррупционной составляющей эти расхождения достигали десятков раз. «Особенно грешили Ямало-Ненецкий округ, Карачаево-Черкесская Республика, Свердловская и Белгородская области», – уточнил Буксман, цитирует которого РБК.

В итоге Генпрокуратура насчитала дополнительно 74,7 тыс. преступлений, в том числе 123 убийства, около тысячи случаев причинения тяжкого вреда здоровью и почти 40 тыс. посягательств на собственность. Одновременно с укрывательством полицейскими преступлений в Генпрокуратуре зафиксировали и другую крайность – возбуждение уголовных дел при отсутствии признаков преступления, когда конфликт должен улаживаться в гражданско-правовом поле.
Добавил latpost latpost 9 Августа 2012
Комментарии участников:
fakenews
+3
fakenews, 9 Августа 2012 , url
прогнило ведоство насквозь, очередная проваленная реформа «милицию в полицию»
avalonsys
-4
avalonsys, 9 Августа 2012 , url
Всех разогнать, пересажать и на год, два отдать полицейские функции армии.
Иван Масленников
+9
Иван Масленников, 9 Августа 2012 , url
Вы видели хоть эту армию?? Там такие же алкаши и подонки… просто никто не давал им права властвовать над гражданами… а как только дадут — вы охуеете. Системные проблемы решаются только системными методами. Иначе не бывает.

Но система себя менять не решится. Дождемся тех пор, когда всякие разные патриархи, «нравственные чиновники», модернизаторы и прочие патриоты будут развешаны бородатыми мужиками на деревьях аки новогодние игрушки (кто-то конечно убежит… но все не успеют… да и бывали прецеденты — вон троцкого откуда достали)… а там глядишь, что-то начнет меняться.
CallSaul
+2
CallSaul, 9 Августа 2012 , url
123 неучтенных убийства на всю страну? Смешной эту цифру даже язык назвать не поворачивается.

Сегодня практически каждое дело если на обратное нет команды сверху пытаются тащить по более мягким статьям. И за страшные вещи преступники едут на зону на более чем скромные сроки. А дальше те выходят по УДО. В итоге достаточно часто за убийство (!) преступник отбывает срок 3-4 года. Это называется соразмерное наказание?
fakenews
+2
fakenews, 9 Августа 2012 , url
ну так мало ли а может он депутатом потом станет!
Алексей Жуков
+2
Алексей Жуков, 9 Августа 2012 , url
Конечно 123 скрытых убийства, это не так много, но я думаю, что прокуратура выявила только 1% мухляжей в ментовской статистике.
Nightingale
+1
Nightingale, 9 Августа 2012 , url
Ага, особенно часто применяется переквалификация на причинение смерти по неосторожности. Ну то есть не убил, а типа ударил, ону упал, ударился и от этого умер. Замечательная статья. То что без этого удара человек остался бы жив, а преступник совершенно осмысленно нанес удар, не думая о последствиях, как то люди забывают.
Причем лично знаю случай когда в подобном случае вообще назначили общественные работы на 3 месяца.
VAshot
+1
VAshot, 10 Августа 2012 , url
Любят красивые числа, эстеты


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать