12 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Курск»

отметили
86
человек
в архиве
12 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Курск»
Сегодня исполнилось 12 лет со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного крейсера «Курск». В тот день в результате катастрофы погибли 118 подводников — офицеров, мичманов и матросов Северного флота. В память о погибших в Николо-Богоявленском Морском соборе Петербурга, в часовне которого установлена мемориальная доска с именами всех погибших, пройдет панихида «по воинам, в море погибшим…».

В два часа дня на Серафимовском кладбище, где похоронены члены экипажа «Курска», соберутся семьи погибших моряков, ветераны флота. Представители командования Западного военного округа и личный состав роты почетного караула отдадут воинские почести погибшим. Памятные мероприятия пройдут также в Мурманске, Москве, Курске, Воронеже, Севастополе, поселках Гаджиево и Заозерск.
Добавил banned banned 12 Августа 2012
Комментарии участников:
banned
+1
banned, 12 Августа 2012 , url
banned
+6
banned, 12 Августа 2012 , url
Мне было очень больно и противно слышать, когда чиновники, адмиралы и прокуроры со скорбными лицами врали о том, что никогда на Северном флоте не было техники, способной поднять выживших моряков со дна целыми и невредимыми. Врали и тогда, когда заявляли, что вообще спасательные работы на такой глубине россиянами никогда не проводились. Причем, врали они и всем нам с экранов ТВ и в прессе, врали журналистам и родственникам погибших, врали в своих докладах президенту страны. Неужели они посчитали, что никто уже не помнит о том, что на Северном флоте еще за пятнадцать лет (!!!) до гибели «Курска» существовала уникальная аварийно-спасательная глубоководная служба. Служба, для которой возможное спасение остававшихся в живых подводников «Курска» было бы обычной работой и заняло бы один день.

www.amic.ru/news/188914/
Stas911
+5
Stas911, 12 Августа 2012 , url
Кому-то очень не хотелось иметь живых свидетелей. То, что за 12 лет ясности в этой трагедии не добавилось, лишь подтверждает эту мысль.
Корнеплод
0
Корнеплод, 13 Августа 2012 , url
Аха, служба была, но в этот момент она была сдана в аренду.
banned
+3
banned, 12 Августа 2012 , url
Людмила Михалева, корреспондент:
— «Курск» — корабль уникальный. Подобных субмарин, совмещающих на своем борту и торпедное, и ракетное оружие, на тот момент не было ни у одной страны мира. Атомная подводная лодка легко в одиночку могла держать на прицеле авиационно-ударную группировку. А это не много, ни мало — авианосец, со всеми его самолетами и кораблями сопровождения.

За этот поход Геннадия Лячина представили к званию Героя России. А в прессе появилась информация, что противник был вынужден бросить на поиски нашей лодки все свои силы и понести колоссальные материальные затраты. Называлась даже цифра — 20 миллионов долларов. Поэтому у Юрия Глебова свой взгляд на трагедию «Курска». Он считает, что именно тот автономный поход и не смогли простить российским морякам.

Юрий Глебов, тесть Геннадия Лячина:
— Торпедировали. Погибла она из-за того, что ей отомстили за тот поход. Как Гитлер ненавидел Лунина за то, что он торпедировал «Тирпица», так Лячина ненавидели за то, что он их обставил.
beta.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=59161d78-29c0-40f4-a3b4-c758a2ae591a
GreyWolf
+3
GreyWolf, 13 Августа 2012 , url
Погибла она из-за того, что ей отомстили за тот поход.
Могу поверить, что погибла подлодка из-за чьего-нибудь разгильдяйства, но не в этот бред…
Zmei Garrinich
+1
Zmei Garrinich, 12 Августа 2012 , url
Ну, вот собственно и всё на этом.
XantyXant
-4
XantyXant, 13 Августа 2012 , url
А что с ней случилось?
banned
+2
banned, 13 Августа 2012 , url
даже если Вы столь молоды, это Вас не оправдывает: Е
ссылки не работают, в гугле забанили или хочется услышать цитату от володи? имхо, ей тут не место.

зы: минус не мой, но сровняю.
Fireleo
+3
Fireleo, 13 Августа 2012 , url
Думаете он действительно не в курсе? Больше похоже на напрашивание на ответ — она утонула. Вроде шутки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать