Православие может быть вполне цивилизованным. Рассказ об американской греческой церкви, ближайшей к РПЦ по канонам

отметили
19
человек
в архиве
Православие может быть вполне цивилизованным. Рассказ об американской греческой церкви, ближайшей к РПЦ по канонам
Не будучи даосскими учителями, мы не можем решать мировые религиозные проблемы в кратких постах dirty. Но можно поговорить о деталях, например, о православии и РПЦ. Этот пост об американской греческой церкви, ближайшей к РПЦ по канонам. Есть существенные отличия:

Во время службы люди сидят на удобных скамьях семьями или компаниями, встают в положенные моменты, дети могут лечь на скамейку или тихо поиграть, старики могут сидеть все время. Служба ведется на современном английском, хотя некоторые молитвы по–гречески. Перед каждым лежит английский текст службы, т.к. не все американские греки знают греческий. Есть регент, хор и маленький орган. После службы бывали семинары по православной теологии, их вел университетский профессор. Греки отмечают рождество 25 декабря, как все остальные христиане, потому что невозможно оставить греческих детей без рождественских подарков 25–го. Кстати, детей на время службы можно оставить в игровой комнате, где за ними присмотрят. Свечи не продают и все требы бесплатные, отдают кто сколько хочет. Мой друг недавно крестил ребенка, хотел пожертвовать в благодарность, так никто ему не хотел говорить сколько обычно дают. После службы в праздники устраивается угощение в специальном зале, готовят его по очереди, люди приносят кто что. А в обычные дни после службы идут компаниями в ресторанчик, лучше в греческий.

Одежда произвольная, и никаких бабок–инспекторов. Старшее поколение обычно приходит в костюмах, а молодежь кто в чем. Конечно, девочки одеваются красиво и ярко. Для женщин — никаких платочков (что вы, мы не мусульмане!), а юбка, брюки или шорты – решают возраст и сложение дамы. Поощряется приглашение друзей не из церкви, особенно для молодежи, ребята и девочки гордо приводят своих гёрл — и бойфендов.

Финансы поступают из пожертвований членов конгрегации, и от греческого фестиваля – главного события года, где можно вкусно поесть, посмотреть на сиртаки и послушать греческие песни; Совет прохода нанимает священника, дьякона, регента, занимается ремонтом и прочим. Работают кружки греческого, детский летний лагерь в лесу, организуются поездки по городам и странам.

Проблемы тоже есть, разумеется. В городе две церкви и один приход, и уже пару лет приход лихорадит из–за того, что часть хочет разделиться, а часть — не хочет. Дальше — личные амбиции и борьба за влияние.

Как видите, православие — это не обязательно нано–пыль, миллиардер–патриарх и его кузины, бешеные Чаплины, торговля, талибанский патруль, … оно может быть вполне цивилизованным. Все дело в конкретных людях.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Августа 2012
проблема (4)
Комментарии участников:
alex_green
0
alex_green, 29 Августа 2012 , url
Статья прекрасно иллюстрируте поговорку: не ходи со своим уставом в чужой монастырь. Прекрасный взгляд на Церковь из окна макдональса.
jaik
0
jaik, 29 Августа 2012 , url
А вы, коли поклоняетесь Мамоне, завидуйте молча.
godzila
+1
godzila, 29 Августа 2012 , url
Обос#$ли и макдональдс и греков. Откуда столько злости?
nuclear_zomby
0
nuclear_zomby, 29 Августа 2012 , url
Это наверно один из миллионов оскорбленных верующих
alex_green
+1
alex_green, 29 Августа 2012 , url
Злости нет, есть ирония. Не добавил смайлик в конце. Греков очень люблю, никого не обсирал. Просто с иронией отношусь к критике Церкви людей, которые видили ее только из далека (окна макдональдца). Кстати, не нашел практически ни каких отличий от моего прихода: и встречи членов общины, и совместное отмечание именин, и детский лагерь на 150 человек в степи, и походы на байдарках и лошадях.
Есть, конечно, канонические отличия вроде лавочек, одежды девочек и пр. Но я не буду это тут обсуждать. Долгий разговор.
begemoth
-1
begemoth, 29 Августа 2012 , url
А как насчет «дарения с последующим вознаграждением»? Есть отличия?

begemoth
alex_green
+1
alex_green, 29 Августа 2012 , url
Это пока есть, никто не спорит. Поэтому я за официальные отчисления взрослых членов общины в свой приход. Думаю, со временем к этому придет.
Navoo
0
Navoo, 29 Августа 2012 , url
Взгляд издалека?

В голову не приходит, что по впечатлению от того как выглядит «издалека» церковь и строится отношение к церкви?

«А мы внутрях тоже того этого самого»… да собственно, нет желания в ходить в Ваш приход чтобы узнать Вашу церковь. Даже не «желания», а совесть не позволяет ходить на службы иной для меня веры.

Вот, будьте добры, ПОКАЖИТЕ для сидящих в МакДональдсе, что вы несете и достойную социальную помощь. Пока этого не видно снаружи, а внутрь мы не хотим и не можем.

Большинство в моей стране — «сидящие в МакДональдсе». Не надо их оскорблять пренебррежением. Мы можем ВСЕ однажды можем плюнуть в ответ… а это выйдет не один гекалитр слюны.
alex_green
+1
alex_green, 29 Августа 2012 , url
Мне кажется не путь христанина думать о том, как он выглядет со стороны. Если бы Христос так думал, врят ли бы его распяли.
Церковь не должна показывать свою социальную работы. Как только она начнет творить не милость, а PR, она перестанет быть церковью.
По настоящему приходят в церковь в тишине, погружённым в себя, а не с танцами и криками. По крайней мере в Православную.
Navoo
-1
Navoo, 29 Августа 2012 , url
Церковь не должна показывать свою социальную работы.

Ну тогда с кого боку вы ждете доброго отношения к церкви?

Я в церкви вижу только некий пункт психологической помощи и не больше. Вижу, что придя на один «сеанс» люди получив удовлевторение хотят придти снова и снова. Вижу, что за более полную психологическую помощь вы берете деньги через косвенные поборы в виде побрякушек, книжек и пр. (они со временем так становятся необходимы клиентам!)

Попробуйте доказать, что вы обществу нужны:
— Вы не снижаете уровень беспокойства в обществе.
— Вы не печетесь о нуждающихся в социальной или финансовой помощи (может и несет — хз — вы же не обязаны отчитываться — кто вас знает).
— Вы не играете уже той самой объединяющей роли.
— Вы не способствуете ни научному прогрессу, ни социальному развитию.
Думаете, что сеть платных психологических консультаций стоит тех денег, которые там оседают? Можно организовать все намного дешевле и эффективнее.

Я ответ знаю. Знаю, что церковь в стране нужна. Только одно «НО» — сама церковь нихрена не хочет выполнять то, что нужно от нее обществу.

Вы никому ничего не должны, значит никто и не обязан относится к вам «с пониманием».
НОПАК
0
НОПАК, 29 Августа 2012 , url
Ну, есть же у нас и РПЦЗ Агафангела


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать