Частные космические аппараты компании SpaceX готовы к доставке грузов на МКС

отметили
69
человек
в архиве
Частные космические аппараты компании SpaceX готовы к доставке грузов на МКС
Американская компания SpaceX, знаменитая своими космическими ракетами Falcon и космическим модулем Dragon, получила окончательное разрешение на миссии по снабжению МКС от NASA. Первый из двенадцати запланированных рейсов к станции должен состояться в октябре, сообщает Space News, и, в случае успеха, он станет новой вехой в освоении околоземного пространства коммерческими аппаратами.

Миссия станет кульминацией совместной работы NASA и SpaceX в рамках выполнения программы Коммерческой орбитальной транспортировки (Commercial Orbital Transportation Services — COTS), призванной способствовать снабжению Международной космической станции с помощью частных компаний и обошедшейся бюджету США в $400 миллионов. Для успешного выполнения миссии SpaceX при поддержке специалистов американского космического агентства предстоит вначале доставить аппарат Dragon с полезным грузом на борту на околоземную орбиту, а затем состыковаться с МКС и оставить груз на нужды станции. Частично эта операция была отработана в мае, когда Dragon впервые в истории коммерческого освоения космоса сумел совершить успешную орбитальную стыковку.

Двенадцать полётов Dragon станут частью более крупного проекта Обеспечения коммерческого снабжения (Commercial Resupply Services — CRS) стоимостью $1,6 миллиарда, запущенного NASA в 2008 году. Агентство надеется, что такого рода инвестиции помогут американской космической индустрии в создании рабочих мест и разработке новых возможностей изучения и колонизации внеземного пространства.
Добавил urukrama urukrama 29 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
НОПАК
+1
НОПАК, 29 Августа 2012 , url
Ну, наконец-то у нас появлился шанс обслуживать китайские или индийские космические программы. Если, конечно, не дорого будем брать за услуги. В противном случае, кроме Северной Кореи сотрудничать в космосе будет нескем.
vguzev
+4
vguzev, 29 Августа 2012 , url
Интересно что скажет в ответ Роскосмос? Я так понимаю с американским частным сектором они ведь конкурировать ну никак не смогут (особенно учитывая российскую специфику с повсеместными откатами и двадцатиуровневыми иерархиями всевозможных чиновников)…
begemoth
+3
begemoth, 29 Августа 2012 , url
Ну вы как маленький. Попросят из бюджета много-много мильярдов «на поддержание отрасли».

begemoth
KonstPskov
0
KonstPskov, 30 Августа 2012 , url
проще уж переименовать в автоваз…
fakenews
+2
fakenews, 30 Августа 2012 , url
КосмоВАЗ,

btw я помню год назад где-то тут были новости где всякие квасные патриоты радовались что роскосмос единственный кто может людей на МКС доставлять (и который тут же повысил цены).
vguzev
0
vguzev, 30 Августа 2012 , url
Боюсь что это может использоваться лишь как временная мера, постоянно субсидировать запуски ракет с чужими спутниками даже в Российском правительстве вряд ли захотят…
Я вижу только один выход — разрешить нашим частникам тоже заниматься подобными видами деятельности (начать хотя бы с малой авиации и разрешить коммерческие полеты над той же Москвой). Частный бизнес он всегда более эффективен, чем государственный! Далее, как вариант, приватизировать Роскосмос.
pomorin
0
pomorin, 30 Августа 2012 , url
«Начать с малого: разрешить космические полеты над Москвой!» :)
Радикальное средство. И действенное.
fakenews
0
fakenews, 30 Августа 2012 , url
ага, приватизировать Роскосмос, встречайте новый глава — эффективный менеджер Чубайс.
fakenews
+1
fakenews, 30 Августа 2012 , url
все тут наверное читали открытое письмо инженера по поводу того что и как в отрасли, все так же как и по всей россии, 2е работают 10 стоят бумажки подписывают и согласовывают. у подрядчиков кучи левых субподрядчиков. пока с коррупцией не начнут реально бороться и законодательство не нормализуют бесполезно вообще что-то делать, все разворуют, а то что не разворуют — то растратят.
Alexander
+1
Alexander, 30 Августа 2012 , url
Так уже Сколково развивает свой космический кластер. Основная проблема, как они говорят — это то что у нас не то что бы сложно заниматься космической деятельностью частной компании, так это вообще подсудное дело. Работают над измением законов.

А передача ближнего космоса в частные руки, как я часто пишу, закономерная вещь, он уже изучен вдоль и поперёк, уже незачем махину государства для попадания туда напрягать. Через десять лет космические полёты — если никто не ёкнется в первом же полёте т-т-т — или через пятнадцать, если всё же ёк, так вот космические полёты станут делом таким же распространённым как мобильники и электронные читалки сейчас.

Одно из самых практических применений частной космонавтики — межконтинентальные перелёты в течение считанных часов. Без пересадки в Сингапуре. Но я думаю и много что другое придумают, это как с компьютерами, создавали для одного, а сейчас игры и интернет. ) Может лунапарк на орбите сделают, может зону офшорную, может цыгане там кочевать будут, кто знает.
Netto
+1
Netto, 30 Августа 2012 , url
что скажет в ответ Роскосмос?
Как вариант, предложит проект в ГД — брать деньги с американцев, за пролёт над территорией России.
Stas911
+1
Stas911, 30 Августа 2012 , url
Боюсь, как бы Роскосмос не ответил ассиметрично — еб… ув еще пару спутников в океан…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать