Третья взлетно-посадочная полоса аэропорта «Шереметьево» пройдет через жилой массив

отметили
81
человек
в архиве
Третья взлетно-посадочная полоса аэропорта «Шереметьево» пройдет через жилой массив
В Подмосковье разгорается громкий скандал, сравнимый по масштабу с конфликтами вокруг вырубки Химкинского леса или с расселением жителей Южного Бутово. В зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Шереметьево оказались дома почти 2 тыс. человек. Они требуют предоставить им компенсацию для переезда, как минимум равную стоимости их домов и земельных участков. На расселение из федерального бюджета выделено 4 млрд руб., однако никто из жителей не знает ни размеров компенсаций, ни сроков их выдачи, хотя строительство ВПП может начаться уже в октябре. Жильцы грозят митингами, бойкотом выборов и перекрытием дорог.

Заказчиками строительства третьей ВПП в Шереметьево выступают Министерство транспорта РФ и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» (АГА; подробнее о проекте см. справку стр. 5). Подрядчик будет определен 6 октября после оглашения итогов тендера, а 15 октября может начаться строительство, которое продлится, согласно конкурсной документации, два года. Строительство напрямую затронет пять находящихся поблизости от аэропорта населенных пунктов — они полностью или частично попадают в санитарно-защитную зону (СЗЗ), из которой жители должны быть расселены. Согласно ст. 63 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и домов должны быть уведомлены об изъятии имущества в пользу государства не позднее чем за год до начала стройки, но уведомлений до сих пор никто не получал.

Строительство затронет деревни Паршино, Дубровки, Лунево, Пикино и Перепечино — коттеджные поселки, в которых постоянно живет около 2 тыс. человек. При этом границы СЗЗ (см. карту), согласно добытой жителями проектной документации, не охватывают населенные пункты полностью, а проходят сквозь них.

«Мой дом находится строго на границе СЗЗ, но выселяться мне никто не предлагает,— рассказывает „Ъ“ дизайнер Ирина Росткова, живущая в Дубровках.— Когда полосу построят, самолеты будут взлетать на расстоянии 200 м от дома, а рулежные дорожки будут проходить буквально в 18 м, под окнами». Дом соседа госпожи Ростковой граница СЗЗ разделила ровно пополам, у другого соседа дом остался за пределами зоны, однако крыльцо и гараж находятся уже в пределах СЗЗ и, значит, должны быть снесены.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 9 Сентября 2012
Комментарии участников:
Netto
+11
Netto, 9 Сентября 2012 , url
В Швейцарии вроде, был такой случай. Вздумал вдруг расшириться тамошний аэропорт. То ли полосу продлить — принимать суда покрупнее, то ли вообще новую строить. Всё бы ничего, и вдруг ВНЕЗАПНО казалось, что на пути полотна стоит хибара какого-то швейцарского деда. А к ней естественно и сам дед прилагается.
Муниципалы: вот Вам 50'000 денег и валите по-хорошему, у нас ведь сроки!
Дед: 50'000 мне не надо, мне 5 миллионов надо.
Власти: Ты что дед, ОПУХ?! Твой дом с участком от силы и на 50'000 не потянет.
Дедушка: Какие там 50'000 )) Сам знаю что не потянет. Но мне нужно 5 миллионов. Всё ясно? Тогда пока!

Цены примерные, я помню только, что речь шла о порядках нулей. Не ведомо, чем там дело кончилось, не следил. Скорее всего мировой — деду дофига лет уже было. Хотя, кто их швейцарских дедов разберёт, может он хотел на 5 лимонов с мулатками на Карибасах зажечь, или с друганами в кафетерии посидеть, его дело. Частная собственность неприкосновенна, и это записано в конституции, а цену на свои вещи устанавливает продавец самостоятельно. Это не Сочи, не Косино, не Кралатское, не замудоханный, несчастный кооператив дачников «Речник», да тысячи их.

Shura.Fe
+6
Shura.Fe, 9 Сентября 2012 , url
да, у нас не Швейцария, и на конституционные права человека всем насRать
pomorin
+2
pomorin, 9 Сентября 2012 , url
Аналогичный случай был у нас в Штатах. Сделали хорошую дорогу, но уперлись в пару домов, жители которых были недовольны, что мимо них будет транспорт ездить. И все. Дорога оканчиывается тупиком, с которого надо тошнить пару миль по постоянно забитой улице. Вот она, Woodhaven (она же 63-я) называется:

View Larger Map
GreyWolf
0
GreyWolf, 10 Сентября 2012 , url
Кстати, там большая украинская диаспора проживает? (St Josaphat's Ukrainian Catholic Church). Кстати меня все время интересовал вопрос, почему американцы провода уличного освещения под землю не зарывают? В Западной Европе таких гирлянд на столбах в городах нигде не видел…
pomorin
0
pomorin, 10 Сентября 2012 , url
Где есть возможность — зарывают. В пригородах и новостройках — девелопментах. А где уже некуда в землю зарыться — там все идет по столбам, да. Старая часть города, как правило. И не только уличное освещение, но и электричество к домам. Но, основной шиньон на столбах это связисты — телефонисты и прочие провайдеры. И столбы сплошь деревянные, без пасынков, а не гниют и не падают.
А в Нордисте Филы живет около 60 тысяч из бывшего СССР.
Netto
+2
Netto, 10 Сентября 2012 , url
Охуенно. За одно это только стоит уважать и этих спокойных и уверенных людей, и правительство соединённых штатов — это свободная страна и свободные люди. И да, Марвин Химеер из Гранби припомнился как-то сразу, — last american hero.
shuron
+2
shuron, 10 Сентября 2012 , url
Это постоянно в Германии…
Гамбург: Заброшеный сад с яблонями в.с удлинение взлетной полосы на заводе где делають А-380…
допонительное расширение той же полосы в.с. засыпание части Эльбы где живут какие-то речные животные (о которых яб не догадался)
(суды, протесты) вроде в обоих лучаях договорилис в конце концов полюбовно.

Франкфурт: постоянное желание аэропорта достроить полосы (дома сносить не надо) весь сыр бор и за шумов.
Да и вообще почти на всех немецких аэропортах огрничение по времени когда можно приземлятся… К примеру Гамбурге до 24:00 во Франкуфрте (он в десайтки крупнейших мира) одно время до 23:00 было, может и до сих пор.

Штутгард: Строят большой подземный вокзал, доходило до водометов…
mumu
+1
mumu, 9 Сентября 2012 , url
имхо тут скорее раздолбайство чиновников, чем корыстный умыслел. Но люди всё правильно делают. Пока не пнёшь — никто не пошевелится.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 9 Сентября 2012 , url
По моему у Хейли в романе Аэропорт была похожая ситуация. Видно проблемы общемировые. Вот интересно, как такие проблемы решаются где-нибудь в Германии? Где-нибудь во Франкфурте аэропорт по мощнее будет, и плотность населения побольше…
fStrange
+3
fStrange, 9 Сентября 2012 , url
Подобные проблемы решаются долгосрочным планом застройки города. Соответственно участки где в будущем планируется строить инфраструктуру сдаются лишь в аренду.

Разумеется долговременный план иногда расходится с реальностью, но не так часто. Однако в России из за гигантской коррупции это происходит регулярно.
Иван_Иваныч
+6
Иван_Иваныч, 9 Сентября 2012 , url
Да кому есть дело до народа? Альфа-мутант то за тигров переживает, то с журавлями зажигает, вот тут СЕЛЕДКУ на нерест снова вести некому ))).Весь в заботах раб галерный ))).
Netto
+1
Netto, 30 Октября 2013 , url
suare
0
suare, 30 Октября 2013 , url
comander
+1
comander, 30 Октября 2013 , url
не нужен. не стоит оно того
НОПАК
+1
НОПАК, 30 Октября 2013 , url
Что надо сделать?
suare
0
suare, 30 Октября 2013 , url
comander
+1
comander, 30 Октября 2013 , url
ботам не нужен модератор обычных банов более чем достаточно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать