Новый глагол «to sobyanin» — «имитировать бурную деятельность». Свежевыложенную плитку заливают асфальтом, а на «Баррикадной» уничтожают брусчатку, пережившую революцию 1905 года

отметили
127
человек
в архиве
Новый глагол «to sobyanin» — «имитировать бурную деятельность». Свежевыложенную плитку заливают асфальтом, а на «Баррикадной» уничтожают брусчатку, пережившую революцию 1905 года
В прошлом году во всем ЦАО клали плитку, потому что она «долговечная, экологичная» и т.д. Сейчас её заливают асфальтом, потому что… ??

Состояние плиточного покрытия, даже из этих фотографий видно, что нормальное. Работы по всей улице проводятся в экстренном порядке — пешеходы едва уносят ноги от снующей строительной техники и гастарбайтеров. Соответствующее авралу качество на следующий день — по полной цене за наши деньги.
источник: img-fotki.yandex.ru
На Баррикадной уничтожают брусчатку
Слухи о том, что с Баррикадной уберут брусчатку, ходили уже несколько лет. Последний раз ее хотели убирать весной во время реконструкции улицы. Но то ли руки не доходили, то ли денег не было… И вот грянул гром…

Лучшее место в Москве… Улица, которая еще помнит революцию 1905 года. Она пережила советскую власть и ковш лужскоговского экскаватора. Каждый камешек здесь хранит тепло и любовь москвичей… Это единственное в городе место, где брусчатка сохранилась еще со старых времен, была положена здесь 1905 г. Во многих местах «историческое» мощение появилось уже в постсоветское время, а та же Красная площадь была замощена брусчаткой только в 1930-х, до этого на ней был булыжник. Если уберут брусчатку на Баррикадной, то подобное покрытие останется только на Красной площади, на отрезке Кузнецкого моста и в Столешниковом переулке.

И вот какой-то чиновник в управе ЦОА почесался, перекатился на другой бок и решил, что брусчатку пора убрать. Мотивировали свое решение заботой об автомобилистах, якобы брусчатка в плохом состоянии. То есть, вместо того, чтобы ее просто отреставрировать и переложить нормально, решили все уничтожить. Сегодня брусчатку меняют. Меняют ее на гранитную плитку… Что может быть ужаснее? Это не реконструкция улицы, это очередной акт городского вандализма. Это все равно, что взять Рождение Венеры и во время плановой реставрации картины пририсовать Венере бюстгальтер и трусы, чтобы она лучшее соответствовала современным представлениям о морали.
01. Посмотрите на эти камни… как они прекрасны…
источник: varlamov.me
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Сентября 2012
Комментарии участников:
Setti
+20
Setti, 9 Сентября 2012 , url
Собянить

PhD
+4
PhD, 9 Сентября 2012 , url
Собянитурбировать.
croatian
+5
croatian, 9 Сентября 2012 , url
Че собянством занимаетесь?
suhan
+8
suhan, 9 Сентября 2012 , url
свое решение заботой об автомобилистах,
Кому мешает брусчатка- есть хоть один (кроме бабокповызову)? Вообще запретить (ограничить на 146%) движение авто по брусчатным улицам.
Jo-Jo
+7
Jo-Jo, 9 Сентября 2012 , url
ъnullисточник: ic.pics.livejournal.com
Netto
0
Netto, 10 Сентября 2012 , url
Во-во, им эта брусчатка с 1905-го года глаза ест. Может и метро переименуют.
Marlan
0
Marlan, 9 Сентября 2012 , url
Ну если проезжую часть…

— у асфальта трение о резину заметно выше чем у плитки.
Equilibrium
+5
Equilibrium, 9 Сентября 2012 , url
Был в Харькове. Там брусчаткой проложен 300-400-метровый отрезок центральной улицы города и автомобилисты все проклинают, когда по нему ездят )) Проехался в качестве пассажира — сам все проклял. Так что, пешеходные дорожки из плитки — не самое страшное, хотя для мам с колясками — не лучший вариант.

Но вот мне интересно, как мы в большинстве своем реагируем на данный факт — кто-то в правительстве Москвы принял решение положить плитку, которая встала нам в копеечку. Плитку начали класть. Затем они подумали, а ведь это было ошибкой! Давайте, закроем ее асфальтом, который опять встает нам в копеечку. А мы ворчим, но терпим.

В другие времена этих людей, принимающих такие решения, дядя Иосиф мог бы и в этот асфальт закатать.
allx
+9
allx, 9 Сентября 2012 , url
В сказки про «бедных мам с колясками на плитке» я верил сам пока у меня не родился сын.
Equilibrium
0
Equilibrium, 9 Сентября 2012 , url
Поделитесь впечатлениями — тяжело ездить по плитке (брусчатке)?
alick
+3
alick, 10 Сентября 2012 , url
По плитке — норм, по нормально уложенной брусчатке — тоже норм.
На современных колясках неудобно только по густой траве и грязи.
suhan
+3
suhan, 9 Сентября 2012 , url
в Праге весь центр брусчаткой покрыт. Поначалу даже ходить тяжело, потом привыкаешь. А если в авто трясет — можешь на метро или трамвае — там ровненько.
Mindwork
+3
Mindwork, 9 Сентября 2012 , url
Ну Собянин и реально что-то делает для Москвы. Например, он наконец-то навел четкий порядок на площади 3-х вокзалов, при Лужке там всю жизнь анархия была. В большинстве московских дворов расширили и добавили место для парковки. Да, урезали зелень, но реальность такова, что машин очень много. Лично в моем дворе парковаться стало не в пример легче. Так что может Сережа и тупит подчас, но что-то он, все-таки, делает для Москвы.
SpeedMoney
+14
SpeedMoney, 9 Сентября 2012 , url
расширение мест для парковки — это путь в никуда,
места добавили — появились новые машины и мест опять не хватает, а на дорогах станет только хуже.

Mindwork
+4
Mindwork, 9 Сентября 2012 , url
Машины появляются и несмотря на нехватку мест, поверьте.
suhan
+12
suhan, 9 Сентября 2012 , url
нет, не совсем
чем сильней нехватка, тем меньше машин появится.
Например у тебя сейчас нет проблем с парковкой, значит можно вторую машину завести. А если бы по 2 часа катался в поисках места для парковки или по 500 рублей ночь стоила парковка — 100500 раз задумался бы о второй машине.
Mindwork
0
Mindwork, 9 Сентября 2012 , url
Ну, может и так.
suhan
+7
suhan, 9 Сентября 2012 , url
Как бороться с пробками и почему мэрия сейчас делает это плохо
maxkatz.livejournal.com/90818.html

почему плохо когда парковок много.
Mindwork
+1
Mindwork, 9 Сентября 2012 , url
Ох, нифига себе материальчик. Спасибо!
GreyWolf
+2
GreyWolf, 9 Сентября 2012 , url
Надо сделать, как в Норвегии A-95 2.05 Eurо за литр, поставить машину на учет 4 тыс. Eurо, Осаго за похожую стоимость, и штрафы за ДТП как у них. Тогда надо будет не стоянки расширять, а метро ;).
pingpong
+1
pingpong, 9 Сентября 2012 , url
Вам не кажется что применение элемента одной системы в другой системе является идиотизмом?
GreyWolf
+3
GreyWolf, 10 Сентября 2012 , url
То что я привел в пример — это общепринятый в Европе метод ограничения автомобилей в городе. ;) К нему еще надо добавить нехилую пошлину за въезд в центр города. В Лондоне, например, заскочил в центр между 07:00 и 18:00 в рабочий день с тебя тут же счаржили 10 фунтов (за день). Штраф за неуплату от 60 до 187 фунтов. И это просто за въезд. Припаркуешься — там тебе еще нащелкают… Там у них радары на въезде стоят, фоткают номер, а потом выставляют счет. Знаю одного украинца, которые думал, что если он не гражданин, то не найдут. Он, когда в Киев домой летел, его в аэропорту в сторонку отвели и попросили заплатить 20 тыс. с гаком фунтов. ;)…
Mindwork
0
Mindwork, 10 Сентября 2012 , url
20 тыс. с гаком фунтов. ;)
Ох, нихера себе! :0
pingpong
0
pingpong, 12 Сентября 2012 , url
Да не в парковках и штрафах дело!
Построили централизованную систему. Куда поехать за шубой жене? В Москву! Куда поехать учиться? В Москву! Где решить вопрос? В Москве! Как из Новокузнецка долететь в Краснодар? Через Москву!
Если все потоки идут через один город, то делайте что хотите, но пробки будут. Ваши штрафы сделают мою жизнь еще чуть более неудобной в неудобном городе.
GreyWolf
0
GreyWolf, 12 Сентября 2012 , url
Вы видать в Англии не ездили на машине. Там где в литве две полосы, у них четыре. Когда я видел, как в Кембридже двухэтажный автобус поворачивает на перекрестке где угол 30%, а ширина улицы 6 метра, я думал сейчас или он застрянет или обрушит угловой дом. У них там в сельской местности 90% дорог шириной 2 метра и никаких бровок. Есть специальные кармашки, типа автобусной остановки, если попалась встречная один из водителей пиликает задним ходом и до нее и пропускает. На перекрестках зеркала висят, так как видимости никакой, только в зеркала и увидеть можно, что к тебе в бог подбираются.

У меня сосед эмигрировал туда еще лет 6 назад. Сейчас работает аудитором в транспортной системе. Если в Лондоне на дороге на минуту кто-то с тормозит, через пол часа образуется 10 мильная пробка. Если на моторвее врежется кто-то, то пробка на весь день…
croatian
+1
croatian, 10 Сентября 2012 , url
Надо дороги строить, а не запрещать что-то. И зачем развивать общественный транспорт сильнее, чем строить дороги? Чтобы пешеходы могли добираться из одной части Москвы в другую? Не проще работу найти где-нибудь поближе?

Идиотизм махровый. А личный транспорт гарантирует неприкосновенность личных вещей? Допустим, я езжу на работу с дорогим ноутубуком в окружении гастарбайтеров в автобусе, и что? Личный транспорт — это не общественный, на нем после работы можно поехать куда-нибудь поесть и т. д., потом в кино и домой. На транспорте так не покатаешься. И не так дешево выйдет, как кажется.

Посмотрите на опыт Азии, а не Европы.
Mindwork
+1
Mindwork, 10 Сентября 2012 , url
Люто плюсую! По одной простой причине, у нас не как в Европе — земли мало, у нас ее дохера. Надо больше строить дорог.
pomorin
-1
pomorin, 9 Сентября 2012 , url
Интересно, а кто из Праги не привозил в качестве сувенира камень из тамошней брусчатки, которой почти все тротуары Старого града выложены? :)
И, местами — и дороги.
wti.ru
+1
wti.ru, 10 Сентября 2012 , url
Netto
0
Netto, 10 Сентября 2012 , url
AL1301
0
AL1301, 10 Сентября 2012 , url
Брусчатка помнит 1905 год. Она помнит как камни летят. Оружие пролетариата. :) вот и закатывают, чтобы не летали ;)
Zmei Garrinich
+1
Zmei Garrinich, 10 Сентября 2012 , url
Интересно, глагол to putin появится и что он будет означать?
fStrange
0
fStrange, 10 Сентября 2012 , url
Путить (to putin) — обещать невыполнимое. Мир-дверь-мячить. Путать народ.
Путинговать — выходить на путинги, под давлением админ ресурса.
Пунагурация — узаконенный процесс смены Путина на Путина.
Пуарить(прим. некоторые ошибочно путают с «пиарить») — вылавливать амфйоры на дельтаплане, в сопровождении стерхов на комбайне
Netto
+2
Netto, 10 Сентября 2012 , url
to putin somthng… — спутить что-либо. Например: “Misha to pute some $ out of budget”


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать