«Олимпийский» беспредел скоро распространится на всю Росиию. Готов проект поправок в Гражданский Кодекс об ускоренном изъятии имущества

отметили
74
человека
в архиве
«Олимпийский» беспредел скоро распространится на всю Росиию. Готов проект поправок в Гражданский Кодекс об ускоренном изъятии имущества
В России, как мы все хорошо знаем, развернулись масштабные строительные работы в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году и Чемпионату мира по футболу-2018. Их особенность состоит в том, что они должны быть закончены в строго установленные сроки: перенести их при всем желании не получится. Отсюда поспешность во всем, в частности, это касается изъятия частной собственности. Это является общемировой практикой – забирать частное ради общественного, конечно же, с выплатой компенсации. Однако серьезная проблема возникает в случае изъятия неформальной собственности, то есть собственности, которая не закреплена за владельцами документально. В этой ситуации перед организаторами площадки для международных соревнований встает дилемма: с одной стороны, они должны своевременно произвести изъятие недвижимости, с другой стороны, соблюсти права и интересы неформальных собственников и таким образом избежать социальных издержек.

По «олимпийскому» закону, действующему сейчас на территории Краснодарского края для упрощения процедуры изъятия недвижимости, неформальные владельцы, желающие получить компенсацию, должны пройти сложную процедуру легализации, окончательное решение о которой принимает суд. Здесь важно учитывать то, что, по экспертным оценкам, приблизительно 90% жителей Имеретинской низменности (район основного олимпийского строительства) в 2007 году являлись неформальными собственниками. Всем нашим гражданам, конечно, очевидно, что проведение Олимпиады изменит жизнь нашей страны. И о том, что коренным обитателям города – круглогодичного курорта, который становится тотальной и сверхдорогой стройплощадкой, придется несладко, граждане тоже догадываются. А вот о том, что все они скоро могут превратиться в «жителей Имеретинской низменности» (и далеко не в том смысле, что окажутся в субтропиках), большинство граждан не догадывается.

На осенней сессии 2012 года в Госдуме планируется рассмотрение поправок в Гражданский Кодекс РФ, которые, как и положения скандального закона, действующего в Краснодарском крае, предполагают облегчение процедуры изъятия собственности, но уже на всей территории России. В частности, власти Москвы предлагают сократить срок изъятия с одного года до пяти месяцев. Процедура по этому законопроекту должна состоять из следующих шагов: местные власти принимают решение, публикуют о нем объявление, и через два месяца собственнику направляется на подписание соглашение об изъятии. Если собственник в течение трех месяцев не подписывает это соглашение, власти идут в суд.

Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге объясняет властям, почему введение в законную силу данных поправок неминуемо приведет к жестким конфликтам между представителями государственной застройки и местными владельцами недвижимости на примере неудачного опыта в Сочи и предлагает наиболее действенный путь решения проблемы.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Сентября 2012
проблема (24)
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 17 Сентября 2012 , url
А что такое «неформальная собственность»?
Vlad2000Plus
-4
Vlad2000Plus, 17 Сентября 2012 , url
Например то что в сейчас называется самозастроем. Т. е. недвижимость, которая уже построена, но на которую не оформленны документы. Как ни странно, у нас проще сначала построить, а потом оформить официальные документы, а не наоборот. Хотя бы потому, что процесс оформления документов занимает больше года.
Max Folder
+2
Max Folder, 17 Сентября 2012 , url
Ясно. Я так и подумал.
banned
+11
banned, 17 Сентября 2012 , url
забор ткачева?
Mopok
+4
Mopok, 17 Сентября 2012 , url
вот отличный ролик по поводу неформальной собственности…
Mindwork
0
Mindwork, 18 Сентября 2012 , url
Увидел другой ролик, убило :))
suare
+5
suare, 17 Сентября 2012 , url
Следующий полигон, на котором будут отрабатываться поправки в ГК — Новая Москва. Возможно, что именно под этот проект эти поправки подготовлены.

Изъятие заселенных территорий будет производиться не только для административно-спортивной застройки и прочих архитектурно-строительных мегапроектов. Возможны различные варианты переселения с обжитых или престижных градостроительных территорий на «свободные», т.е. малообустроенные и малозаселённые земли в дешёвые кондоминимумы массовой застройки(сверхновые «Черёмушки») для очистки уже освоенных территорий(центры крупных городов, благоустроенные районы населённых пунктов) от «лишнего» населения старых домов и районов.

Практика расселения их рядом с обжитым местом жительства в новые дома будет прекращена. «Хорошие» территории в городах будут просто скупаться и очищаться бля новых и новых архитектурно-строительных бизнес-проектов, как это делается во всём «цивилизованном» мире.
suare
+5
suare, 17 Сентября 2012 , url
очищаться бля новых и новых
Оговорка по Фрейду: конечно же "для новых проектов".
Netto
+2
Netto, 17 Сентября 2012 , url
Херрасе ларёг )) Больше на эллинг для дирижаблей смахивает.
-2
 [вечный бан], 19 Сентября 2012 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать