Российские университеты снова не вошли в рейтинг лучших вузов мира

отметили
56
человек
в архиве
Российские университеты снова не вошли в рейтинг лучших вузов мира
Российские вузы второй раз подряд не вошли в список 200 лучших университетов планеты по версии авторитетного издания, приложения газеты Times — Times Higher Education, которое публикует в среду вечером рейтинг на 2012-2013 годы.

Первое место в списке снова занял Калифорнийский технологический институт. В целом, в первую десятку вошло семь американских вузов. Второе место разделили Оксфордский университет в Великобритании, который в прошлом году был лишь 4-м, и Стэнфордский в США. На четвертую строчку опустился Гарвард. В топ-10 из неамериканских университетов вошли также британские Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона — 7 и 8 место соответственно.

«По России результаты неоднозначны. Хотя то, что ее лучший вуз, Московский государственный университет, остается за пределами группы 200 лучших вузов мира, по-прежнему является поводом для беспокойства, он все же приблизился к этой группе. МГУ сейчас занимает 216-е место — он близок к тому, чтобы войти в число ведущих университетов. Если Россия продолжит курс на реформы и, в том числе на более тесную международную интеграцию, мы можем надеяться, что у нее хорошие перспективы», — прокомментировал итоговую таблицу рейтинга редактор Times Higher Education Фил Бейти.

При этом он указал и на другие проблемы, например, то, что Санкт-Петербургский университет сейчас вышел из списка 400 лучших вузов мира.

Хотя в список вошло 76 вузов из США, авторы исследования призывают смотреть глубже на тенденции, заявляя, что смещение идет все же в пользу Востока. Во-первых, у 51 американского университета рейтинг понизился по сравнению с прошлым годом. При этом вырос рейтинг обоих ведущих вузов Китая, входящих в число 200 лучших университетов мира: Пекинский университет переместился с 49-го на 46-е место, а Университет Цинхуа поднялся сразу на 19 строчек рейтинга, с 71-го на 52-е место.

Высокая доходность позволила двум ведущим сингапурским вузам укрепиться в рейтинге. Национальный университет Сингапура переместился с 40-го на 29-е место, а Технологический университет Наньянга стремительно поднялся в рейтинге со 169-го на 86-е место. При этом самым успешным азиатским вузом всего списка стал Токийский университет, занявший 27-е место.

Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters с 2004 года публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings) на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Существует еще весенний рейтинг по репутации у профессорского состава.

При подготовке рейтинга ведущих университетов мира был проведен опрос в академической среде (16,6 тысячи респондентов в 2012 году), выполнен анализ 50 миллионов цитирований, учтены такие показатели, как доходность от исследований вузов, соотношение числа студентов и преподавателей, соотношение количества присваиваемых научных званий с численностью научно-преподавательского состава и так далее……
Добавил Никандрович Никандрович 4 Октября 2012
Комментарии участников:
croatian
+4
croatian, 4 Октября 2012 , url
Пора уже делать блог «не сделано у нас». Или блог Обещалкина. Да и вообще наука и знания не нужны — главное знать основы православия и гимн россионии.
Fireleo
0
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
А вы его(гимн,) без Гугла, вспомните то хоть?
croatian
+3
croatian, 4 Октября 2012 , url
Немного помню — а зачем он мне, если он лживый до каждой буквы.
fakenews
+5
fakenews, 4 Октября 2012 , url
россия священная наша держава рооооссия любимая наааааша странааа.
могучая воля, великая слава тралала ла ла ла лала ла ла ла.
слааавься отеееечество наше свобоооодное.

ну ты то его наверное каждый день на плацу поешь. перед тем как отправиться в интернет вести кибервойны.
Fireleo
-1
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
Не, на плацу я другие песни пел. А гимн я целиком прочитал на обложке тетради, уже в технаре, память хорошая, вот и запомнил.

И так для справки в гимне РФ:
Братских народов союз вековой.
А у вас советский.
fakenews
+1
fakenews, 4 Октября 2012 , url
Не, на плацу я другие песни пел

эти?
croatian
+1
croatian, 4 Октября 2012 , url
Они там дагестанские народные поют, чтобы потом в подсобке не показали, как надо родину любить, которая всем долги прощает, кроме своих граждан.
Fireleo
0
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
Слышишь, морда рыжая, сходи потопай в строю. Потом будешь рассказывать где и как я служил.
croatian
0
croatian, 4 Октября 2012 , url
Уау, смотрите, жжение ниже поясницы.
Fireleo
-1
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
Да раздражают, просто особо «умные», которые ни черта не представляют из себя, а на словах гусар на коне.
croatian
+2
croatian, 4 Октября 2012 , url
А ты думаешь, что если ты топчешь сапоги по плацу на наши деньги, то ты из себя сразу что-то представляешь? Или у тебя стойкое ощущение, что враг нас не атакует, потому что ты и тысячи других таких же с ломами и лопатами в руках сдерживают натиск врага, вооруженного до зубов? :)))
Fireleo
0
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
А ты думаешь раз откосил от армии то всё о ней знаешь? Моё оружие не лом или лопата, и по сути даже не автомат, а станция связи. в общем прежде чем о чём-то заикаться нужно это хотя бы знать. А из твоих знаний лишь страшилки, от забора до заката.
croatian
+3
croatian, 4 Октября 2012 , url
Откосил? Я заработал на билет, настоящие деньги, и немало. Какие страшилки? Ты думаешь, что мне страшна армия? :)) Самое страшное — это попасть в эту толпу и жить среди неё, можно отупеть — вот это страшно.
Fireleo
0
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
Откосил? Я заработал на билет, настоящие деньги, и немало.
Повод гордиться — заплатил 100 тыр. за признание негодным. Съезди на путину, на 3-4 билета заработаешь.

Ты думаешь, что мне страшна армия? :)) Самое страшное — это попасть в эту толпу и жить среди неё, можно отупеть — вот это страшно.
Тебе-то откуда знать? Ты только рассказывать можешь, как те кто не откупился, якобы под дагами стелились.
croatian
+3
croatian, 4 Октября 2012 , url
По вашим телеканалам рассказывали: НТВ, ОРТ, РТР. Разве есть повод не доверять вашим сми?
Fireleo
0
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
Разве есть повод верить всему без оглядки? Разве что: отсутствие ума.

Ну так что там у вас с гордостью за ваши 100 тысяч? Или вы просто дагов в армии испугались?

P.S.Ваших, ваших, вы то чьих будете? Иммигрант?
croatian
+1
croatian, 4 Октября 2012 , url
Разве есть повод верить всему без оглядки? Разве что: отсутствие ума.
Вы только посмотрите кто о чем и кому это сказал! Цитату в гранит!

Ну так что там у вас с гордостью за ваши 100 тысяч? Или вы просто дагов в армии испугались?
А где я писал, что горжусь? И причем здесь 100 тысяч? Для вас гордость — выполнять то, что вам приказывают, а для меня гордость — независимость, и я не обязан ничьи приказы выполнять. В этом разница между нами. И причем здесь «я боюсь дагов»? Такие же люди — две ноги, две руки, голова. 1,5 года в том числе и с ними в одном зале занимался.

P.S.Ваших, ваших, вы то чьих будете? Иммигрант?
Мой статус не имеет значения. Вы — это вы и ваша ненаглядная партия, а я к вам себя причислять ни в коем случае не буду.
Fireleo
0
Fireleo, 5 Октября 2012 , url
Вы только посмотрите кто о чем и кому это сказал! Цитату в гранит!
У меня вполне есть основания для своего мнения по тому или иному вопросу. Для вас это ново?

а для меня гордость — независимость, и я не обязан ничьи приказы выполнять.
Ишь какой, может еще соврете, о том что ни от кого и ни от чего не зависите?

И причем здесь «я боюсь дагов»?
Вы с какой-то стати заявили, что в армии все стелятся под дагов, учитывая что вы там не были и ни черта не знаете, логично предположить, что это убеждение основано на вашем мировоззрении. Зато вы боитесь слиться с толпой и жить с ней. Видимо вы настолько заурядная личность, что никак из неё выделяться не сможете, тогда да отупеете, а как еще, если вы все равно ни на что кроме как выполнять приказы не способны? Хотя вы вероятно тупели и во время учебы (страшно подумать что было бы если бы вы жили в общаге) и на работе (если работаете в коллективе). И на путину приезжать вам нельзя, вы там тоже отупеете.

Вы — это вы и ваша ненаглядная партия, а я к вам себя причислять ни в коем случае не буду.
До чего же тупой взгляд на окружающий мир, «есть я и есть они, а они это все кто не соглашается с каждым моим словом и они мерзкие низкие существа».
Zmei Garrinich
+4
Zmei Garrinich, 4 Октября 2012 , url
Это временно. Скоро войдут. Правда в рейтинг худших! Но ведь главное не победа, а участие!
dinga
+7
dinga, 4 Октября 2012 , url
А какие критерии для оценки? Все это очень условно.
Например Физтех, даже с учетом развала всего, мне очень сомнительно, что он не в списке. И вообще не в его начале!
Я также сужу по месту хайфского Техниона, он на 100 каком-то месте, при том что если брать факультеты Computer Science, Electronics то он вполне себе конкурирует с MIT, у них даже совместные курсы, не говоря о каком-нибудь Корнэлле.
Очень важны критерии оценки, и в одном и том же универе есть очень сильные и очень слабые факультеты. В том же Технионе — гражданское строительство, вообще атстой! Экономика, Медицина тоже не что-то с чем-то. А те же точные науки — топ уровень. 3 Нобелевских лауреата, несколько лауреатов премии Тьюринга (Нобелевка для компьюте-ов).
То же в TAU. Есть факультеты, что — позорище одно.
А на точных науках, профессура из MIT (мой препад), Princeton и т.д. Мировые имена, один Нога Алон у которого я дискретку делал «стоит» института. На физике Якир Аронов — мировая величина и т.д.
А его на 130-ое поставили…
Так что я бы эти рейтинги не сильно принимал.

eugenep
+7
eugenep, 4 Октября 2012 , url
В рейтингах главное кто считает. Хочешь побеждать — заведи свой рейтинг. Всё нормально.

dinga
+3
dinga, 4 Октября 2012 , url
Плюс!
Точно замечено.
Просто погуглил, есть еще какой-то китайский рейтинг ВУЗов, там о-чудо, тот же Тех «продвинулся» более чем на 70 мест вперед в первую 50ку, а кучи западных из топа вообще выпали!
Ошибочка?! Объективная оценка? Да вообще возможна ли она здесь, уже скорее бы по факультетам считали, а так всех в одной упряжке…
fStrange
+1
fStrange, 4 Октября 2012 , url
Хочешь побеждать — заведи свой рейтинг. Всё нормально.

Да, это очень удобная позиция. Не нравится что заняли последнее место по футболу, зачем тренировки? Организуй свой футбол, с клюшками, балалайкой и матрешками.

По факту же параметры рейтинга вполне объективны. Давно пора поправить в ВУЗах положение с ин. языками. Без этого в мире науки никак. И ИЦ тоже вполне объективная штука.
Max Folder
+7
Max Folder, 4 Октября 2012 , url
Вот методология описана — www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/2012-13/world-ranking/methodology — но я в английском не силен.
Там, например, фигурирует «цитируемость», и уже по этому пункту наши могут серьезно отставать. Во-первых, с языками в России всё равно напряжёнка, во-вторых, публиковаться особо негде, в третьих, мерикане по любому чиху и пуку пишут статью, а то и журнал издают, а наши даже если смастерят вечный двигатель не смогут его разрекламировать, так и будет в подсобке НИИ крутиться.
eugenep
+4
eugenep, 4 Октября 2012 , url
мерикане по любому чиху и пуку пишут статью, а то и журнал издают
Многие удивляются почему «британские ученые» занимаются всякой фигней. А вот как раз поэтому =)
Fireleo
+1
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
Многие удивляются почему «британские ученые» занимаются всякой фигней
Скилл прокачивают.
dinga
+2
dinga, 4 Октября 2012 , url
Если взять советскую точную науку в 70-80 (общественные науки не наблюдались ;), то она вообще по большей части была закрытая, при этом ее продукты в виде различных «изделий» были очень даже открыты и выпускники Oxford (2 место) и Cambridge как-то до их уровня не дотягивали ;)
fStrange
+2
fStrange, 4 Октября 2012 , url
Во-первых, с языками в России всё равно напряжёнка,
Ничто не мешает русским изучать языки. Китайцы то справились.

Т.е. это не оправдание. Отсюда и плохой рейтинг. И это нормально. Современный ученый обязан знать языки, для того чтобы знать, что делают другие на его поле. Это экономит силы и время.
Max Folder
+4
Max Folder, 4 Октября 2012 , url
Это не оправдание, я просто привел один из элементов, из-за которого наши университеты могут отставать в рейтингах.
Ничто не мешает русским изучать языки.
А как только они изучают язык, мы тут же читаем в новостях, что в Цюрихском университете совершили открытие Li Wan Lin, Ivanov и Petrenko;-)
shuron
+1
shuron, 4 Октября 2012 , url
Цитируемость 30%
Teaching: the learning environment (worth 30 per cent of the overall ranking score)
Research: volume, income and reputation (worth 30 per cent)
Citations: research influence (worth 30 per cent)
Industry income: innovation (worth 2.5 per cent)
International outlook: staff, students and research (worth 7.5 per cent).

По цитируемости точно проигрывают.
Это во первых не достаточно «прокачивают» нет такой традиции.
Во вторых цитируются естественно топ журналы на английском. Наверное росийских из них один два остались и все из математики.
begemoth
+2
begemoth, 4 Октября 2012 , url
критерии для оценки? Все это очень условно.
Так что я бы эти рейтинги не сильно принимал.
Это «разговоры в пользу бедных». Если рейтинг пользуется доверием, то он выполняет свою функцию.
Ничто не мешает завести собственный православный и суверенный рейтинг вузов. Вопрос — будут ли ему доверять?

begemoth
Archerday
+1
Archerday, 4 Октября 2012 , url
Не верю! Так сказал один умный человек. Но если наши министры продолжат реформы, то все возможно. Убьют на корню образование. Уже сейчас в младших классах школы преподают так, что без полстакана не разобраться. Дети после пары занятий с репититором больше знают, чем за два года школьной программы. Плати деньги, будешь умным. Если их дети учатся за границей, то никто не будет говорить, о хорошем русском образовании.
Fireleo
+1
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
Плати деньги, будешь умным.
Вы знаете, я со своим сельским школьным образованием довольно легко обошёл на математической олимпиаде представителей двух специализированных физмат лицеев. Хотя соглашусь молодые учителя сами зачастую мало смыслят, а всё от того, что нет престижа профессии, на учителя идут учиться потому что это самый легкий способ получить «вышку» а работать так вообще в основном приходят те кого никуда не взяли.
faustxp
+4
faustxp, 4 Октября 2012 , url
В специализированных физмат лицеях учат очень хорошо, тем более тому чего в «сельском школьном образовании» не получить.
То есть либо Вы брали знания из других источников, что уже не является «сельским образованием», либо… ну понятно.

Либо это было в классе в третьем с задачками про улиток и яблоки.
Fireleo
+1
Fireleo, 4 Октября 2012 , url
То есть либо Вы брали знания из других источников, что уже не является «сельским образованием»
Учитель был хороший, который давал знания, в том числе и вне школьной программы. Причем главное, все же умение мыслить, а не просто знать ворох теорем.

P.S.По иронии судьбы я должен был учиться в одном из этих лицеев, если бы мои родители не переехали.
Stas911
0
Stas911, 4 Октября 2012 , url
Как я понял, там основная мысль в кооперации и международном сотрудничестве т.ч. универы, которые хоть и круты в каких-то областях, но «варятся в собственном соку» уже не особо котируются в мире.
fStrange
0
fStrange, 4 Октября 2012 , url
Не основная, но баллы за это есть.
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 4 Октября 2012 , url
И слава Богу что не вошли! Нам своих студентов учить надо, а не иностранных (кажется за это основные баллы рейтинга закордонные судьи начисляют?)!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать