Производство iPhone 5 в Китае приостановленно из-за забастовки рабочих

отметили
70
человек
в архиве
Производство iPhone 5 в Китае приостановленно из-за забастовки рабочих
Несколько тысяч рабочих на заводе компании Foxconn в китайском городе Чжэнчжоу, на котором ведется сборка новых смартфонов компании Apple iPhone 5, начали забастовку, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую правозащитную ''Организацию по защите труда''.

Причиной забастовки, в которой принимают участие до 4 тысяч человек, послужило введение новых стандартов сборки iPhone, которые предполагали точность до 2 сотых миллиметра.

Кроме того, рабочие были возмущены тем, что их заставили работать в праздничную неделю, посвященную Дню образования КНР (когда у всего Китая короткие каникулы).

По словам представителя ''Организации по защите труда'', проблемы на производстве назрели давно. '" Руководство завода не прислушивалось к сотрудникам, оставляя их работать сверхурочно''. Кроме того, представители организации отмечают, что новые стандарты для iPhone 5 не могут быть выполнены из-за особенностей дизайна.

Пока не сообщается, когда производство планируется возобновить. Стоит отметить, что подобная забастовка – уже не первая на заводах Foxconn. В прошлом месяце на севере Китая на заводе компании, производившем iPhone и iPad, производство было прервано на сутки из-за массового недовольства рабочих.

Представители компании Apple в связи с забастовкой на китайском заводе, которая, фактически парализовала производство сверхполулярного iPhone 5, комментариев пока не дает.

Ситуацию уже прокомментировала компания Foxconn, представители которой сообщают, что речь идет только об обсуждении улучшения условий труда. Процесс производства при этом остановлен не был.

Foxconn – одна из крупнейших производящих мировых компаний, производящих электронную технику. Компания выполняет заказы таких фирм, как Dell, Nokia и Hewlett Packard.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 6 Октября 2012 (исправил X86. X86.)
Комментарии участников:
banned
0
banned, 6 Октября 2012 , url
у знакомого недавно дочки прилетели с Сингапура (бизнес-леди). привезли 5й айфон, на наши деньги — 1 тыс руб. «застремались», что окружение узнает цену. подарили трубу деду. дед доволен.
deoxyribonucleic
+11
deoxyribonucleic, 6 Октября 2012 , url
Дык, это получается, что они купили подделку под айфон??
deoxyribonucleic
+6
deoxyribonucleic, 6 Октября 2012 , url
Вот всегда найдется мудило, которое поставит минус на ровном месте…
banned
0
banned, 6 Октября 2012 , url
не знаю, не спец. в руках «повертел», вроде все норм. так понял, что их где то там клепают.
Fireleo
+1
Fireleo, 7 Октября 2012 , url
Там само железо дороже, так что настоящим он может быть только если украден с завода.
А так вроде, всегда покупка чего-нибудь стоящего гораздо дешевле, скорее было поводом гордиться, чем стрематься.
GreyWolf
0
GreyWolf, 7 Октября 2012 , url
Вполне возможно, китайци перенимают советские традиции…
banned
+1
banned, 7 Октября 2012 , url
завтра на работе его увижу, паяльник наводящие вопросы и мы узнаем правду.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 8 Октября 2012 , url
У меня знакомый топовый макбук с ретиной и 768GB Flash Storage (который в США стоит $3,749.00) умудрился купить в Германии у турков за 1000 евро…
banned
0
banned, 8 Октября 2012 , url
он заболел. истина вновь ускользнула.
Парень
+5
Парень, 6 Октября 2012 , url
Британский дизайнер Скотт Итон создал неожиданный дизайн док-станции для iPad под названием Venus of Cupertino (Купертиновская Венера) — женщина видная, важная, особенная. Можно даже сказать, внушительная. Нельзя пройти мимо нее и не заметить, или же остаться равнодушным. Доверить iPad такой даме все равно, что оставить его в бронированном сейфе, — защитит, удержит, обеспечит безопасность, а заодно и зарядит севший аккумулятор. Причем самым естественным образом, через пупок. Там, в животе, скрывается зарядное устройство, которое способно заряжать все гаджеты, выпущенные компанией Apple.
источник: 24gadget.ru
indecline
+1
indecline, 6 Октября 2012 , url
Ситуацию уже прокомментировала компания Foxconn, представители которой сообщают, что речь идет только об обсуждении улучшения условий труда. Процесс производства при этом остановлен не был.
rusinvent
+2
rusinvent, 6 Октября 2012 , url
Успехи «передового» китайского общества налицо :)
Замечу только, что никакой пенсии этим китайским рабочим не светит никогда — их выжмут и выкинут. В Китае пенсия официально положена только госслужащим (считается, что они работают на государство, поэтому достойны пенсии). Те, кто работает в частном секторе остаются потом инвалидами от тяжёлого труда — и без пенсии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать