После провала карт Apple пользователи iPhone набросились на «Яндекс.Карты»

отметили
64
человека
в архиве
После провала карт Apple пользователи iPhone набросились на «Яндекс.Карты»
После выпуска операционной системы для iPhone и iPad iOS 6 поисковик «Яндекс» зафиксировал всплеск интереса к своему мобильному приложению «Яндекс.Карты».

Согласно данным поисковика, после 19 сентября 2012 г., когда владельцы мобильных устройств Apple получили возможность обновить систему, число ежедневных загрузок карторгафического приложения «Яндекса» увеличилось вдвое. Пик скачиваний пришелся на 23 сентября, когда пользователи загрузили 9,5 тыс. копий приложения.

В прошедшем месяце аудитория «Яндекс.Карт» для платформы iOS по сравнению с сентябрем 2011 г. увеличилась в 2,2 раза, при том, что доля владельцев устройств на iOS среди пользователей этого приложения за тот же год возросла на 20%.

Стоит заметить, что динамика интереса к «Яндекс.Картам» пользователей Android практически не изменилась. Месячная аудитория мобильных «Яндекс.Карт» для всех платформ составила в сентябре 2012 г. 4,8 млн пользователей, что в 1,8 раза больше, чем год назад.

Повышенный пользовательский интерес к «Яндекс.Картам» для iOS можно объяснить отказом Apple от традиционного использования в стандартной поставке ОС «Карт» Google, и переходом на приложение собственной разработки.
Новая «яблочная» картография для iPhone вызвало неудовольствие пользователей и собрало большую критику в прессе и техноблогах. Ошибки и пробелы в «Картах» Apple привели к тому, что впервые в истории было зафиксировано снижение уровня удовлетворенности пользователей новой версией iOS.

28 сентября глава Apple Тим Кук обратился к пользователям iPhone и iPad беспрецедентным призывом «пока Apple работает над улучшением «Карт», попробовать другие подобные приложения: Bing, MapQuest и Waze» или использовать браузерные версии карт Google или Nokia.

Интересно, что одновременно с отказом от «Карт» Google, Apple предприняла интеграцию своего приложения с картографическими решениями локальных поставщиков, причем в России таким поставщиком стал «Яндекс».

Поиск по картам Apple для пользователей iOS 6 из России осуществляется с помощью данных «Яндекса», причем результаты этого поиска отображаются прямо на «Картах» Apple.

Кроме того, данные «Яндекса» используются в штатной картографии Apple при обращении пользователя к карточке объекта (кафе, дома, кинотеатра). Вместе с ней в «Картах» Apple отображается кнопка «подробнее на «Яндексе», с помощью которой можно совершить переход к мобильному приложению «Яндекс.Карты». Интеграция карт Apple и «Яндекс» доступна только при установленной последней версии «Яндекс.Карт».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Октября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 9 Октября 2012 , url
динамика интереса к «Яндекс.Картам» пользователей Android практически не изменилась
На андройде «Яндекс.ДревниеКарты» даром не нужны, там osmand есть с нормальными картами на флешке, навигатором, исходниками, плагинами и всеми делами.
comander
+7
comander, 9 Октября 2012 , url
а пробки актуальные есть на османде?
Navoo
+1
Navoo, 10 Октября 2012 , url
Не поверишь!
Navoo
0
Navoo, 10 Октября 2012 , url
Османд позволяет нагладывать второй слой с любого источника. Попробуй наложить на OSM слой с пробками… Яндекс. ;)
comander
0
comander, 10 Октября 2012 , url
поверю. но если все равно пользуешься данными яндекса то какая разница то?
Navoo
+1
Navoo, 10 Октября 2012 , url
Для многих територий детализация у ОСМ выше.

Самое главное:
Попробуй Яндекс карты без сети.))) Не «посмотреть» кеш, а проложи маршрут, сделай поиск объекта, адреса и пр.

ОСМ может хранить векторные карты локально. А Яндекс только кеш и тот растровый.
Понимаешь разницу? Объяснить?

У Яндекса есть хороший проект «Яндекс.Народная карта» — вот это полезная вещь для территорий, которые не описаны в официальной версии.

PS: Мне часто приходится работать с картами. На самом деле использую всякие источники — и Яндекс, и Гугл, и Военку, и GGC. Но сказать, что Яндекс где-то там «рулит шо пиздец» не могу. И выкидывать источник только из-за отсутствия инфо о пробках — идиотизм. Для карты это абсолютно неважная вещь.

Ксати, инфо о пробках у Яндекса — говно. Они пока еще не отработали схему предугадывания пробок. Нахуя мне информация об акутальных пробках в момент прокладки марашрута, если схема пробок уже изменится к моему приезду?
comander
0
comander, 10 Октября 2012 , url
Ксати, инфо о пробках у Яндекса — говно. Они пока еще не отработали схему предугадывания пробок. Нахуя мне информация об акутальных пробках в момент прокладки марашрута, если схема пробок уже изменится к моему приезду?
ситигид например поверяет пробки каждые несколько минут и уточняет маршрут.
полагаю что остальные навигационные программы поступают аналогичным образом. нет?
Navoo
0
Navoo, 10 Октября 2012 , url
А хрен знает. Может яндекс так и делает. Может и не так. Но во всяком случае право полагать и надеется остается за вами.

Мне не нравится сам факт того, что прокладывать маршрут в яндексе можно только под сетью.

Понимаешь, Командер, я свой родной город и дислокацию его пробок знаю и без навигатора. Мне навигация нужна чаще за городом или в городах, которые я не знаю.
И вот ведь какая зараза… там иногда не ловит мой телефон.
Я не говорю о хипстерских айфонах, яндексах и гуглах — ИНОГДА просто тупо ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ СВЯЗИ!

Так вот ради этого я держу картографию, которой насрать на наличие wifi, hsdpa, gprs, edge… и она, черт возьми, отлично работает. И нахрена, выходит, мне Яндекс. (хотя, конечно, он у меня утановлен вместе с гуглмапсом)
comander
0
comander, 10 Октября 2012 , url
не в курсе что у вас за город, но по питеру порой полезные объезды пробок подсказывает навигатор.
а то что вы рассказываете это разница между традиционным приложением и он-лайн сервисом.
первое удобнее но прожорливее, за вторым будущее. по крайней мере массовое
Navoo
0
Navoo, 10 Октября 2012 , url
здесь я замолкаю — делаю жест вежливости, чтобы последнее слово осталось за Командером
comander
0
comander, 10 Октября 2012 , url
чеж вас так клинит то всех? )
лично мне картография в мобильнике не нужна чтобы побежать и что там купить. да полезная фича. не спорю.
мне нужна автонавигация. а в питерских условиях без он-лайн пробок все карты бесполезны.
поэтому мой первый и единственный вопрос был: есть ли в османде пробки.
есть — хорошо. можно попробовать при случае.
картаи яндекса я пользуюсь только на стационарном компе
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 10 Октября 2012 , url
Там данные от яндекса — только опциональные красно-желто-зеленые стрелки. А если ты за рубежом, то можно других провайдеров пробок включить. В общем, полная свобода действий. А если надо карту подредактировать глобально, то jOSM ставишь на комп и меняешь всё что хочешь и отправляешь в апстрим.
nuclear_zomby
0
nuclear_zomby, 10 Октября 2012 , url
Я думал они критиковать их стали тоже...)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать