«Мегафон» и Усманов покупают «Евросеть» за $1,3 млрд. Помните за сколько Евросеть«продал» Чичваркин?

отметили
71
человек
в архиве
«Мегафон» и Усманов покупают «Евросеть» за $1,3 млрд. Помните за сколько Евросеть«продал» Чичваркин?
«Мегафон» и Алишер Усманов приобретают половину акций «Евросети» за сумму до $1,3 млрд. Через несколько лет оценка «Евросети» должна вырасти в два раза, после чего Усманов сможет продать свою долю «Мегафону», заработав на этом около $700 млн.

Совет директоров «Мегафона» одобрил параметры предстоящей сделки по покупке акций крупнейшего сотового ритейлера «Евросеть». По итогам сделки «Мегафон» и его контролирующий акционер — холдинг Garsdale Services — приобретут у принадлежащего Александру Мамуту офшора Alpazo по 25% акций «Евросети». Контролирующим акционером Gardsale является Алишер Усманов, миноритарные доли в холдинге также принадлежат фонду Telconet Capital Сергея Адоньева и госкорпорации «Ростехнологии».

Приобретение будет осуществлено в несколько этапов. Сначала «Мегафон» выкупит погашаемые привилегированные акции кипрского офшора Lebford на сумму до $590 млн. Эти средства Lebford Investments направит на покупку четверти акций «Евросети». Другую четверть акций офшор выкупит в интересах Garsdale.

Таким образом, Lebfrod Investments будет владеть 50% акций «Евросети», а сам офшор на паритетных началах будет принадлежать «Мегафону» и Garsdale. В случае достижения «Евросетью» ряда финансовых показателей Мамут получит дополнительную премию в размере до $110 млн, которую «Мегафон» и его контролирующий акционер оплатят пополам.
Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил CNews, что для расчетов с Мамутом будут использоваться акции интернет-холдинга SUP Media (объединяет Livejournal, «Газета.ру» и другие онлайн-проекты). Акции SUP Media на паритетных началах были разделены между Мамутом и Усмановым, но в рамках подготовки сделки с «Евростью» Усманов передал свою долю в интернет-компании в Garsdale.

Таким образом, максимальная оценка «Евросети» в рамках сделки составляет $2,36 млрд — 2,44 млрд. Кроме того, «Мегафон» и Garsdale заключат опционные соглашение, в соответствие с которым «Мегафон» обязан будет выкупить долю свою акционера в «Евросети», а Garsdale, в свою очередь, продать ее «Мегафону». Стоимость исполнения опциона составит до $1,33 млрд, он может быть реализован в период от одного до трех лет с момента приобретения «Евросети».

Следовательно, холдинг Усманова сможет заработать на купле-продаже акций «Евросети» до $740 млн, а к моменту реализации опциона оценка «Евросети» вырастет в два раза — до $5,32 млрд. «Будущие владельцы «Евросети» рассчитывают, что после покупки компании ее стоимость значительно вырастет», — говорит источник CNews. Впрочем, отмечает он, окончательные ценовые параметры сделки еще не согласованы.
Добавил yache yache 16 Октября 2012
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 16 Октября 2012 , url
Помните за сколько Евросеть«продал» Чичваркин?
IPO «Евросеть» пыталась провести и при Чичваркине: тогда бизнесмен хотел продать на бирже 10-15 процентов акций и выручить за них 200 миллионов долларов. Планы так и остались планами: в 2008 году Чичваркин в срочном порядке покинул Россию, опасаясь уголовного преследования. Перед этим основатель «Евросети» продал свое детище — в СМИ называлась сумма в 400 миллионов долларов за всю компанию без учета долга (около 850 миллионов).
Покупателем актива выступил бизнесмен Александр Мамут, который без труда смог пристроить 49 процентов акций «Евросети» «Вымпелкому» (торговая марка «Билайн»). Сумма сделки составила 226 миллионов долларов — таким образом, большую часть вложений в «Евросеть» Мамут окупил сразу же.

Бизнесмен никогда не скрывал, что хочет и дальше избавляться от доли в «Евросети». В середине 2009 года стало известно, что Мамут ведет переговоры о продаже блокпакета компании финансовым организациям — «Русскому стандарту» или ВТБ. Называлась даже сумма сделки — 300 миллионов долларов.

После неудачи с банкирами (сделка так и не состоялась) Мамут нашел соинвесторов в шоу-бизнесе: незначительный пакет акций (меньше процента) приобрела Ксения Собчак. Впрочем, этот ход был скорее рекламным, нежели финансовым, и удовлетворить Мамута не мог. Так что IPO «Евросети» напрашивалось.

По условиям сделки, Мамут должен был реализовать на LSE большую часть своего пакета — около 35 процентов акций «Евросети». Еще незначительную долю продавала бы сама компания. Учитывая диапазон цены на одну депозитарную расписку (9,25-11,30 доллара), объявленный «Евросетью», Мамут мог рассчитывать на 0,95-1,15 миллиарда долларов, а сама компания — на дополнительные 140-170 миллионов. Для бизнесмена это должна была оказаться выгодная сделка, учитывая то, за сколько он купил актив у Чичваркина.
Чичваркин: «Евросеть» продана за три копейки
22.09.08, Пн, 11:40, Мск, Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин подтвердил факт продажи крупнейшего сотового ритейлера компании, подконтрольной Александру Мамуту. Как сообщают источники, знакомые с ходом переговоров, бывшие владельцы «Евросети» выручат от сделки $400 млн. Долги компании оцениваются примерно в $850 млн.
Чичваркин подтвердил информацию, что он и второй акционер «Евросети» Тимур Артемьев продали 100% своих долей компании ANN, принадлежащей Александру Мамуту. Сумму продажи Чичваркин назвать отказался: «Мы продали ее за 3 копейки», — пошутил он в интервью с корреспондентом CNews.
По информации «Коммерсанта», получившего сведения от «источника, хорошо знакомого с ходом переговоров», Мамут заплатит за розничную сеть, состоящую более чем из 5000 магазинов в России, на Украине, в Казахстане и Киргизии примерно $400 млн. Еще около $850 млн у новых владельцев уйдет на погашение долгов компании.
НОПАК
+7
НОПАК, 16 Октября 2012 , url
Бля, вот они зарабатывают, друг у друга отбирают, а народ мобильники по $150 в кредит под 20% берет.
godzila
+14
godzila, 16 Октября 2012 , url
Чичваркин вроде бы создал компанию? Т.е. достаточно редкий случай не приватизации и не отбирания. Поправьте если не прав.
НОПАК
+3
НОПАК, 16 Октября 2012 , url
Какая разница, кто создал, Чичваркин или весь советский народ. Если оно приносит хорошую прибыль, Кремль этот бизнес приватизирует рано или поздно.
croatian
+1
croatian, 16 Октября 2012 , url
Главное на определенный уровень прибыли выйти. До определенного момента ты государству не интересен, как показываешь рост, сразу привет.
SKYnv
+11
SKYnv, 16 Октября 2012 , url
не государству, скорее одной известной ОПГ.
croatian
+1
croatian, 16 Октября 2012 , url
Ну да :)
Andronid
+4
Andronid, 16 Октября 2012 , url
Я люблю Родину, но ненавижу государство

? :)
SKYnv
+1
SKYnv, 16 Октября 2012 , url
да, как в песне.
croatian
0
croatian, 16 Октября 2012 , url
Да, но не совсем. У меня своё видение Родины, но мы к нему уже идём, и с каждым днём всё быстрее, что приятно. Но сегодняшняя наша страна — это руины во всех сферах.
nettakogo
+3
nettakogo, 16 Октября 2012 , url
Это сейчас тандемом называется ;)
EmmaDean
0
EmmaDean, 16 Октября 2012 , url
прикольно бывает
Lim
0
Lim, 17 Октября 2012 , url
уже на третьей транзакции запутался. кто-кого-кому-за-сколько…
авраам родил исаака..


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать