Пиратская партия поможет интернет-пользователям обойти закон о «черных списках»

отметили
94
человека
в архиве
Пиратская партия поможет интернет-пользователям обойти закон о «черных списках»
Противники нового закона заранее подготовились, создав противоборствующий сайт «Роскомсвобода». У него обратные функции: любой желающий может анонимно разместить на нем адрес страницы, заблокированной Роскомнадзором. Далее специальная коллегия Пиратской партии России, которая создала этот сайт, проверяет основания, в связи с которыми был закрыт сайт. Если коллегия приходит к выводу, что они недостаточные, то она публикует ссылку на «зеркало» заблокированного ресурса, делая его доступным всем желающим. По утверждению партии, ссылок на порносайты на их портале не будет.

Об этом сайте лидеры Пиратской партии рассказали на пресс-конференции, где присутствовали члены российского отделения партии, а также депутат Европейского парламента от Пиратской партии Швеции Амелия Андерсдоттер. Участники конференции заявили, что будут бороться за свободу интернета всеми возможными способами.
«В Германии с того момента, как Пиратская партия стала набирать популярность, подобный закон был отменен. Видимо, из опасений, что иначе партия будет еще более популярной. Мы воспринимаем интернет как нашу территорию, поскольку государство не создавало его. Интернет создан миллионами и миллионами наших компьютеров и неподконтролен государству. Поэтому все попытки депутатов ограничить свободу в интернете для нас кажутся смешными и нелепыми», — заявил председатель штаба конвента партии Павел Рассудов.

Он рассказал, что первый сайт, защитой которого занялась Пиратская партия, это Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, который занимается борьбой с наркозависимостью. Власти обвиняют его в пропаганде заместительной терапии при лечении наркоманов. «Не давая оценок этому методу лечения наркоманов, мы считаем, данный сайт должен быть доступен всем», — сообщается на сайте «Роскомсвободы», а ниже предоставляются ссылки для входа на сайт клиентам тех провайдеров, которые заблокировали доступ к нему.

«Мы надеемся, что список таких сайтов будет не очень часто пополняться. Но время покажет», — сообщил Рассудов. Помимо перечня сайтов, которые, по мнению партии, несправедливо попали в «черные списки», на портале «Роскомсвобода» также описаны способы, при помощи которых любой может обойти новый закон. Во-первых, это использование «анонимайзеров», то есть, прокси-серверов, предоставляющих анонимный доступ к любым ресурсам, в том числе и заблокированным. Во-вторых, специальные настройки браузеров Opera, Firefox и Chrome, которые также позволяют анонимно обходить блокировки.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 1 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
SenSe
+1
SenSe, 1 Ноября 2012 , url
!
dim_22
+3
dim_22, 1 Ноября 2012 , url
Как бы эту «Роскомсвободу» саму в черный список не внесли.
НОПАК
+2
НОПАК, 1 Ноября 2012 , url
Я немного разбираюсь в интернет-технологиях, но, всё равно не могу никак понять, каким образом Роскомнадзором может заблокировать страницы?

Если, например, заблокировать news2.ru, то есть же еще несколько десятков миллионов других доменов, например, сделать вот так http://nopak.ru/news2/ (см., что получается в строке адреса).

Что бы работали ссылки через другой сервер, там тоже проблем особых нет, а залазить на чужие сервера и чистить там всё подряд, не только у Роскомнадзора, но и у всех хакеров мира вместе с ведущими мировыми производителями ПО никак не получится.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 1 Ноября 2012 , url
Если речь о том, чтобы просто почитать, то в принципе — да, если не заморачиваться на возможность подмены контента.

Если же надо авторизовываться, выполнять какие-то действия, использовать https (ssl), то сильно рискуешь нарваться на man-in-middle, потерять свой эккаунт, личную инфу и протчие вкусности…
НОПАК
+2
НОПАК, 1 Ноября 2012 , url
Так я об этом и говорю. У них же речь о запрете контента сайта вообще. А какой смысл заносить сайт в черный список если его можно читать? Там же может быть просто ссылка на зеркало, на котором и регистрация и всё остальное.
Алексей Жуков
0
Алексей Жуков, 1 Ноября 2012 , url
Ну читать смогут только те кто знает как анонимайзерами пользоваться. А остальные?
KonstPskov
+2
KonstPskov, 2 Ноября 2012 , url
твитер блокируется в китае, при этом число пользователей твитера в китае самое большое в мире… вывод — блокировка делает это более доступным
Алексей Жуков
0
Алексей Жуков, 2 Ноября 2012 , url
ну это твиттер, он очень популярный. А если например заблочат какой-нить малоизвестный форумчик, какого-нибудь провинциального городка, где по мнению местного главы или губернатора позволяют себе лишнего, то и все — проект загнется.

Твиттер у нас блочить не будут, а вот сайты рунета — запросто.
KonstPskov
0
KonstPskov, 2 Ноября 2012 , url
не уверен. еще никто не подавал в суд за ограничение доступа к информации
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

как бы заблочили какой-нибудь сайта если там есть какая-нибудь информация которая не запрещена законом — то и огрничивать к ней доступ в суде можно попробовать доказать… не в нашем… а в европейском… просто еще не дошло до этого.
ну к примеру заблочат википедию или вконтакт
Алексей Жуков
0
Алексей Жуков, 2 Ноября 2012 , url
Вы news2 то внимательно читаете? news2.ru/story/364288/ news2.ru/story/365443/ а теперь все даже без суда получится. Постишь прон на форуме, тут же можно все сфотографировать, понятых даже привлечь, и тут же вносишь в черный список.

И Конституцию я знаю. Но она не работает.
Dreammaker
0
Dreammaker, 2 Ноября 2012 , url
сайт через iframe все-равно же грузится по адресу, а адрес будет в базе, которую будут провайдеры использовать для блокировки, так что такой вариант не совсем подходит.
НОПАК
0
НОПАК, 2 Ноября 2012 , url
Через любые фреймы не получится, если туда выдавать простой html. Но есть же PHP, просто сервер (разрешенный), будет брать контент с другого сайта, есть масса функций, например — file_get_contents(), записывать всё в переменную и потом echo. Тоже самое применить ко внутренним ссылкам запрещенного сайта.
Dreammaker
0
Dreammaker, 2 Ноября 2012 , url
я понимаю, что если сделать php-прокси (ну или написанное на каком-то другом серверном языке), то все должно работать. Если не будет разделегирования домена естественно.

Я именно говорил о конкретном способе — загрузке через фрейм.
AnatolyV
0
AnatolyV, 2 Ноября 2012 , url
Все правильно, но надо учитывать во-первых, что заработает, только если сервер расположен там, где блокирование не действует, а во вторых владельцу сервера придется так или иначе оплачивать трафик чтения с оригинала и отдачи конечному клиенту (например, выбирать более дорогой тарифный план в связи с возросшим трафиком и загрузкой ЦП).
Andronid
0
Andronid, 2 Ноября 2012 , url
У нас пока, слава Богу, не весь интернет заблокирован ;) А почитать один сайт — прокси или VPN хватит без особого роста трафика ;)
AnatolyV
0
AnatolyV, 2 Ноября 2012 , url
:-)
Угу. Хватит.
Особенно, если заблочат ютюб.
Andronid
0
Andronid, 2 Ноября 2012 , url
Заблочат Google? Хм, не в ближайшее время ;)
Andronid
0
Andronid, 2 Ноября 2012 , url
Это как говорил наш любимый Владимир Владимирович — «перегибы на местах». В любом случае — сейчас найти прокси не проблема и даже 1Tb 10Mbit/sec трафика гоняемого через VPN стоит 6-7 евро. Можно себе позволить немного запрещенного youtube ;)
AnatolyV
0
AnatolyV, 2 Ноября 2012 , url
А кто спорит?
Конечно можно!
Я только говорю, что это не бесплатно, кто то должен за это заплатить.

И хотелось бы, чтобы люди понимали, что жулики и воры могут отнимать заработанное в том числе и таким вот нетривиальным способом.
Andronid
0
Andronid, 3 Ноября 2012 , url
Ну платишь ты не им в карман — и то хорошо.
НОПАК
0
НОПАК, 2 Ноября 2012 , url
Ну, я лично согласен на любой трафик, количество уникальных посетителей в сутки — важный параметр, приносящий не плохую прибыль. Сервер-то будет мой;) Значит я и буду туда рекламу вешать.
AnatolyV
0
AnatolyV, 2 Ноября 2012 , url
Значит я и буду туда рекламу вешать.

Точно :-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать