Роскомнадзор закрывает интернет-ресурс, спасавший от самоубийств(Чиновники перепутали профилактику суицида с его пропагандой)

отметили
80
человек
в архиве
Роскомнадзор закрывает интернет-ресурс, спасавший от самоубийств(Чиновники перепутали профилактику суицида с его пропагандой)
Роскомнадзор потребовал ликвидировать один из разделов сайта pobedish.ru, направленного на профилактику самоубийств. Об этом сообщил «Известиям» создатель сайта, Дмитрий Семеник.

— В течение суток владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, — говорится в письме из Роскомнадзора.

Речь идет о разделе под названием «Способы самоубийства». Описания причин принятого решения в уведомлении нет. Остается только предполагать, что данная страница была расценена как призыв к сведению счетов с жизнью.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил «Известиям», что в данном случае ведомство не принимает самостоятельного решения:

— Экспертизой сайтов с пропагандой суицидального поведения занимаются в Роспотребнадзоре: они оценивают, насколько сайт вреден, по своим меркам. Роскомнадзор этом случае выступает как технический орган, проводит только предварительный анализ, — сказал Владимир Пиков и адресовал корреспондентов за комментариями в ведомство Геннадия Онищенко.

В Роспотребнадзоре, как и в Роскомнадзоре, авторство решения об опасности сайта pobedish.ru не подтвердили. Пресс-секретарь ведомства Любовь Воропаева заявила «Известиям»:

— Мы борьбой с суицидами не занимаемся: это работа специалистов-психиатров, а у нас — санитарные врачи. У нас поручение от правительства — выявлять сайты, наносящих вред здоровью детей. А противодействием пропаганды суицида, может быть, Росздравнадзор занимается.

Создатель сайта pobedish.ru Дмитрий Семеник рассказал «Известиям», что для удаления указанной Роскомнадзором страницы ему понадобится помощь программиста, поэтому она не сразу станет недоступной. Однако он уверен, что призывов к самоубийству, запрещенных к распространению законодательством России, раздел «способы самоубийства» не содержал.

— Цель обратная: люди, ищущие легкие и безболезненные способы самоубийства в системах поиска по интернету, должны попадать на нашу страницу, способную удержать их от этого шага. Это называется «поисковая оптимизация». В этом разделе врач-судмедэксперт доказывает, что решительно все способы самоубийства не соответствуют желаниям человека: они медленные, болезненные и ненадежные.

Автор многих статей на сайте pobedish.ru, судмедэксперт Петр Розумный подтвердил «Известиям», что в большинстве случаев попытки суицида заканчиваются не легкой смертью, а тяжелыми травмами и инвалидностью.

— Наша аудитория — это в основном подростки, для них нужно подавать информацию ярко и активно. Мы пишем только то, что есть в действительности, пусть и в литературной обработке. Многие попытки суицида я видел своими глазами — и на месте происшествия, и в больницах, и в моргах. Все это описано для того, чтобы остановить человека и дать ему время обдумать свой порыв. После этого психолог уже успеет помочь, — сказал «Известиям» Петр Розумный……
Добавил Никандрович Никандрович 6 Ноября 2012
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 6 Ноября 2012 , url
Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил «Известиям», что в данном случае ведомство не принимает самостоятельного решения:
Странный ответ. Кто-то же поставил свою подпись под распоряжением от Роскомнадзора с требованием закрыть ресурс. Вот его и надо к стенке. Пришедший на его место, возможно, начнет думать прежде, чем подписывать…
halfaxa
0
halfaxa, 6 Ноября 2012 , url
за запрет никто отвечать не будет. Не знаете что ли, как чиновники работают. Запретить им — проще всего.
Darkinak
+2
Darkinak, 6 Ноября 2012 , url
Да просто какой-нибудь осатаневший от нагрузки стажер-админ среагировал на «способы самоубийств». А то и вообще бот, банящий по выдаче гугла.
VAshot
+3
VAshot, 6 Ноября 2012 , url
Мне на днях девушка рассказала, что отказалась от третьей попытке суицида после прочтения подобного сайта, где в красках показано, как и что с ней будет…
pomorin
+1
pomorin, 7 Ноября 2012 , url
Типа, первые две попытки и их последствия показались ей недостаточно убедительными?
VAshot
0
VAshot, 7 Ноября 2012 , url
Почему первая неубедительна была — не знаю, мне бы хватило с лихвой, а вторая — без каких либо последствий.
Marlan
0
Marlan, 7 Ноября 2012 , url
Человек думает покончить с собой, начинает гуглить что-то типа: «как покончить с собой», попадает на этот сайт, начинает читать способ, а ему вместо способа подсовывают какую-то херню что у него вызывает отвращение к суециду через сиюминутную резкую эмоцию, действие которой распространяется на пару часов, а воспоминания о которой на пару дней-недель. Попытка суецида остановлена. Но от того что человек через год или три не захочет по новой не страхует.
pomorin
0
pomorin, 7 Ноября 2012 , url
Вот именно. И потом, если человек реально решил покончить, ему пофик, что с ним будет потом. Чисто рассчет на истеричных барышень, которые таким образом шантажируют и манипулируют окружающими. Тоже нужно, конечно, но преувеличивать значение и роль такого сайта не стоит.
Marlan
0
Marlan, 7 Ноября 2012 , url
Если решение принято. А если ещё не принято?

Не только истеричных барышень кого-то шантажирующих. Бывает и так: сидишь думаешь — нафиг жить, всё самое интересное уже попробовал, впереди ничего хорошего не ждёт.
pomorin
+1
pomorin, 7 Ноября 2012 , url
А, это — фигня. Помните анекдот про мужика, который решил повеситься? Встал на табуретку и увидел на шкафу полчекушки — старую заначку, про которую и забыл. Ну, чтобы не пропадала, решил добить. Выпил, нашел бычок подлиннее в пепельнице, закурил: «А жизнь — то налаживается!» :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать