На несуществующий остров, обозначенный на картах Google, ссылались в научных работах с 2000 года

отметили
67
человек
в архиве
На несуществующий остров, обозначенный на картах Google, ссылались в научных работах с 2000 года
Учёные из Австралии обнаружили на картографическом сервисе Google Earth несуществующий остров в Коралловом море. Он упоминался в научных работах как минимум с 2000 года.

Учёные из университета Сиднея рассказали, что при изучении острова Песчаный (Sandy) у берегов Новой Каледонии вблизи Австралии (там, где он должен находиться, согласно картам), всё, что они обнаружили, это огромное водное пространство. Тем не менее, Песчаный обозначен на картах Google и был напечатан в картах, атласах и научных работах. Однако на спутниковых снимках Google вместо острова видно только чёрное пятно.

«Нам показалось странным, что используемые судном навигационные карты показывали глубину в 1,4 тысячи метров в том месте, где наши научные карты и Google Earth сообщали о существовании крупного острова», — приводит The Verge слова руководителя научной экспедиции Марайи Сэтон (Maria Seton), которая также предположила, что каким-то образом ошибка могла закрасться и в базу данных о береговой линии мира.
ервис Google признал свою ошибку, заявив, что «мир постоянно меняется, и нам приходится прилагать множество усилий, чтобы держать эти изменения под контролем».

Отмечается, что Песчаный остров не числится, в частности, на французских государственных картах. На картографическом сервисе Yandex остров также отсутствует.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 23 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
banned
+1
banned, 23 Ноября 2012 , url
есть «кочующие» острова, но не на 1,4 тыс метров…
ошибка или он все же был, но землетрясения или инопланетяне…?
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 23 Ноября 2012 , url
Судя по отсутствию на других картографических сервисах это реальная ошибка, кто-то в Google принял чёрное пятно за остров, и пошло кочевать из одной научной работы в другую…
KonstPskov
+3
KonstPskov, 23 Ноября 2012 , url
а название он придумал как?
jaik
+8
jaik, 23 Ноября 2012 , url
А вот эта фраза пугает:
мир постоянно меняется, и нам приходится прилагать множество усилий, чтобы держать эти изменения под контролем
pda
0
pda, 26 Ноября 2012 , url
Да, остров случайно срыли. :) Но было бы веселее, если бы Google, чтобы сделать вид, что это не их ошибка — заказали бы насыпать остров на этом месте. :)
suhan
0
suhan, 23 Ноября 2012 , url
а вот меня GPS навигатор («народные карты») активно таскал по недостроеным дорогам саммита. Я точно знал, что там еще губернатор ленточку не резал, а барышня из навигатора «через 300 метров поверните направа». и через мосты строящиеся. Я так думаю, что строители для себя поправили, чтобы не тупить :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать