Мы выбрали Хайфу! Из опыта жизни в Израиле

отметили
14
человека
в архиве
Мы выбрали Хайфу! Из опыта жизни в Израиле
Игорь и Татьяна Вольфсон, известные члены КПРФ, депутаты Алтайского Заксобрания, покинули Россию более года назад. Вернувшиеся в начале ноября обратно в Барнаул, рассказали о своей жизни в эмиграции. Татьяне Ивановне осталось до пенсии два года, и ей в этот период надо быть в России.
«Израиль выполнил перед нами все обязательства»

И.Б:… Израиль называют исторической родиной евреев, а людей, имеющих право туда вернуться — репатриантами. Мы же изначально не скрывали, что применительно к нам правильнее вести речь об эмиграции. Многие едут в Израиль к родственникам. У нас там тоже есть родственники в Ашдоде, Беэр-Шеве, Тель-Авиве. Однако лично я был знаком только с людьми пожилыми, поэтому по приезду в Израиль загружать их своими организационными проблемами мы не сочли возможным. В гости, естественно, съездили, где и познакомились с младшими поколениями.

Что характерно, Израиль выполнил абсолютно все обязательства перед нами. Когда я был депутатом, мне приходилось неоднократно заниматься проблемами, связанными с получением российского гражданства этническими русскими, приехавшими в Россию на ПМЖ из бывших союзных республик — это сумасшедший дом.

Теперь мы можем на практике сравнить, как данная проблема решается в Израиле. Там всё элементарно. Необходимая проверка документов проводится в разумные сроки до выдачи въездной визы. Ограничения минимальны. А дальше бесплатный перелёт, льготы по перевозке багажа, беспроблемное получение общегражданского паспорта, возможность бесплатно учить язык. Полгода ежемесячно выплачивали материальную помощь в размере чуть более 4500 шекелей (1 шекель = 8 рублей) на семью. Для сравнения на 1 октября 2012 года минимальная месячная зарплата в Израиле составила 4300 шекелей. Затем до завершения первого года проживания на семью выплачивается пособие около 2000 шекелей, если семья в месяц зарабатывает меньше определённой величины (около 4000 шекелей). Мы старались зарабатывать больше. Однако когда такая необходимость возникала, пособие чётко выплачивалось. В частности, до отъезда нам перевели пособие за октябрь, когда Татьяна Ивановна уже не работала, а я отработал неполный месяц. Также чётко была выплачена компенсация за отмену таможенных льгот в размере 5000 шекелей (на приобретение электротоваров). На первый год предоставляется существенная льгота по муниципальному налогу, освобождение от уплаты телевизионного налога. При необходимости оказывается помощь в аренде квартиры. Нам, в частности, такую помощь оказали, в том числе, и благодаря «Банкфаксу» — кроме шуток. В связи с нашим отъездом на «Банкфаксе» была опубликована статья. Статью прочитали израильские журналисты и начали нас разыскивать через Иерусалим, где находится Министерство абсорбции, занимающееся репатриантами. Оттуда на нас вышли как раз в процессе поиска жилья, ну и подключились к решению этой самой важной для нас на тот момент задачи.
Полностью читайте на сайте источнике по ссылке Очень интересно!
Добавил НОПАК НОПАК 26 Ноября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать