Российское телевидение разрушает авторитет науки — доклад Российской ассоциации содействия науке (РАСН)

отметили
83
человека
в архиве
Российское телевидение разрушает авторитет науки — доклад Российской ассоциации содействия науке (РАСН)
«Авторитет профессионального знания разрушают транслируемые федеральными каналами многочисленные дискуссии на темы, требующие профессиональных знаний, проводимые профессионально неподготовленными ведущими в профессионально неподготовленных аудиториях. Эти дискуссии создают у участников и зрителей иллюзию причастности к решению сложных научных, технических, политических и других проблем и одновременно уверенность в том, что решать такие проблемы может каждый, независимо от имеющегося у него образования и опыта практической работы», — говорится в документе, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

В докладе отмечается, что одним из наиболее разрушительных последствий глобального сдвига в политике государственного целеполагания оказалось практически полное вымывание из массового общественного сознания «культа знаний» в области точных наук.

«Обладание фундаментальными знаниями, умение решать сложные научные и технические проблемы в интересах государства уже не открывают, как во времена Российской империи и СССР, путь к государственному и общественному признанию, материальному благополучию, вхождению во властные структуры в современной России. Государственным и общественным авторитетом стали личности, зарабатывающие деньги по принципу „максимальная прибыль за минимальное время“, — отмечают авторы доклада.

В документе говорится, что падению авторитета профессиональных знаний и персональной ответственности за результат, сопутствует укрепление и рост авторитета должности в бюрократической иерархии, в основе которой — коллективная (а не персональная) ответственность за результат различных экспертных, и научно-технических советов, конкурсных комиссий.

Российская ассоциация содействия науке (РАСН) — общественная организация, которая была создана в 2011 году. Первый доклад ассоциации о состоянии науки в Российской Федерации был подготовлен по поручению главы президиума РАСН академика Евгения Велихова.
Добавил suare suare 7 Декабря 2012
Комментарии участников:
Buffoon
+10
Buffoon, 7 Декабря 2012 , url
к сожалению, это правда, раз уж Петрики и другие шарлатаны в почёте

croatian
+4
croatian, 7 Декабря 2012 , url
Ну если певунов каждый день показывают, вместо науки. Я бы вообще днями по всем каналам транслировал программы о природе, науке.
Андрей Мураде
+2
Андрей Мураде, 7 Декабря 2012 , url
Одних и тех же певунов
croatian
0
croatian, 7 Декабря 2012 , url
Мы о разных певунах говорим :))
Abstraction
0
Abstraction, 8 Декабря 2012 , url
Бойтесь своих желаний. Вроде буквально вчера была какая-то передача про ГМО, смотревшие говорят — это был трындец.
ArchiD
0
ArchiD, 7 Декабря 2012 , url
Сча вообще непонятно что транслируют — одна попса и пропаганда…
Dizhoff
+1
Dizhoff, 7 Декабря 2012 , url
К слову о популярности рационального мышления и его развития на ТВ
Dizhoff
+1
Dizhoff, 7 Декабря 2012 , url
Тупо взял программу на сегодня. Послушав содержание, можно сказать что ничего не понял что там говорят. Никакой корреляции с реальностью там и не пахнет. Это какой то ньюэйдж под соусом старых замусоленных шаблонов про древних богов. В общем программирование как в сектах, но помягче конечно.
allx
+4
allx, 7 Декабря 2012 , url
Есть отличные российские каналы, например, Наука 2.0. Нехер смотреть развлекательные типа Первого и НТВ и потом плакаться, что по ТВ показывают только говно. А ещё есть Охота и рыбалка, Драйв ТВ, Моя Планета, Телепутешествия, Первый образовательный, Вопросы и ответы, Кто есть кто, Знание, Русский экстрим… Все эти каналы в телеке стоят у меня в избранном, плюсом ещё все NG и Discovery, но это уже зарубежные. Посмотреть конечно удается редко, но я не вижу говна по своему телевизору, что у меня особенный телевизор?
Ну чё? все тут знают о существовании этих каналов?
Stas911
+1
Stas911, 7 Декабря 2012 , url
NG + Discovery + History Channel — и все ок.
Еще нашел какой-то канал Техно24 — там научпоп даже интереснее Дискавери, но более старые фильмы.
Dizhoff
0
Dizhoff, 7 Декабря 2012 , url
Не, первый, нтв это не развлекательные. Это рупор кремля (ну или кто там нашей страной управляет). Т.е. чисто идеологичный кал.

Мне нравится ваш подход к каналам. Хотя я более склонен к книгам и интернету, где иллюзия свободы выбора интересов больше правдоподобна. :)
Max Folder
+1
Max Folder, 8 Декабря 2012 , url
Беда в том, что эта красота доступна далеко не всем. Хотя в Москве даже в стандартной антенне уже есть и Дискавери и ещё что-то хорошее. Но народ-то привык смотреть 5-6 основных каналов.
А у кого-то вообще 2-3 показывает, и привет.
allx
+2
allx, 8 Декабря 2012 , url
Сейчас даже в самом дальнем Мухозасранске ставят тарелки ценой в 2-3 рубля где по полсотни каналов.
Люди сами решают что смотреть, это их выбор, а альтернатива им предоставлена.
Корнеплод
-1
Корнеплод, 8 Декабря 2012 , url
Ну НГ и Дискавери нужно тоже с головой смотреть, там бывают залепы.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 8 Декабря 2012 , url
„максимальная прибыль за минимальное время“,

В самом принципе и в личностях умеющих его реализовать ничего плохого нет. Это очень хороший принцип, если под прибылью понимать действительно прибыль (с учётом последующей эксплуатации), а не мошеннически похищенные(уворованные) у государства деньги.

Я думаю вопрос в другом. Тот мусор который мы наблюдаем на различных «просветительных» и развлекательных каналах случайный, или его специально селектируют для доверчивой (т.е.не очень образованной) публики.
Корнеплод
0
Корнеплод, 8 Декабря 2012 , url
Как говорил Наполеон: «Это хуже, чем преступление, это — ошибка». Кто ведет и готовит передачи? Господа с ГСМ и, как следствие, ОБВМ. В итоге имеем то, что имеем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать