[Конец] Министерство обороны отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство ГЛОНАСС. Полностью развернутая орбитальная группировка через год начала деградировать

отметили
130
человек
в архиве
[Конец] Министерство обороны отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство ГЛОНАСС. Полностью развернутая орбитальная группировка через год начала деградировать
Вот уже месяц вместо 24 действующих космических аппаратов нормально работает только 23. И нет гарантии поддержания группировки даже в такой неполной конфигурации.

В настоящее время система ГЛОНАСС формально считается в стадии разработки и находится в опытной эксплуатации. До конца 2012 года заказчик, то есть Минобороны РФ, должен был принять систему и весь комплекс ответственности за нее. Соответственно все эксплуатационные расходы должны оплачиваться из бюджета. В настоящее время ГЛОНАСС финансируется из федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», принятой в 2001 году. Сейчас должна быть принята новая ФЦП «Развитие ГЛОНАСС» на 2012–2020 годы. Она не предусматривает продолжения опытной эксплуатации. Видимо, придется принимать экстренные меры и изыскивать немалые миллиарды на продолжение периода разработки. Или же тратить деньги новой ФЦП, которые планировалось расходовать на иные цели. Заказчик вряд ли пожелает и дальше оплачивать закончившийся договор.

Восстановить орбитальную группировку в ближайшие месяцы невозможно. Вышедший из строя спутник № 712 отслужил рекордные 96 месяцев и полностью выработал ресурс. В этой же восьмой точке первой орбитальной плоскости находился резервный спутник № 729, запущенный в конце декабря 2008 года. Но он «умер» 10 сентября 2012 года. Увы, это судьба всех спутников того периода, поскольку на них стояли тайваньские микросхемы. Во время войны в Южной Осетии выяснилось, что неполноценная орбитальная группировка не обеспечивает точный навигационный сигнал. Хуже того, временами сигнал вообще пропадал на несколько часов. И президент распорядился экстренно форсировать создание ГЛОНАСС.

Но и Госдеп США не зевал, запретив продавать России радиационно-стойкие микросхемы класса space. Все союзники Америки по НАТО и Япония поступили так же. Вот и пришлось принимать экстренные меры, чтобы хоть чем-то заткнуть дыру. Ведь своя микроэлектронная промышленность фактически разрушена. Сейчас это аукнулось.

В первой орбитальной плоскости находится еще один спутник, запущенный в 2011 году. Но он настолько далеко, что перегнать в нужную точку невозможно. Выход один – срочно запускать в нужную точку новый космический аппарат. И готовые аппараты есть, целых три «Глонасс-М». По плану они должны были стартовать в июле нынешнего года. Но к тому времени на орбите уже находились 24 работающих аппарата и четыре резервных. И генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич запуск отменил, сэкономив более 3 млрд. руб.

Космический аппарат должен быть запущен в течение трех месяцев. После этого он снимается с гарантии и возвращается производителю для повторного прохождения всех тестовых испытаний по полной программе. Это стоит денег. Деньги нужны и для доставки самолетом из Красноярска в Байконур – одного горючего более чем на миллион рублей. Далее идут доставка ракеты-носителя и разгонного блока, монтаж, вывоз на старт, командировочные сотням людей и т.д. Средства на это в бюджете следующего года не предусмотрены.
Добавил suare suare 21 Декабря 2012
Комментарии участников:
rocktherim
+20
rocktherim, 21 Декабря 2012 , url
Какая-то заказная проамериканская статья. Ведь Путин вчера сказал, что наш глонасс — лучше всех. Разве могут после этого быть какие-то сомнения? Нас не проведешь: мы не поверим ложным фактам, изложенным в какой-то продажной газетенке!

suare
+3
suare, 21 Декабря 2012 , url
Вчера на пресс-конференции президент Владимир Путин упомянул ГЛОНАСС, но в связи с коррупционными делами. «Я с такой гордостью смотрел на этих людей, которые все делали, а оказалось, что и там есть проблемы. Но и мы это доведем до конца», – сказал гарант Конституции. Гордость – это хорошо, но в советское время создателей подобной глобальной системы стратегического значения награждали. А в нынешней РФ даже спасибо не сказали. Хуже того, была развернута кампания по очернению создателей ГЛОНАСС во главе с Юрием Урличичем.

Владимир Путин вчера даже пожаловался: «Знаете, как мне было неприятно услышать, что там тоже есть подозрение в воровстве и в коррупции? Мы такие деньги туда направили, опережающим порядком, в высокотехнологичную сферу».
судьба глобальной навигационной системы выглядит туманно. Налицо деградация орбитальной группировки. Затормозилось дальнейшее развитие всей системы. Во всем мире подорвано доверие к ГЛОНАСС.

И настойчивые предложения президента Владимира Путина коллегам по СНГ принять участие в развитии системы встречают вежливый отказ. Смена лозунга «Кадры решают все!» на «У нас незаменимых нет!» может обойтись слишком дорого. Может не хватить 326 млрд. руб. ФЦП «Развитие ГЛОНАСС» до 2020 года. Похоже, именно ради контроля над этим денежным потоком и выживали доктора наук Урличича из системы Роскосмоса.
banned
+6
banned, 21 Декабря 2012 , url
Может не хватить 326 млрд...
афтор еще сомневается? само собой не хватит, это же «высокотехнологичная сфера»!
Andronid
+12
Andronid, 21 Декабря 2012 , url
буква в слове сфера неверная.
sound
-1
sound, 21 Декабря 2012 , url
Повторяю в миллионый раз — нужно ЗАПРЕТИТЬ продажу и эксплуатацию совмещенных с GPS навигаторов. Тогда быстро всё станет ясно, а при необходимости и политической воле — будет исправлено.
ostanovsky.myopenid.com
+4
ostanovsky.myopenid.com, 21 Декабря 2012 , url
Водку уже пробовали запрещать. Знаете чем это заканчивается?
sound
0
sound, 21 Декабря 2012 , url
Не вижу связи. ГЛОНАСС не работает, но под него выделяются деньги. При этом он РАБОТАЕТ, потому что все приёмники «совмещенные». Нужно просто отделить работающее от не работающего. Без эмоций.
ostanovsky.myopenid.com
+6
ostanovsky.myopenid.com, 21 Декабря 2012 , url
Зачем? Производителю — это не нужно, покупателю — глубоко пофигу. Запретить ради самого запрета? У нас для этого есть специальный запретительный орган…
sound
+1
sound, 21 Декабря 2012 , url
Подразумевается, что если есть воля иметь независимую систему навигации. Если есть целевая функция — попилить бабло, тогда — да, можно пользовать GPS.
begemoth
+2
begemoth, 21 Декабря 2012 , url
если есть воля иметь независимую систему навигации. Если есть целевая функция — попилить бабло
А что, по этому вопросу до сих пор есть разночтения??? БГГГГ.
sound
0
sound, 21 Декабря 2012 , url
Уверен, что не всё так однозначно. По одной простой причине — можно гораздо проще отмывать быблосы, чем на то, что можно проверить. Причем миллионами людей.
begemoth
+3
begemoth, 21 Декабря 2012 , url
Ну, я так понимаю что СССР строил свою систему навигации, а пришедшие эффективные менеджеры со все возрастающей скоростью разворовывали проект — никакого противоречия.
Вы в какой-то другой стране живете, мне кажется. Да харкают они на людей прилюдно и открыто, давят своими дорогими машинами, сажают, калечат, убивают, а тут какие-то сраные миллиарды проверят, хаха. КТО проверит??
Проект Нац. Жилье, Образование и т.д. проверили? ВСТО, АТЭС, Олимпиаду проверили? Удвоение ВВП проверили?
О чем вы вообще говорите???
suare
+3
suare, 21 Декабря 2012 , url
У них воли нет. У них только одна страсть, она же жажда: Auri sacra, fames (АУРИ САКРА ФАМЭС.)
К злату проклятая страсть.
Из Вергилия.
Злата проклятая жажда. Латинская крылатая фраза, впервые встречающаяся в поэме Вергилия «Энеида». Содержание 1 Источник 2
Некогда был Полидор с обильной казной золотою
Тайно отправлен к царю фракийцев несчастным Приамом:
Веру утратил тогда в оружье дарданское старец,
Видя, что город кольцом осады плотно охвачен.
Но, когда счастье от нас отвернулось и силы сломились,
Царь, побеждённых предав, Агамемнона сторону принял,
Высшее право презрев, Полидора убил он и силой
Золото все захватил. О, на что только ты не толкаешь
Алчные души людей, проклятая золота жажда!


(Перевод Сергея Ошерова)
источник: img1.liveinternet.ru
KonstPskov
+3
KonstPskov, 21 Декабря 2012 , url
и тогда глав врачь маргулис телвизор запретил!
что это изменит технологии изготовления чипов в стране нет в принципе… как и технологии комерческого использования военных систем!
sound
+3
sound, 21 Декабря 2012 , url
Значит надо делать. Стратегия «прятаться за работающий GPS» ещё хуже.
suare
0
suare, 21 Декабря 2012 , url
По словам старшего директора по развитию бизнеса Qualcomm Лучано Сплендорини, чипы ее компании с поддержкой двух систем навигации в качестве основной спутниковой системы используют GPS, а ГЛОНАСС – в качестве ее «помощника». При запуске навигации в телефоне с таким чипом, интегрированный в него приемник сначала пытается поймать сигнал GPS-спутников, а если не видит достаточного их числа в данный момент, то в дополнение к ним подключает сигнал спутников ГЛОНАСС. Именно по такому принципу работает навигация в iPhone 4S.

Примечательно, что Qualcomm переманила Apple у своего основного конкурента – компании Broadcom. Предыдущая модель iPhone 4 использовала именно ее микросхему BCM4750, поддерживающую только GPS. Навигационный чип следующего поколения, Broadcom BCM4751, способен принимать и обрабатывать сигнал и GPS, и ГЛОНАСС.

По словам руководителя Broadcom Ричарда Наджариана, BCM4751 используется в смартфоне Samsung Galaxy Note. И в отличие от навигационного чипсета Qualcomm, чипсет Broadcom не отдает предпочтения ГЛОНАСС или GPS: при запуске навигации в коммуникаторе он начинает «выискивать» и использовать первые доступные спутники, к какой системе они бы ни относились.

Так или иначе, независимые тесты двухсистемных модулей показывают улучшение доступности спутникового сигнала и точности определения координат. Добавление сигнала китайской спутниковой системы COMPASS могло бы еще больше улучшить эти показатели, однако ее спецификаций, имеющихся в открытом доступе, недостаточно для реализации технологии.
Не надо, пожалуйста! :-)

На моём Galaxy Note Глонасс отлично работает совместно с GPS.

Даже в здании видит порядка 10 спутников, а на улице — 20 и более.

А Нокия (только GPS) даже на открытой местности не более 8 брала, внутри здания полностью умирала.
AnatolyV AnatolyV
sound
+3
sound, 21 Декабря 2012 , url
Перевожу: не будет (или отключат) GPS — не будет навигации.
Andronid
+4
Andronid, 21 Декабря 2012 , url
Значит не надо решать проблемы по степени их медийности.

Если все хомячки взвоют, что у них на Айфончеге не работает навигация, только тогда будет решаться проблема? Не надо устраивать второго Димы Яковлева.
Max Folder
+5
Max Folder, 21 Декабря 2012 , url
А каким образом это поможет производству качественных микросхем?
sound
0
sound, 21 Декабря 2012 , url
Это по крайней мере обозначит проблему. Ведь в сухом остатке получается, что эти деньги вкладываются в GPS, а не ГЛОНАСС.
Max Folder
+3
Max Folder, 21 Декабря 2012 , url
А то никто не догадывался, что на спутниках стоят фиговые микросхемы?
sound
+1
sound, 21 Декабря 2012 , url
Ох, я бы вам рассказал, да нельзя ;)
AnatolyV
+1
AnatolyV, 21 Декабря 2012 , url
Не надо, пожалуйста! :-)

На моём Galaxy Note Глонасс отлично работает совместно с GPS.

Даже в здании видит порядка 10 спутников, а на улице — 20 и более.

А Нокия (только GPS) даже на открытой местности не более 8 брала, внутри здания полностью умирала.
sound
+3
sound, 21 Декабря 2012 , url
10 спутников, а на улице — 20 и более.
ого. вы живете на плоскости ;)
AnatolyV
+1
AnatolyV, 21 Декабря 2012 , url
Работают сейчас:
GPS — 31 спутник
Глонасс — 23 спутника
——————————

Итого: (31+23)/2 = 27 спутников могут быть видимы

27 не видел ни разу, прямо ща (специально вышел на улицу в городе рядом с 9-ти этажками) вижу 17 спутников.
sound
+3
sound, 21 Декабря 2012 , url
Могу показаться грубым, но похоже вы нифига не понимаете принцип работы спутниковой навигации. Вы думаете если они РАБОТАЮТ, но они все должны быть в поле вашей видимости. Ничего что Земля, типа, шарообразная?

Вы видите 17. Бьюсь об заклад, что GPS-вых их них — 11.
Stas911
+2
Stas911, 21 Декабря 2012 , url
Если еще подождать, то и кита и черепаху поймает :)))
Stas911
+6
Stas911, 21 Декабря 2012 , url
Запрещайте военным и государственным органам.
А я, как обычный пользователь, предпочту или совмещенный или только GPS.
sound
0
sound, 21 Декабря 2012 , url
Про них и речь.
ostanovsky.myopenid.com
+10
ostanovsky.myopenid.com, 21 Декабря 2012 , url
А я, как обычный пользователь, предпочту
А мы Вас — агентом госдепа назовем, или террористом. Мало ли что Вы там себе предпочтете или планируете предпочесть!
Stas911
+5
Stas911, 21 Декабря 2012 , url
Тоже вариант, к сожалению.
Leonardo
+7
Leonardo, 21 Декабря 2012 , url
Охо-хо!!! Какой бесславный конец… И сколько потраченных впустую денег…
Хотя, жалеть о потраченных государством на что-либо деньгах не имеет смысла: всё равно бы куда-нибудь да улетели и в конечном счёте всё равно, как обычно, не хватило…
Alexander
+3
Alexander, 21 Декабря 2012 , url
Ну, я не думаю, что это прямо конец. Если деньги не воровать, так и спутники работать будут.
Leonardo
+14
Leonardo, 21 Декабря 2012 , url
Ну а как не воровать? :))) Вон, Путин назвал вчера коррупцию российской традицией…

Stas911
+7
Stas911, 21 Декабря 2012 , url
А традиции нужно чтить — негоже забывать заветы отцов и дедов…
begemoth
+3
begemoth, 21 Декабря 2012 , url
Духовные скрепы.
banned
+6
banned, 21 Декабря 2012 , url
Коррупция — Сакральная Духовная Скрепа Русского Народа!

доставило.
всем спасибо.
НОПАК
+2
НОПАК, 21 Декабря 2012 , url
Спрашивается: Нафига увольняли Сердюкова?
Он бы досрочно поставил всю систему ГЛОНАСС на боевое дежурство, и до 2024 года рапортовал бы о её прекрасном состоянии. Параллельно с дефчонками осваивал бы выделенные на эту аферу средства.
eheheh
+1
eheheh, 21 Декабря 2012 , url
Спрашивается: Нафига увольняли Сердюкова?

а чего ты здесь спрашиваешь. тут деятелей нет — только чёсы
banned
+2
banned, 21 Декабря 2012 , url
нашего полку прибыло?
eheheh
+1
eheheh, 21 Декабря 2012 , url
Не убыло -)
mumu
+1
mumu, 21 Декабря 2012 , url
Статья ничего, но заголовок паникёрский.
Андрей Мураде
+1
Андрей Мураде, 23 Декабря 2012 , url
Я всегда подозревал, что они микросхемы глонас только в одном флаконе с гпс продают, чтобы скрыть полный п…
bvv4096
+1
bvv4096, 26 Декабря 2012 , url
Где деньги Зин?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать