В Южном Судане сбили российский вертолет

отметили
30
человек
в архиве
В Южном Судане сбили российский вертолет
В Южном Судане сбит российский вертолет, жертвами нападения стали пятеро. Четверо из погибших – граждане РФ, передает телеканал «Россия 24».

«По предварительным данным, вертолет Ми-8, принадлежавший компании „Нижневартовскавиа“ и работавший по контракту с ООН, был сбит в пятницу вечером», — рассказали находящиеся в стране российские дипломаты.

Инцидент произошел около 11:00 по Москве в 280 километрах от Джубы в районе провинции Локуангале
Добавил Никандрович Никандрович 21 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 22 Декабря 2012 , url
Армия Южного Судана принесла извинения за сбитый в пятницу вертолет миссии ООН, в котором погибли четыре гражданина России — члены экипажа.

«Мы сожалеем об этом инциденте и выражаем соболезнования семьям погибших», — сказал РИА Новости представитель армии Южного Судана Филип Агуэр. Он пояснил, что военные обстреляли вертолет по ошибке, поскольку миссия ООН не предупредила их о полете вертолета в район, где идут бои с повстанцами.

«Армия открыла огонь, потому что миссия ООН на запрос военных не подтвердила, что это ее вертолет. Увидев издалека приземляющийся вертолет, военные решили, что это суданский самолет с оружием для повстанцев, которые воюют в Джонглей под предводительством Яу Яу», — сказал Агуер.

Ранее представители южносуданской армии заявляли, что вертолет был сбит повстанцами из группировки полевого командира Дэвида Яу Яу (David Yau Yau), действующей в штате Джонглей, где потерпел катастрофу вертолет.

ria.ru/world/20121222/915838099.html#ixzz2FkzoB5IH


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать