Роскомнадзор заставил «Луркоморье» удалить статью о суициде

отметили
34
человека
в архиве
Роскомнадзор заставил «Луркоморье» удалить статью о суициде
Русскоязычная онлайн-энциклопедия «Луркоморье» убрала из общего доступа статью «Самоубийство» по требованию Роскомнадзора.

Интернет-адрес статьи, в которой в шутливой форме описывались способы совершить суицид, оказался занесенным в единый реестр запрещенных сайтов. Это следует из уведомления Роскомнадзора, отправленного в воскресенье, 6 января, администраторам «Луркоморья».

Энциклопедия удалила статью самостоятельно, чтобы сохранить другие материалы на ресурсе. «Нам самим приходится, стиснув зубы, удалять материалы, иначе удалят вообще всё», — пояснили администраторы «Луркоморья» в твиттере и добавили, что будут обжаловать факт занесения статьи в реестр в суде.

Отметим, что в уведомлении Роскомнадзора адрес статьи про суициды был указан с ошибкой: вместо префикса «http» авторы письма использовали «html».

Согласно данным из реестра запрещенных сайтов, адрес «lurkmore.to/Самоубийство» попал в перечень еще 16 ноября 2012 года. Адрес «html://www.lurkmore.to/Самоубийство» был занесен в реестр 6 января 2013 года. Представитель «Луркоморья» сообщил «Ленте.ру», что в ноябре уведомления о занесении в реестр статьи «Суицид» не поступало.

В единый реестр запрещенных сайтов попадают интернет-ресурсы, содержащие запрещенную к распространению в России информацию — в частности, детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств. Российские провайдеры обязаны блокировать своим абонентам доступ к сайтам из списка.

«Луркоморье» уже заносили в реестр запрещенных сайтов. В ноябре 2012 года сайт оказался в перечне из-за статей «Дудка» и «Конопля. Способы употребления», которые Госнаркоконтроль квалифицировал как пропаганду наркотиков. После того, как статьи были удалены, Роскомнадзор убрал из реестра IP-адрес «Луркоморья»
Добавил Никандрович Никандрович 6 Января 2013
Комментарии участников:
davaeron
+1
davaeron, 7 Января 2013 , url
Надо ещё полиции вменить в обязанности арестовывать людей, которые при детях говорят о суициде, наркотиках и т.п. Из новостей, кстати, тоже нужно убрать всё о суицидах и наркотиках.
А пока всё как-то однобоко — суицид и наркотики опасны для детей только в Интернете.
Dizhoff
0
Dizhoff, 8 Января 2013 , url
Лучше бы с причинами суицида боролись. Как будто я не смогу, пилять, повесица без Лурка XD (Смешно). Тогда давайте логику запретим и анатомию в школе. Дабы я не додумался логическим путём, как оно так можно суециднуться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать