Электрический ток может заставить мозг человека вырабатывать естественные лекарственные препараты

отметили
64
человека
в архиве
Электрический ток может заставить мозг человека вырабатывать естественные лекарственные препараты
Что делает человек, когда он ощущает сильную боль? К примеру, когда у него разламывается голова от мигрени или болят зубы? Конечно же, употребляет болеутоляющие лекарственные препараты. Но что делать, если человек находится очень далеко от благ цивилизации и не может приобрести лекарство в ближайшей аптеке? Выход из такой ситуации имеется, хотя и не совсем простой. Надо просто мобилизовать резервы своего организма и заставить организм самому выработать необходимые ему лекарственные препараты. Но, такими возможностями обладают только специально тренированные люди, освоившие технику контроля над своим телом. Остальные люди так же вскоре смогут пользоваться такими возможностями, но им придется прибегнуть к использованию различных технических средств, оказывающих стимулирующее воздействие на организм.

Исследователи Мичиганского университета выяснили, как использовать технологию неразрушающей трансчерепной стимуляции головного мозга постоянным током (non-invasive transcranial direct current stimulation, tDCS) для того, что бы «уговорить» мозг начать производство эндогенных опиатов — сильных болеутоляющих естественного происхождения. Возможность производства таких препаратов дремлет внутри нашего тела и просыпается только в самых худших для человека случаях.

К этим худшим случаям можно отнести получение обширных травм, являющихся угрозой для жизни человека, шоковых состояний и нервных потрясений. Но, используя технологию tDCS, т.е. с помощью очень слабого электрического тока, прикладываемого к нейронам определенного участка головного мозга, исследователи заставили мозг вырабатывать эндогенные опиаты и без получения человеком каких-либо травм и потрясений.

Результаты проведенных исследований могут принести огромную пользу тем людям, которые страдают от хронических болей и других болезней. В настоящее время исследователи смогли продемонстрировать 36-процентное повышение болевого порога у подопытных пациентов, но, к сожалению, хроническая боль, вызванная, к примеру, мигренью, не может быть ослаблена с помощью технологии tDCS. Но даже в этом случае, использование технологии tDCS может принести большую пользу тем людям, которые в силу каких-либо причин вынуждены употреблять болеутоляющие препараты на основе производных опиатов, которые, помимо нежелательных побочных эффектов вызывают устойчивое привыкание.
Добавил Leonardo Leonardo 11 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 11 Января 2013 , url
Давно замечал, что, если терпеть зубную боль, в голове что-то происходит.
axsezer
0
axsezer, 11 Января 2013 , url
Зачем её терпеть?
shuron
+1
shuron, 11 Января 2013 , url
чтоб в голове что-то произошло! Зубы в голове! ;)
Barban
0
Barban, 11 Января 2013 , url
гордыни закалки ради
banned
0
banned, 11 Января 2013 , url
«Войны Тэк», «Лорды Тэк» и другие, объединенные общим героем Джейком Кардиганом и общей темой — борьбой неустрашимого сыщика с подпольным тэк-бизнесом — производством некоего разрушительного наркотика, искусственно стимулирующего мозговую деятлеьность человека.
godzila
0
godzila, 11 Января 2013 , url
У меня вот один знакомый есть, так он даже любит, когда зубы болят.
— Конечно, — говорит, — когда болят, действительно и больно и
неприятно, но зато, когда пройдут, уж больно хорошо!
Barban
+1
Barban, 11 Января 2013 , url
В боли есть свой физиохимический смысл. Она не не просто сигнал бедствия, но и мобилизатор организма на борьбу с источником.
WildSoft
+3
WildSoft, 11 Января 2013 , url
Но что делать, если человек находится очень далеко от благ цивилизации и не может приобрести лекарство в ближайшей аптеке?
Ну конечно же найти ближайший источник постоянного тока.
Cogito
+4
Cogito, 11 Января 2013 , url
Пойду покупать электрошокер. Незаменимая вещь для здоровья как дома, так и в путешествии. Немного конвульсий и здоров как огурчик.
PM
+1
PM, 12 Января 2013 , url
Вот вот, захотел кто-нибудь вас на улице шокером долбануть, знайте, это он о вашем здоровье печется ))
Ty3ik
+1
Ty3ik, 11 Января 2013 , url
Ого, Бендер был провидцем, сказав кому-то: «Вас надо лечить электричеством» :)
Корнеплод
0
Корнеплод, 12 Января 2013 , url
А гильотина великолепно лечит перхоть.
bvv4096
0
bvv4096, 14 Января 2013 , url
Каждому депутату по розетке!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать