Почему русские фанатеют от интернета, а финны – нет

отметили
30
человек
в архиве
Почему русские фанатеют от интернета, а финны – нет
Эксперты говорят, что сетевое общение, основанное на принципе выделения «приятных» френдов, «своих», приводит к разобщению общества, что вредит демократии, в отличие от классической прессы. Все чаще пишут о том, что сеть может быть как раз выдающимся тоталитарным инструментом.

Но можно быть уверенным, что российский креативный класс по-прежнему будет очарован сетью. А его северные соседи будут просто пользоваться им, попутно читая привычные им книжки и журналы.

В последние годы между русскими и скандинавами все сильнее проявляется разница в отношении к интернету и традиционным СМИ. Русские просто погружаются в будущее, восхищаясь и чуть ли не боготворя информационные технологии. А вот представители, например, Финляндии – высокотехнологичной страны, где интернет давно превратился в обыденность, – относятся к печатной продукции по-прежнему оптимистически и никакого упоения сетью не испытывают.

Финляндия вполне заслуженно считается одной из самых продвинутых и перспективных экономик мира. Какой рейтинг ни возьми – финны везде среди лидеров. И по простоте ведения бизнеса, по ситуации с выплатой госдолга, и, естественно, по информационным технологиям. По данным Всемирного экономического форума, Финляндия в этой области занимает третье место в мире после Швеции и Сингапура. Дания и Норвегия входят в семерку. США – на восьмом месте. При этом 80% домашних хозяйств в Финляндии имеют компьютер, а вообще интернетом регулярно пользуются 87% населения страны – то есть все, кроме грудных младенцев и глубоких стариков. Через сеть подают налоговые декларации, подписывают юридические документы, голосуют, получают электронные рецепты на лекарства, платят за парковку, покупают билеты и даже пиво.
Интернет здесь настолько сильно проник в повседневную жизнь, что о нем просто не думаешь. Утро я, как типичный житель Финляндии, начинаю с новостей, смотрю трансляции веб-камер на дорогах, по которым мне придется ехать в пресс-центр в Хельсинки, гляжу, на каких заправках какие цены, плачу налоги, заказываю запчасти, регистрируюсь на выборах.

Но что отличает меня от коренных финнов – я не читаю местную прессу… а они читают. Финны гордятся тем, что они – самые активные потребители печатных СМИ в Евросоюзе, а в мировом рейтинге занимают третье место после норвежцев и японцев. В Финляндии живет всего-то 5,5 млн человек, но там выходит более 200 газет и около 3500 журналов. По статистике 87% финнов старше 12 лет ежедневно читают бумажные газеты.

Выставки наглядно демонстрируют любовь финнов к печатным материалам. Буклеты, красочные брошюры и особенно карты пользуются огромной популярностью. На прошедшей туристической выставке карта Петербурга на финском языке, подготовленная под редакцией вашего покорного слуги, разошлась в количестве 20 тысяч экземпляров, при том что выставку посетило примерно в четыре раза больше народа. И это только по одному, достаточно узкому направлению.
Добавил suare suare 28 Января 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 28 Января 2013 , url
Финны вообще молодцы, если честно :)…
bvv4096
+1
bvv4096, 31 Января 2013 , url
Ну а чего им суетится? У них котлеты, у нас мухи…
Max Folder
+4
Max Folder, 28 Января 2013 , url
Фигня какая-то написана.
Почему русские фанатеют от интернета, а финны – нет
— Мы — здесь. Они… Здесь. У них тепло, у нас холодно. (из к/ф «Патриотическая комедия»)
На все это с удивлением смотрят русские, любовно лелеющие свои гаджеты. Им странно видеть свалку при раздаче бумажных записных книжек интересного переплета или пачки глянцевых журналов в кейсе коллеги.

Не видел ни одного русского, лелеющего свой гаджет на людях — это же неприлично. С другой стороны, толпа моих знакомых писком пищат от всяких книжечек и блокнотиков. Я их тоже очень люблю, но непонятно откуда на них брать деньги, и куда потом всю эту писче-бумажную продукцию девать.
Короче, автор видит то, что хочет увидеть, и выдаёт за истину в последней инстанции.
pda
0
pda, 28 Января 2013 , url
Не видел ни одного русского, лелеющего свой гаджет на людях — это же неприлично.
Да ладно, а Медведев? ;-)

Премьер Медведев в Финляндии посетил «инновационную стартап-сауну», где его внимание привлекли мягкие игрушки из игры Angry Birds и средство из морошки для протирки экрана айпада, который у него «слишком затроганный». После этого Медведев и финский премьер сравнили свои модели айфонов.

И прямо перед прессой!
reznov
+1
reznov, 28 Января 2013 , url
у нас все бегут от реальности, кто то в инет, кто то в бутылку, у них все еще не так запущено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать