В России отмечают 70-ую годовщину окончания Сталинградской битвы

отметили
39
человек
в архиве
В России отмечают 70-ую годовщину окончания Сталинградской битвы
Военный парад на главной площади города возглавит легендарная «тридцатьчетверка», а салют на Мамаевом кургане будет произведен из 18 орудий ЗиС-3, стрелявших еще по фашистским танкам 70 лет назад.

Встречи молодежи с ветеранами, экскурсии по боевым местам многочисленных гостей города на Волге, торжественные собрания и праздничные концерты — все это в программе празднования знаменательной даты в городе на Волге
Одним из знаковых событий станет торжественное открытие на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане Стены Памяти с табличками из черного гранита, на которых будут увековечены имена более 17 тысяч защитников Сталинграда, чьи останки поисковики нашли на местах боев.

В праздничных мероприятиях в Волгограде примет участие президент России Владимир Путин. В программе главы государства — посещение Государственного историко- мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане, где Путин в сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны возложит венок в Зале Воинской славы. Глава государства побывает также на Воинском мемориальном кладбище
Добавил Никандрович Никандрович 2 Февраля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
парень
+12
парень, 2 Февраля 2013 , url
Слава Защитникам Отечества! Вечная Память Павшим!

партизан
+8
партизан, 2 Февраля 2013 , url
Такое нельзя забывать
источник: img15.nnm.ru
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 2 Февраля 2013 , url
А почему не отмечают юбилей Куликовской битвы?
MaksZzn
+6
MaksZzn, 2 Февраля 2013 , url
Я отмечаю
4ekist
0
4ekist, 2 Февраля 2013 , url
А креаклы типа креативят. Соратник Навальнага.

источник: ic.pics.livejournal.com
MaksZzn
+2
MaksZzn, 2 Февраля 2013 , url
креаклы? )))
banned
0
banned, 3 Февраля 2013 , url
www.echo.msk.ru/blog/jurialhaz/998694-echo/
новая фишка кремля, вестимо. нашистские бредни или страхи, хз
MaksZzn
+5
MaksZzn, 2 Февраля 2013 , url
19 ноября 2012 года, когда началась операция «Уран». Был в Волгограде. Может кому будет интересно, отчёт тут )))
MaksZzn
+3
MaksZzn, 2 Февраля 2013 , url
19 ноября 2012 года, когда началась операция «Уран»
Прошу прощенья — когда отмечалось 70-и летие начала операции «Уран»
Никандрович
0
Никандрович, 2 Февраля 2013 , url
banned banned и begemoth begemoth я на ваши «Н» хрен кладу или ложу, не знаю как правильно и точно (
banned
0
banned, 2 Февраля 2013 , url
один на две энки, а получится? в смысле, «аппарата» хватит?
и это вот так мы уважаем мнение пользователей?

MaksZzn
+5
MaksZzn, 2 Февраля 2013 , url
Юбилей величайшей победы нашего народа не интересен? Почему?
suare
0
suare, 2 Февраля 2013 , url
А это не их народ.
Bicycle
-1
Bicycle, 13 Февраля 2013 , url
валера, говори за себя. за других не говори
партизан
0
партизан, 2 Февраля 2013 , url
Потому что юбилей величайшей победы нашего народа не способен показать никчемность и недоразвитость нашего народа, очевидно же.
banned
0
banned, 2 Февраля 2013 , url
От души поздравляю ветеранов!
да, такое нужно знать и помнить.
«новость» не интересна. не понимаю Ваше непонимание.
MaksZzn
+4
MaksZzn, 3 Февраля 2013 , url
«новость» здесь совсем не новость, конечно, ваше право.
Это очень важный для меня праздник, На столько важный что можете посмотреть как я «специфически отметил» начало этого праздника 19 ноября. Чуть выше ссылка есть на ЖЖ.
banned
+2
banned, 3 Февраля 2013 , url
нисколько не умаляю Событие…
нет желания обсуждать, простите. сойдемся на недопонимании.
Никандрович
0
Никандрович, 2 Февраля 2013 , url
Даже не хочу вступать с вами в дискуссию на эту тему, чтобы не омрачать такую знаменательную дату
партизан
-2
партизан, 2 Февраля 2013 , url
Давно пора, клоноводов и хамов в игнор.
banned
0
banned, 2 Февраля 2013 , url
Чтобы общество не вспомнило о насущных проблемах, приходится до умопомрачения обсуждать пропаганду гомосексуализма и портить жизнь детям
добавьте, и праздновать.

70 лет назад, НАРОД победил! Вечная память и Низкий поклон!
не новость.

и чего крикуны (в возрасте, хехе) так раздухарились? защищали СССР, когда он рушился? а ведь это наследие той победы. или мешаете вове и его подельникам воровать, защищая и соблюдая заветы предков?
banned
0
banned, 2 Февраля 2013 , url
По многочисленным просьбам читателей повторяем прошлогодний пост.

В России есть только один культ хуже православия — культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах — все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы — не помешались ли люди?

Вся эта религиозная хуйня меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует. Существуют патриотизм, месть, необходимость умереть, борьба за выживание и другие человеческие качества. Обожествлять эти качества — такая же глупость, как молиться мощам.

Для тех, кто прошел войну, она стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни. Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне. Война остается эпизодом для тех, кто выжил. Выжили, и дальше продолжают. Никакого отношения памятники, монументы, музеи и прочая пропаганда не имеют к жизни. Думают остаток жизни о войне только умопомешанные.

Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем — апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной — ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она — кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что «наши деды воевали за нас».

После победы над Наполеоном в России установили, может, 20 памятников. После победы над Гитлером — десятки тысяч. И ставят до сих пор. Начиная от обязательного для каждой деревни покрашенного пятью слоями серебряной краски бойца, заканчивая тупейшими гранитными композициями в центрах всех русских городов.

Сразу после войны памятники были скромные, а со временем День победы стал официальным поводом спиздить бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонное горе — тупейшее, бессмысленнейшее, невъебически дорогое сооружение для никого. День победы ввели через 20 лет после дня победы — в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен.

Для меня День победы практически потерял смысл вместе со смертью воевавшего деда, который умер в 2008 году (http://www.redstar.ru/2008/03/15_03/3_04.html). Он воевал с первого по последний день войны, и всю жизнь был военным, а праздник был таким поводом позвонить ему. Он был генерал-полковником, но у него не было дачи и машины. Зато на похоронах, вопреки новому указу министра обороны, отменившего траурное марширование меньше, чем для генерала армии, распорядитель велел в знак уважения промаршировать (не уверен в точности всех деталей, но на военном языке это многое значило).

Я не люблю ритуалы и придуманные чиновниками традиции. Для меня День победы — это такой романтический праздник, на втором месте после Нового Года. Но он не имеет никакого отношения к выступлению ветеранов в школе, к установке очередного вечного никому не нужного огня, к разговорам о том, что кто-то за нас воевал.

Георгиевская ленточка мне нравится, потому что она не претендует на тупую гранитную псевдопамять. Она стала таким же образом, как гвоздика на 7 ноября, мимоза на 8 марта, елочная игрушка и красная шапка на Новый Год. Это в любом случае лучше, чем муниципальный землеотвод под неприкосновенную поебень.

Если что-то и вызывает во мне настоящие переживания о событиях, к которым ни я, ни вы не имеем уже никого отношения, то это вот такая картинка из архива:
источник: tema.ru

B.

пс: и это, обязательно насинячтесь до зеленых соплей, поцриоты.
dinga
+4
dinga, 3 Февраля 2013 , url
Можно спорить с формой и т.д. Пафосность, какие-то истуканы и т.д. мало трогают.
Но сама Победа над нацизмом — это не эпизод истории, закрытый со смертью деда, как он пишет.
Понятно, что все размывается как на песке, но тут — особый случай.
Я это ощущаю совершенно по другому, здесь была не просто война стран и народов за передел «жизненных пространств», точнее не только это, но и война идей каким путем идти человечеству, гораздо более глубокий смысл и Нюрнбергский процесс (когда нацизм осудили именно как идеологию) в итоге гораздо знаковее, чем перекройка границ в Потсдаме и последующая фаза противостояния Запада с СССР.
Факт, что немцев сломил советский народ, никто другой был не в состоянии (я не верю что англичане одни бы их переломали, даже с помощью Америки) — очень серьезная пища для размышлений.
И сегодняшние сравнения советского строя, даже в его акутной форме — сталинизма (на основании огромного колличества жертв репрессий) с нацизмом (построенном на расовой теории, типа такого ультра дарвинизма в применении к людям) вообще, имхо, абсурд!
GreyWolf
0
GreyWolf, 3 Февраля 2013 , url
Не очень понимаю, в чем пафос. Все страны гордятся своими победами. Весь Лондон утыкан памятниками своим войнам, американцы пачками снимают фильмы и клепают игры про свои победы. Даже литовцы каждый год празднуют годовщину своей Грюнвальдской битвы. А тут юбилей окончания самой крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества. Отмечать ее нужно, но и не стоит забывать про Харьковский «котел»…
партизан
+1
партизан, 3 Февраля 2013 , url
источник: cs323120.userapi.com

«Прошло 70 лет, но запас касок не иссякает, хватает на все нужды.»
suare
0
suare, 3 Февраля 2013 , url
Горшок на вечную память и на все времена. Выполняет не только утилитарную функцию, но и с малолетства военно-патиотически воспитывает ребёнка.
партизан
+4
партизан, 3 Февраля 2013 , url
Из писем гитлеровского солдата Эриха Отта, отправленных из Сталинграда.

23 августа 1942 года:
«Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле. Мы достигли желанной цели – Волга. Но город еще в руках русских. Почему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке? Это безумие.»

Ноябрь 1942 года:
«Мы надеялись, что до Рождества вернемся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов! Сталинград — это ад! Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты…»

Последнее письмо датировано 4 января 1943 года:
«Русские снайперы и бронебойщики — несомненно ученики Бога. Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. 58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских.»
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 4 Февраля 2013 , url
Меня всегда удивляет, насколько искренне люди верят в то, что если вот этот один солдат так думал, то так думают все без исключения. В любой ситуации часть группы полностью в хорошем настроении, часть — в плохом. Кто-то всегда верит в лучшее (оптимист), а кто-то — в худшее (пессимист). Даже если на 10 танков бежит толпа хомяков, то кто-то из солдат начнет считать «Они сейчас нас сожрут вместе с танками!».

Это очень тупой и примитивный прием пропаганды — найти человека с нужным мнением и растиражировать его «записки».

PS И это не имеет никакого отношения к патриотизму, памяти дедов и пр. Это просто здравая логика и понимание того, что пропаганда — зло.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать