Россия восстановит титановые подводные лодки(Субмаринам проекта 945 «Барракуда» и 945А «Кондор» обновят реакторы, электронику и вооружение)

отметили
60
человек
в архиве
Россия восстановит титановые подводные лодки(Субмаринам проекта 945 «Барракуда» и 945А «Кондор» обновят реакторы, электронику и вооружение)
Военно-морской флот России решил вернуть в строй уникальные подводные лодки проекта 945 «Барракуда», корпус которых выполнен из титана. Титановые лодки создавали в 1980-е годы, поскольку они более прочные, не притягивают магнитные мины. Но из-за дороговизны титана, который в несколько раз дороже стали, после распада СССР от строительства титановых лодок решили отказаться.

Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в главкомате ВМФ, решение восстановить «Барракуды» было принято в январе на совещании с главкомом ВМФ Виктором Чирковым.

— Это было не спонтанное решение, мы его тщательно просчитали и пришли к выводу, что восстановить лодки экономически целесообразнее, чем утилизировать, — пояснил собеседник «Известий».

Сейчас в составе флота четыре титановые атомные подводные лодки (если не считать мини-лодок для глубоководных исследований): две проекта 945 «Барракуда» — К-239 «Карп» и К-276 «Кострома» и две титановые лодки модернизированного проекта 945А «Кондор» — К-336 «Псков» и К-534 «Нижний Новгород».

Главная мишень «Барракуд» и «Кондоров» — авианосцы и подводные лодки. Для их уничтожения используются торпеды, которые выстреливают из двух 650-мм торпедных аппаратов и четырех 533-мм. В отличие от «Барракуд» «Кондоры» могут стрелять ядерными крылатыми ракетами «Гранат» и погружаться на 50 м глубже — до 600 м. От воздушных атак лодки могут отстреливаться зенитными ракетами «Игла».

Все лодки входят в состав 7-й дивизии подводных лодок Северного флота (п. Видяево), но «Карп» с 1994 года находится на судоремонтном заводе «Звездочка» в ожидании восстановления.

Контракт на ремонт первых двух лодок подписан со «Звездочкой». Согласно документу, завод должен провести средний ремонт с модернизацией. Как рассказал «Известиям» один из топ-менеджеров «Звездочки», на лодках заменят ядерное топливо и всю электронику, а механические части проверят и отремонтируют. Кроме того, ремонт проведут и на ядерных реакторах.

— По графику до конца апреля лодка К-239 «Карп» должна быть передана с баланса флота на баланс завода. К этому времени должна быть проведена дефектовка и утвержден проект работ. Сами работы начнутся уже летом и будут продолжаться в течение 2–3 лет, по оптимистичному сценарию. Возможно, сроки затянутся, поскольку пока не все понятно с поставщиками комплектующих. После «Карпа» поставим на ремонт «Кострому», — пояснил представитель «Звездочки».

Он добавил, что, несмотря на возраст, корпуса титановых лодок «в отличном состоянии».

— Титан в отличие от стали не подвержен коррозии, поэтому если снять резиновое покрытие, которое поглощает шум, корпуса там как новенькие, — добавил судоремонтник.

По предварительным данным, титановые субмарины получат новые гидроакустические станции, боевые информационно-управляющие системы, радары с радиотехнической станцией разведки, навигационную систему на базе ГЛОНАСС/GPS……
Добавил Никандрович Никандрович 5 Марта 2013
Комментарии участников:
Black_Mad
+3
Black_Mad, 5 Марта 2013 , url
А сколько лопат могли сделать… монтировок… да просто продать в китай по цене песка
bigsponsor
+1
bigsponsor, 5 Марта 2013 , url
Любопытная новость! Насколько знаю для сборки подводных лодок компоненты свозились со всего СССР. Сейчас реально почти вся промышленность уничтожена, компоненты в Китае собираются закупать?
gradusnik
0
gradusnik, 5 Марта 2013 , url
конечно.а где же еще… спутники на китайских мс сделали.так они падают
LiSergey
0
LiSergey, 5 Марта 2013 , url
если таким образом вливать деньги в НИИ и заводы которые делают компоненты — это можно только приветствовать.

вот и посмотрим — получится ли очередное «сочи» или чтото реальное…
bigsponsor
0
bigsponsor, 6 Марта 2013 , url
Так нет механизма вливания, есть только механизмы распила бюджетных средств, вот в чем проблема (((
LiSergey
0
LiSergey, 6 Марта 2013 , url
я бы не стал утверждать настолько радикально.

тут вопрос в соотношении — если чтобы налить стакан, проливается ведро — это бесмысленные траты бюджетных денег.

но если пока наливают ведро, проливается стакан, с этим можно мириться, и это будет приносить больше пользы, чем вреда.

я очень надеюсь, что окажется ближе ко второму варианту, хотя и отдаю отчет в том что проливы будут не капельные.
bigsponsor
0
bigsponsor, 7 Марта 2013 , url
к сожалению факты говорят об обратном (((
LiSergey
0
LiSergey, 7 Марта 2013 , url
у вас есть полная картина происходящего в отрасли?
с цифрами и аналитикой?

или есть только новости на слуху, из серии «там чтото украли и там арестовали за хищения»? и потому это лишь субъективное восприятие…
bigsponsor
+1
bigsponsor, 7 Марта 2013 , url
Я еще когда учился в университете в 1997-2002г. нам профессора рассказывали как всё печально, как распиливали Чубайсы дорогостоящее, уникальное оборудование в 90-хх.

Один профессор занимался непосредственно разработкой обшивки для Бурана, 2-й занимался разработкой уникального покрытия атомоходов, много они интересного рассказывали. И по нейронным сетям в СССР был прорыв на 50 лет вперед. Есть такая компания Abby, которой принадлежит 70% мирового рынка распознавания текстов, а это всё советские наработки. Можно много примеров привести.

А сейчас занимаясь бизнесом, вижу реальную картину, сколько говнища ежедневно импортируется из Китая и как задыхаются огрызки советской промышленности!
LiSergey
+1
LiSergey, 8 Марта 2013 , url
спасибо, теперь понятнее с каких позиций вам видится происходящее.

но то все было в прошлом.
если в настоящем начинать чтото делать — в виде вливаний денег в отрасль (и так чтобы не распилом единым), то со временем ситуация начнет исправляться, ведь так?

ведь надо же както исправлять нынешнее плачевное положение?

уверен, что одного вливания недостаточно для возрождения отрасли, но оно точно является необходимым.
bigsponsor
+1
bigsponsor, 8 Марта 2013 , url
Государство должно заниматься созданием общих условий (климат, среда), в нормальных странах это называется — работа законодательства! А у нас чиновники пытаются какие-то точечные манипуляции производить и на практике ничего не просиходит, только многомиллиардные убытки!

Почти всё как-то извращенно и перекошено работает в России. Я всё-таки сторонник теории, что рыба гниет с головы!
LiSergey
0
LiSergey, 8 Марта 2013 , url
тут с вами полностью согласен!!!

государственное ручное управление страной — неэффективное и беспощадное.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 5 Марта 2013 , url
Помню, помню. К-278 «Московский комсомолец». Рекорд глубины погружения на 1032 м.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать