Израильские СМИ: Сотни ветеранов ЦАХАЛа рвутся воевать за Асада

отметили
23
человека
в архиве
Израильские СМИ: Сотни ветеранов ЦАХАЛа рвутся воевать за Асада
Газета Маарив сообщает о том, что сотни друзов-ветеранов ЦАХАЛа желают перейти границу и принять участие в сирийской гражданской войне на стороне Башара Асада.

Причиной является то, что оппозиция, в состав которой входят суннитские радикалы, установила контроль над сирийской частью Голанских высот. В деревне Хадр Джабхат-Нусра казнила семь друзов.

Духовный лидер друзской общины в Израиле шейх Мовафак Тариф говорит: «Мы получили сотни телефонных звонков от молодых людей. Они говорят: Мы сделаем все для того, чтобы защитить наших братьев в Сирии. Эти люди готовы на все, они готовы призваться, они готовы воевать, они готовы жертвовать деньги».

Менди Сафади, помощник бывшего министра от партии Ликуд Аюба Кара говорит: «Сегодня Голанские высоты – часть Израиля, но люди могут перелезть через изгородь без того, чтобы их кто-то заметил. Это – очень реалистичный сценарий».

Салим Сафди, бывший мэр Масада на Голанских высотах говорит: «Любой, кто посмеет обидеть сирийских друзов, рискует жизнью. У друзов в Сирии нет амбиций захвата власти, и они ведут тихую жизнь. Но после этих недавних убийств, с нашей точки зрения, ставки сделаны, и мы готовы на все. Многие люди готовы пожертвовать своей жизнью ради наших друзских братьев в Сирии»
Добавил Никандрович Никандрович 31 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
dinga
+4
dinga, 31 Марта 2013 , url
Во время службы в армии, я служил какое-то время под началом командира-друза, был у него в гостях на его 3 этажной вилле с верандой 50 метров с видом на Галилею в городе Джулис на севере Израиля, в его семье 5 братьев — все офицеры боевых частей ЦАХАЛ, (при этом часть семьи (клана) проживает в Сирии и тоже там есть высокопоставленные офицеры), серьезные люди.
Есть даже целый отборный батальон, (Херев — меч) состоящий из друзов и черкесов (этнических чеченов) — потомков боевиков Шамиля, но много друзов служат и в «еврейских» частях, причем на командных должностях.
Генерал, командующий поигранвойсками, есть даже пилоты-истребители.
dinga
+4
dinga, 1 Апреля 2013 , url

Типичный Друзский поселок в районе Голанских Высот.
LevM
+1
LevM, 1 Апреля 2013 , url
Смена заголовка неудачна. Воевать они хотят не за Ассада, а за братьев своих.
Никандрович
+1
Никандрович, 1 Апреля 2013 , url
… за братьев своих
Но на стороне Асада, или я не правильно понимаю?
LevM
+1
LevM, 1 Апреля 2013 , url
Большая часть разборок в Сирии не Асад против оппозиции, а одна из десятков (обычно этнических) фракций против другой. Одна из них наехала на друзов. Последнее что этих друзов волнует за Ассада наехавшие на них или против. Все. Теперь кровная месть которая к власти в стране отношения не имеет.
Как и динга пересекался с друзами в армии. К гордости они относятся гораздо серьезней арабов. Отпустив в качестве междометия арабское «кус эмак!» (* твою мать по арабски) чуть не получил от одного такого по зубам. Парня просто держали, а я впервые задумался над смыслом фразы.

Если хотите, в целом израильские друзы на стороне Асада (что имеет такое-же значение как мнение израильских «русских» о Путине). Будучи отрезанными от происходящего там они сохраняют традиционную позицию. Сирийские друзы из более лояльных Асаду этносов, но последнее время меняют свою позицию. На пример, их старейшины призвали друзов дезертировать из армии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать