[Пока, ПК!] Продажи персональных компьютеров на мировом рынке за три месяца сократились почти на 14 процентов

отметили
28
человек
в архиве
[Пока, ПК!] Продажи персональных компьютеров на мировом рынке за три месяца сократились почти на 14 процентов
По мнению маркетологов, цифры ясно демонстрируют тенденцию перехода пользователей от персональных компьютеров к смартфонам и планшетным устройствам.

Продажи персональных компьютеров на мировом рынке в первом квартале текущего года упали на 13,9 проц. Такие данные в среду привела исследовательская группа Ай-ди-си / IDC, International Data Corporation/.

«Это самый большой показатель с 1994 года», — говорится в сообщении группы аналитиков Ай-ти-рынка.

«Основным игрокам, в том числе „Майкрософт“ / Microsoft/, пока не удается выровнять ситуацию. Более того, некоторые предложения, включая новую операционную систему „Виндоуз 8“ /Windows 8/, только сократили потребительский спрос», — считают в Ай-ди-си.

Эксперты полагают, что негативная тенденция коснется не только «Майкрософт», но и корпораций «Леново» /Lenovo/, «Хьюлетт-Паккард» / Hewlett-Packard/ и других.

Продажи «Хьюлетт-Паккард» в первом квартале этого года сократились на 24 проц по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, «Делл» /Dell/ — на 11 проц, «Эппл» — на 7,5 проц.
Добавил suare suare 11 Апреля 2013
проблема (1)
Персональные компьютеры, ноутбуки и нетбуки уходят навсегда?
Riman Нет, конечно (4)
suare Да (3)
злой дядя Нет (3)
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 11 Апреля 2013 , url
Уже ж обсуждали неоднократно. Да, доля ПК снижается. Просто рядовому покупателю (Вконтактик, весёлая ферма, скайп) сейчас вполне хватает смарфона/планшета, с которыми можно ездить в метро, сидеть в туалете. И их покупают, даже при том, что многие смартфоны/планшеты будут подороже мощного ПК, подозреваю, что сейчас вполне можно купить тысяч за 20 рублей.
При этом, в Америке ПК, скорее всего, стоит заметно дороже, а смартфон тебе всучат чуть ли не даром, только заключи многолетний контракт.
К тому же, в Москве всю эту мелкогабаритную технику можно купить просто по пути с работы, положить в авоську и уйти довольным. А за ПК надо куда-то ехать специально, а потом как-то этот гроб переть.
suare
-1
suare, 11 Апреля 2013 , url
Сокращение массового спроса приведёт к умиранию индустрии лэптопов, ноутбуков и нетбуков. Процесс напоминает тот, который происходит с книгами и газетами на бумаге, плёночной и дисковой радио-, видео- и фототехникой, ленточными и дисковыми носителями информации, музыкальными инструментами и т.д.

Производство для узкого круга профессионалов-ремесленников мастеров высокого класса погоды не делает. Слишком затратно и слишком дорого в продаже. Должно окупаться чрезвычайно дорогим продуктом «под заказ», сделанным на этой технике «под заказ». А кто будет покупать этот родукт? Значит — стагнация и уход в очень узкие VIP-сегменты рынка.
comander
+1
comander, 12 Апреля 2013 , url
компьютер гораздо более функционален чем требуется массе нынешних пользователей
массы уйдут в гаджеты — индустрия сфокусируется на тех кто пользуется полноценно
я например недоумеваю почему парктроники уже давно в свободной рознице а компоненты умного дома нет.
comander
0
comander, 12 Апреля 2013 , url
традиционно «офисный» сисблок стоит 200 баксов. + монитор к нему.
вполне в 10 можно уложиться
suare
-1
suare, 12 Апреля 2013 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать