Компания Apple впервые за 10 лет объявила о снижении прибыли, которая во втором квартале упала на 18 процентов

отметили
54
человека
в архиве
Компания Apple впервые за 10 лет объявила о снижении прибыли, которая во втором квартале упала на 18 процентов
Ухудшение показателей связано, прежде всего, с развивающейся активностью южнокорейской компании «Самсунг» /Samsung Electronics/.

Квартальная прибыль «Эппл» снизилась впервые с 2003 года. Во втором квартале 2013 финансового года она упала на 18 проц и составила 9,5 млрд долларов против 11,6 млрд долларов в прошлом году. Общие финансовые поступления во втором квартале составили 43,6 млрд долларов.

При этом «Эппл» реализовала 37,4 млн смартфонов «Айфон» /iPhone/ по сравнению с 35,1 млн в аналогичном периоде прошлого года, также продано 19,5 млн устройств «Айпад» /iPad/ в сравнении с предыдущей цифрой в 11,8 млн.

Тем не менее эксперты прогнозируют снижение спроса на продукцию корпорации. Это в значительной степени связано с отсутствием в розничной продаже моделей и перспективных разработок, которые могли бы обеспечить компании доминирующие позиции на потребительском рынке.
Добавил suare suare 24 Апреля 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 24 Апреля 2013 , url
Снижение роста спроса на продукцию Apple может продолжиться, так как у компании нет новых перспективных разработок. В то время как конкуренты активно развиваются.

Глава Apple Тим Кук заявил, что корпорация активно ведет разработку новинок, первые из которых будут представлены уже этой осенью. Предположительно, она работает над «умными часами». Однако, эту информацию Кук комментировать отказался.

«Мы признаем, что темпы роста компании замедлились, а маржинальность продуктов снизилась. Падение котировок Apple было очень неприятным для всех нас событием. Тем не менее, Apple была и остается сильной компанией и мы уверены в нашем успешном будущем и перспективах, в том числе на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Главной целью для нас остается создание инновационных продуктов. Наша команда упорно работает над новыми устройствами, программами и сервисами, представления которых мы с нетерпением ждем этой осенью и в течение 2014 года».

Последние новинки Apple — iPad Mini и iPhone пятого поколения оказались не так популярны, как ожидалось. Сейчас компания вынуждена тратить большие деньги на то, чтобы восстановить лидирующие позиции, говорит в интервью Reuters директор аналитического агентства Strategy Analytics Кэвин Берден: «Почти половина проданных в последнее время Apple iPhone — телефоны прошлого поколения — 4S. Их цена ниже, чем на смартфоны последней серии, это также отражается на прибыли компании. Но другим важным фактором сейчас является то, что Apple пытается выйти на рынки нескольких стран Азии и Латинской Америки, это требует значительных затрат, в том числе, на создание розничных магазинов и разработку приложений на местном языке. Это, действительно дорого».
Rezinov2
+2
Rezinov2, 24 Апреля 2013 , url
У Стива Джобса было то, чего нет у нынешних «эффективных» менеджеров. А именно, стратегическое видение, он знал, что нужно клиентам и ради чего они будут выстраиваться в бешеные очереди. Так что это вопрос времени. Либо найдут Стиву замену, либо скоро будут в жопе.
suare
0
suare, 24 Апреля 2013 , url
К сожалению, такие Великие Пассионарии, как Билл Гейтс и Стив Джобс уникальны. Заменить их и продолжить их Дело невозможно.

Могут прийти другие пассионарии, но это будет уже совсем другая история и другое дело.
Setti
0
Setti, 24 Апреля 2013 , url
Рынок давно просил альтернативные айфонам топовые мобильные устройства. И вот семимильными шагами развивается линейка Galaxy S. Добавьте сюда поддержку этих устройств сразу двумя конгломератами и получите результат, не сильно связанный со смертью некой суперличности.
Rezinov2
0
Rezinov2, 24 Апреля 2013 , url
Вы не учитываете такую дисциплину, как маркетинг. Именно он заставляет людей бежать сломя голову за вашим продуктом. Безотносительно цены, технических характеристик и т. д. Джобс был в этом деле мастером, те, кто вместо него сейчас, не секут фишку. Постепенно Эппл начинает сползать и почва под его трясущимися ногами становится все более скользкой :)
Setti
0
Setti, 25 Апреля 2013 , url
Вы такой молодец! Джобс — всё, а толпа спецов из Google и Samsung вместе взятые — ничто. У Джобса был маркетинг, а у этих нет.
Rezinov2
0
Rezinov2, 25 Апреля 2013 , url
Ценю ваше мнение о своей персоне.

Но не забывайте, что, как и в любой области, в маркетинге есть свои гении и ремесленники. Почитайте биографию Джобса, не думаю, что вам потребуются дополнительные доказательства. Каждый проект — успех.

Если все же будет мало, почитайте про Кэмерона. Новый фильм — миллиард, и так каждый раз. Уверяю вас, эти ребята знают (знали, в случае Джобса) то, что для других недоступно.
X86
+2
X86, 24 Апреля 2013 , url
Пусть цены снижают. А то цены выше, чем у Самсунга, чего удивляться снижению прибыли, если Самсунг активно развивается.
urandom
+3
urandom, 24 Апреля 2013 , url
Все флагманы самсунга дороже эппла.
X86
+1
X86, 25 Апреля 2013 , url
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8454905&hid=91491

market.yandex.ru/model.xml?modelid=9323699&hid=91491&show-uid=524758213668524921

Действительно. Я и не заметил. Правда, Galaxy s4 вышел совсем недавно (в марте), а iPhone 5 раньше (в октябре). Разница почти полгода. Когда выйдет iPhone 6, он будет дороже Galaxy S4, вплоть до выхода S5

Я бы вместо обоих вззял meizu — он мощный и изначально рутованный идет.
DoZa
+3
DoZa, 24 Апреля 2013 , url
Самсунг решает, отличные продукты по адекватной цене. Эпл просто хороший маркетинг, который свое уже изжил.
rjne
+1
rjne, 25 Апреля 2013 , url
аборигенам надоели бусы.
oksanaveronina
0
oksanaveronina, 25 Апреля 2013 , url
Кризис в стране ))
larisafenisova
0
larisafenisova, 27 Апреля 2013 , url
Не обеднеют))
mman
0
mman, 27 Апреля 2013 , url
С айфончиком 5-м они пукнули в воду и серьезно, говорю вам как фанат 4-го айфона. Самсунг с Андройдом как было поделием так и осталось, по моему личному капризному мнению. Вот Blackberry Z10 и будущие — очень активно смотрю в ту сторону, от мелкого экрана айфона 5-го глаза болят.
mman
0
mman, 27 Апреля 2013 , url
И кстати если кто не в курсе — они повысили дивиденды и сказали что выкупят акций на 50 млрд. долл. Таким образом признав что ничем другим инвесторов особо не завлечь. Грустно, но посмотрим что они сделают к осени. Кук сказал что 5-ти дюймовый фаблет они рассматривают как вариант, так как у них правильный айфон, а все остальные сделали неправильные устройства.
mygadgets
0
mygadgets, 6 Мая 2013 , url
После смерти Джобса Apple уже не тот, что был. Он все еще крупный производитель, но просто один из нескольких.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать