Известный математик и программист Стивен Вольфрам вычислил «траекторию жизни» при помощи Facebook

отметили
40
человек
в архиве
Известный математик и программист Стивен Вольфрам вычислил «траекторию жизни» при помощи Facebook
Вольфрам использовал открытые данные из Facebook, чтобы математическим способом вычислить «траектории» жизни людей. Анализируя информацию с помощью своего поисковика Wolfram Alpha*, он смог в целом описать человеческую жизнь как таковую, выявив ее закономерности, пишет MIT Technology Review.

Ученый оценил человеческую жизнь по различным характеристикам. К примеру, количество виртуальных друзей в различном возрасте. Как оказалось, количество «френдов» у человека растет по мере его взросления и достигает пика в 19 лет, а затем постепенно снижается. Обычно возраст друзей в Facebook практически идентичен возрасту пользователя. Исключение составляют только дети 14-15 лет, которые предпочитают общаться с детьми чуть старше, пожилые люди зачастую общаются в Facebook с молодежью.

источник: technologyreview.com

Особый интерес вызывает то, как с течением времени меняются интересы пользователей. Чем старше человек, тем больше он интересуется здоровьем, резко растет интерес к погоде, зато сильно падает интерес к видеоиграм и моде.

источник: hitech.vesti.ru

Так меняются наши интересы с годами.

Вольфрам высказался по этому поводу следующим образом: «Меня изумляет, как много эти графики могут сказать нам об эволюции человеческих интересов. К примеру, молодые люди не любят подолгу обсуждать дни рождения, однако позже постепенно просыпается интерес к подобным событиям. А вот поговорить о карьере и деньгах больше всего любят 20-летние, людям моложе и старше эта тема не так интересна. Список можно продолжать до бесконечности».

*Предыдущий проект ученого – поисковик Wolfram Alpha, при помощи которого любой пользователь может получить подробную информацию в том числе и о том, как он пользуется Facebook.

What Facebook Knows
Добавил suare suare 26 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Archerday
+3
Archerday, 26 Апреля 2013 , url
Ученые все чаще начинают ценить социальные сети, как инструмент статистики и статистических выводов.
GreyWolf
-1
GreyWolf, 27 Апреля 2013 , url
Диссертации защищать надо, темы из пальца высасывать надо, чтобы в плагиате не обвинили, а тут не паханное поле :)
Abstraction
+1
Abstraction, 26 Апреля 2013 , url
Так меняются наши интересы с годами.
Странное заключение. У разных поколений интересы с годами меняются по-разному. Некоторое время назад по подобной методике можно было бы заключить, что люди интересуются компьютерами в основном в определённом возрасте…
lilianakasatkina
-1
lilianakasatkina, 26 Апреля 2013 , url
Амебы, хули там их вычислять
klaratihonova
0
klaratihonova, 27 Апреля 2013 , url
Интересное иследование.
Денис Савченко
+1
Денис Савченко, 29 Апреля 2013 , url
Да, интересные данные получил. Было бы здорово, если бы еще сравнение с другими сетями было, как-то классифицировать пользовательское поведение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать