Как сообщили корреспонденту «Трибуны» жители поселения Немчиновка, в водоохранной зоне Мосводопровода, в районе родникового болота, произошел сброс нефтепродуктов.
«По указанной территории протекает р.Чаченка, — сказано в письме Мосводоканала в адрес прокуратуры, — впадающая в р.Москву — источник питьевого водоснабжения города Москвы и Московской области, в непосредственной близости от водозаборных сооружений Рублевской станции водоподготовки. В верховьях р.Чаченки находится родниковое болото, поросшее высшей водной растительностью. Болото принимает загрязненный поверхностный сток с МКАД и ливневые сточные воды и выполняет важную роль в процессе самоочищения воды».
В 2012 году Крокус Group начала подготовку к строительству торгово- развлекательного центра Вегас на месте этого самого родникового болота.
www.odintsovo.info/news/?id=35987
Была прорыта обводная протока и болото пересохло, лишившись функции очистки.
nemchinovka.atspace.eu/protoka.html
Московские стоки потекли прямиком в Немчиновский пруд и далее к водозаборным сооружениям Рублевской станции. В результате загрязнение воды стало настолько сильным, что на это был вынужден среагировать Мосводосток.
btagroup.ru/news.php?ELEMENT_ID=18641
Таким образом, Крокус Grop, а также те, кто способствовал передаче в аренду данной территории грубо нарушили Водный Кодекс главу 6:
Водный кодекс Российской Федерации
Глава 6. ОХРАНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
Статья 57. Охрана болот от загрязнения и засорения
1. Загрязнение и засорение болот отходами производства и потребления, загрязнение их нефтепродуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами запрещаются.
2. Осушение либо иное использование болот или их частей не должно приводить к ухудшению состояния неиспользуемых частей этих болот, других водных объектов и к истощению вод.
То что было до начала подготовки к строительству:
nemchinovka.eu5.org/
и то что стало после:
www.nemchinovka.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=644&start=210
Многочисленные обращения во властные структуры ни к чему не привели, стройка не прекращается, ситуация с болотом — естественным и эффективным очистителем не исправляется:
наша-немчиновка.рф/документы.html?limitstart=0
Это наглядный пример, как не соблюдаются законы, принятые Госдумой и подписанные лично президентом.