Android-планшет станет основой для перспективной военной технологии взаимодействия сухопутных войск и авиации, похожей на видеоигру. Авиаподдержка прийдет мгновенно

отметили
29
человек
в архиве
Android-планшет станет основой для перспективной военной технологии взаимодействия сухопутных войск и авиации, похожей на видеоигру. Авиаподдержка прийдет мгновенно
Программа PCAS по созданию передовых систем непосредственной авиационной поддержки совершит революцию в тактике ведения боя и наделит пехоту невероятным доселе могуществом: технология свяжет авиацию и пехоту. Это очень похоже на современные видеоигры, где с помощью пиктограмм и разнообразных указателей игрок-«пехотинец» легко может выбрать тип авиаподдержки, а игрок-«пилот» видит куда пехотинец хочет направить удар.



Сегодня, чтобы вызвать авиационную поддержку приходится вести с летчиком долгие переговоры, соотносить ориентиры на карте, задавать направления голосом и надеяться, что бомбы упадут на цель, а не на голову собственным солдатам. Иногда даже с современными технологиями на подготовку авиаудара требуется более часа времени, что резко снижает эффективность применения авиации и повышает риск для пехоты.

источник: filearchive.cnews.ru
Интерфейс системы PCAS похож на видеоигру. Картинка транслируется в глаз с помощью окуляра, а значит не требуется отвлекаться от поля боя для взгляда на экран

Полностью цифровая система PCAS позволит пехотинцу выбрать тип авиаподдержки из числа возможных (вертолет, истребитель, бомбардировщик, БПЛА), а также подобрать необходимое оружие. Основой системы будет служить тактический терминал (планшетный компьютер) PCAS-Ground, связанный с особым окуляром-дисплеем, который проецирует картинку в глаз человека. В окуляр солдат будет видеть дополненную реальность: пиктограммы выбора платформы авиаподдержки, траекторию полета самолета, боеприпаса, и другую необходимую информацию. Соответственно, у пилота будет аналогичный терминал PCAS-Air для летчиков. На него будут выводиться данные по наземной цели, включая траекторию захода на цель, требуемый пехотинцам вид боеприпаса и т.д.

Все это радикально ускорит и облегчит оказание авиаподдержки, а главное – снизит побочный ущерб и повысит результативность применения оружия. Кроме того, летчику станет проще работать, поскольку у него будет максимум информации от наземных сил. Для пехотинцев тоже преимущества очевидны: максимально быстрая и надежная «доставка» нужного боеприпаса к цели.



В настоящее время уже идут полевые испытания наземного компонента данной системы. PCAS-Ground собраны на базе 500 коммерческих планшетных компьютеров с операционной системой Android. Пока планшеты PCAS-Ground заменили бойцам бумажные карты, что позволило в режиме реального времени получать данные GPS о местоположении своих наземных и воздушных войск. Полевые учения показывают, что PCAS-Ground существенно повышают способности сухопутных войск по быстрой и безопасной координации боя, в частности вызову авиаподдержки.
Добавил suare suare 21 Июня 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
LiSergey
+1
LiSergey, 24 Июня 2013 , url
а еще эта система должна быть хорошо защищена от хакерских атак.

потому что если ее хакнут, можно получить авиаудары по самим себе…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать