Каждый российский школьник с 1 сентября получит учебники бесплатно

отметили
43
человека
в архиве
Каждый российский школьник с 1 сентября получит учебники бесплатно
Новый закон об образовании вступает в силу 1 сентября 2013 года. Так министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов прокомментировал в прямом эфире «Русской службы новостей» жалобы родителей на то, что в школах постоянно идет сбор средств на учебники и учебные материалы.

«С 1 сентября нового учебного года в любой российской школе каждый ученик должен бесплатно получить комплект учебников, больше не будет такого, что родителей заставляют платить за учебники. Новый закон об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, очень чётко определяет, что муниципалитет, должен бесплатно дать каждой школе», — сказал он.

Напомним, новый закон придёт на смену законам «Об образовании» 1992 года и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 года
Добавил Никандрович Никандрович 2 Июля 2013
Комментарии участников:
Archerday
0
Archerday, 2 Июля 2013 , url
Спасибо благотели. Без вас ведь никак. Раньше ведь такого не было. За ваши инициативы, мы теперь по гроб жизни будем вам благодарности слать и восхвалять наше доброе правительство, за такие хорошие законы. ))))
Abstraction
+11
Abstraction, 2 Июля 2013 , url
Новый закон об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, очень чётко определяет, что муниципалитет, должен бесплатно дать каждой школе.
Угу. «А если будете себя хорошо вести, мы даже примем закон, по которому у муниципалитета будут на это деньги.»
Fireleo
+3
Fireleo, 2 Июля 2013 , url
Так ведь всегда так было, вот только учебников нет, поэтому либо занимайтесь с одним на весь класс либо, по собственной инициативе, покупайте.
marvellouz
0
marvellouz, 2 Июля 2013 , url
Ага с 1 сентября… к концу учебного года. А хочешь вовремя — плати.
rGizmo
0
rGizmo, 2 Июля 2013 , url
к началу вообще-то, какой еще конец учебного года 1 сентября?
marvellouz
0
marvellouz, 4 Июля 2013 , url
Это ироничное высказывание, основанное на российской действительности. Где обещания выполняются так, что лучше б и не обещали.
pingo
+2
pingo, 2 Июля 2013 , url
я 2800руб отдал за учебники еще в мае… 4 класс
AL1301
0
AL1301, 3 Июля 2013 , url
в прошлом году потерял бланк «добровольного благотворительного взноса» за учебники. в итоге ребенок 30 августа учебников не получил. пришел в школу и попросил справку, что школа не в состоянии обеспечить учебниками ребенка начальных классов. пояснил, что она необходима для подачи в суд на компенсацию затрат. провел пару часов в кабинетах завуча и директора школы — разговаривали как у нас в стране «жить хорошо» и почему образование по Конституции бесплатно, а платить приходится. в итоге 3 сентября ребенок получил комплект учебников. Правда я еще в министерстве консультировался по бесплатным учебникам. в этом году тоже не планирую оплачивать «добровольный» взнос.
Riman
0
Riman, 3 Июля 2013 , url
Аналогично сдал 2800р. Сказали: «Меньше слушайте то, что вам там говорят по телевизору. На бесплатные учебники нет денег в бюджетах».
vmizh
0
vmizh, 3 Июля 2013 , url
Вранье. Мы всем классом на следующий год уже купили. Сын в 4-м классе. Санк-Петербург
Zabaikalec
0
Zabaikalec, 3 Июля 2013 , url
Закон-то вступает с 1 сентября, а цены на учебники удвоились еще в июне из-за него. Рынок, однако.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать